Бренды
8 (495) 580-82-95 8 (800) 100-24-59

С 9 до 21 (МСК)

Что нужно ребенку в бассейн: 10 необходимых вещей


Скачать чек-лист "Что нужно ребенку в бассейн: 10 необходимых вещей"


Пора летних каникул перешагнула свой экватор, и новый учебный год не за горами. Если вы собираетесь записать ребенка в бассейн, необходимо подготовиться, чтобы занятия плаванием были комфортными и приносили удовольствие и радость. Ранее мы рассказывали, без чего пловцу не обойтись при походе в бассейн. В этой статье мы расскажем о необходимых и полезных вещах для юных пловцов. Собираем ребенка в бассейн с Proswim! 

 Плавки и купальники 

«Купальники и плавки – что может быть проще для покупки?» – спросите Вы. Однако не стоит забывать, что ребенку в бассейне должно быть удобно: ничто не должно мешать ему или спадать от активных движений! Поэтому главное при выборе детского купальника или плавок – комфорт и долговечность изделия. Удобство от использования правильно подобранного купального костюма ребенок оценит уже с первых заплывов.

  • Выбирать купальный костюм нужно по размеру, материал должен быть защищен от воздействия хлора и быстро сохнуть. 
  • Девочкам следует отдать предпочтение слитным купальникам: модели с широкими лямками точно садятся по фигуре, а большую свободу движений обеспечат модели с тонкими лямками
  • Для мальчиков необходимы плотные плавки, предпочтительные фасоны – брифы, боксеры и джаммеры

Детские купальники и плавки выпускаются в самых разнообразных расцветках, с яркими модными принтами, что несомненно придется по вкусу начинающим спортсменам!


Детские купальники и плавки от бренда ZOGGS

 Шапочки для плавания

Немаловажный атрибут, без которого в бассейне не обойтись – шапочка для плавания. И тут не так все просто, как кажется. Они бывают трех видов: силиконовые, тканевые, комбинированные.

  • Наиболее эластичные шапочки – силиконовые: они легко надеваются и плотно сидят.
  • Тканевые шапочки совершенно не давят на голову, обеспечивая тем самым максимальный комфорт, но пропускают воду и со временем растягиваются.
  • Комбинированные шапочки состоят из двух материалов и объединяют в себе их свойства: внутри ткань – для комфорта, а сверху силикон или полиуретан – для защиты от брызг и промокания.
  • Для обладательниц длинных волос разработаны специальные, объемные шапочки, которые легко надеваются и не спутывают волосы.

Выбор останется за Вашим маленьким пловцом – главное помнить, что шапочка должна плотно и комфортно прилегать к голове, не сдавливая ее. Подробнее о том, как правильно выбрать шапочку для плавания, мы рассказывали ранее в нашей статье.


Детская шапочка для плавания Arena Print Junior

 Очки для плавания

С самого детства мы все помним неприятное ощущение от попадания мыльной воды в глаза, не так ли? А в бассейне детей ожидает пагубное воздействие хлора и ультрафиолетовых лучей, поэтому без защиты не обойтись. Обеспечат ее плавательные очки, тем более что они позволят легче ориентироваться в воде и под водой, тем самым делая занятия плаванием приятными и эффективными. Детские очки могут иметь различные формы и размеры, цвета линз, разнообразные яркие дизайны. Наша команда рекомендует при выборе очков для ребенка обратить внимание на следующие параметры: 

  • мягкие материалы оправы и уплотнителя;
  • простота регулировки переносицы и ремешка;
  • комфортная плотная посадка;
  • обработка против запотевания (antifog) и UV-фильтр. 

Выбирайте очки известных производителей товаров для плавания: Arena, Speedo, TYR, ZOGGS, Mad Wave. Изделия, выполненные из некачественных материалов, не прослужат долго и могут вызвать аллергические реакции. Кстати, специально для Вас мы уже собрали топ-лист лучших детских очков для плавания.

Детские очки для плавания Arena The One

 Доски для плавания и колобашки

Доска и колобашка – инвентарь, который пригодится нашим юным спортсменам уже с первых дней посещения бассейна. Доска используется для отработки правильного положения тела в воде, повышения выносливости за счет работы ног; колобашка – для укрепления мышц верхней части тела, рук, отработки техники гребка. Большой популярностью пользуются универсальные аксессуары 2в1, совмещающие в себе функции доски и колобашки. Также существует надувная доска и надувная колобашка, которые особенно удобно брать с собой в поездки благодаря компактности.


Доска для плавания Finis Foam Kickboard

 Ласты для бассейна

Развивать в воде скорость дельфина? Без проблем! В этом нашим юным покорителям бассейна помогут ласты. Они используются на тренировках для отработки правильного положения тела в воде, проработки мышц ног, развития гибкости стопы и голеностопа, повышения выносливости. Плавать с ластами получается быстрее и увереннее – это особенно нравится детям. Советы специалистов Proswim по выбору ласт:

  • При выборе ласт обращайте внимание на размер и полноту – лучше брать с запасом. 
  • На тренировках для отработки техники плавания кролем и ударов ногами чаще всего используются короткие или длинные парные ласты
  • Для обучения движениям для брасса и баттерфляя эффективна моноласта, кроме того с ее помощью отлично тренируются мышцы спины и пресса. 

Рекомендацию для выбора типа ласт будущим чемпионам помогут дать наши консультанты и тренеры в бассейне. А в этой статье мы уже рассказали об основных нюансах техники плавания в ластах!


Детские ласты для плавания Finis Booster

 Фронтальные трубки для плавания

Плыть и правильно дышать не так просто, как ходить и дышать. Не отвлекаться на дыхание и сконцентрироваться на технике гребка помогут тренировочные трубки. Они располагаются по центру головы и обладают гидродинамической формой. С их помощью тренируется выносливость и увеличивается объем легких. Регулировка длины ремешка и высоты лобового упора делает использование трубки удобным и комфортным. Наш обзор плавательных трубок поможет Вам сделать правильный выбор!


Детская трубка для плавания Finis Swimmer's Snorkel

 Полотенце

Не стоит обходить вниманием и полотенце для бассейна. Ребенку будет приятно иметь собственное яркое спортивное полотенце для тренировок. Выбор огромен: яркие цвета, принты с любимыми героями, различные материалы и размеры. Полотенца из хлопка приятно-теплые и отлично впитывают влагу. Кроме того, они сохраняют первоначальный вид и свойства на протяжении долгого срока службы. Легкие полотенца из микрофибры занимают немного места, быстро сохнут. От возможных сквозняков в бассейне ребенка убережет полотенце-пончо.


Полотенце Arena Handy

 Сланцы и шлепки для бассейна

«Причем тут обувь? Ведь для плавания она не нужна!» – спросите вы и окажетесь правы. Но до бассейна еще надо добраться.  И в этом нам поможет специальная обувь – сланцы, необходимые ребенку, чтобы попасть от раздевалки до душа и далее – до бассейна.

  • Подошва сланцев должна быть мягкой, в тоже время не скользящей на мокрой, гладкой поверхности (ходить босиком по мокрому полу в бассейне – это все равно, что ходить по банановой кожуре).  
  • Выбирайте удобную модель, которая не будет спадать и натирать ноги. 
  • Для совсем маленьких мы рекомендуем модели с закрытым носком, а также с пяточным ремешком, удерживающим стопу сзади. 
  • Ребятам постарше предлагаются классические сланцы, выполненные в эргономичном дизайне.


 

 Косметика для бассейна

Конечно, "мойдодыр" ребенку в бассейне не страшен, но не стоит забывать о средствах личной гигиены. Перед входом в бассейн необходимо принять душ, а после занятия – привести тело и волосы в порядок. Справиться с запахом хлора, сухостью кожи, придать волосам здоровый вид помогут средства-антихлор от Triswim, разработанные специально для пловцов. Гель для душа, шампунь, питательный лосьон – незаменимые помощники для любителей плавания. Не хотите расставаться с уже полюбившимися средствами для душа? Добавьте спрей-антихлор от MadWave в ваш шампунь или гель – это будет не менее эффективно! К тому же, он компактный и не потребует много места в сумке. 


Косметика-антихлор Triswim

 Рюкзак для аксессуаров

Теперь, когда основные вещи в бассейн подобраны, не обойтись без водонепроницаемого рюкзака или мешочка. Яркий, легкий, небольшой рюкзак обеспечит удобство хранения и транспортировки всех необходимых принадлежностей. Мешочек – легкий и компактный, подойдет для повседневной носки. Обратите внимание, что некоторые модели имеют специальные отделения для раздельной переноски влажных и сухих вещей. 


Сумка для аксессуаров Arena Fast Sack


Пусть занятия в бассейне приносят ребенку радость! В магазинах сети
Proswim вы можете найти всю необходимую экипировку для занятий плаванием. Опытные консультанты помогут сориентироваться в многообразии моделей и подобрать аксессуары. Так же вы можете ознакомиться с ассортиментом товаров на сайте и сделать заказ в интернет-магазине, выбрав удобный для себя способ оплаты и доставки.

 Скачать чек-лист "Что нужно ребенку в бассейн: 10 необходимых вещей"

Комментарии (2)
15 января 2020

Во следующий вторник иду в школьны басейн , у нас в школе построили басейн , а я живу в рабочем посёлке , так что proswim спасибо за советы . ( я в 6 классе) . Thank you wery much proswim !!!

Консультант Proswim.ru: Ангелина, мы очень рады, что наши советы понравились вам! Напишите нам, пожалуйста, на почту info@proswim.ru - мы расскажем вам подробно о тренировках в бассейне и с радостью ответим на любые вопросы о плавании :)
18 августа 2018

В первый раз идем в бассейн в этом году - волнуемся! спасибо просвим, распечатали список, в магазине все вежливые, помогли все подобрать

Консультант Proswim.ru: Добрый день! Благодарим за отзыв!
Оставить комментарий

Имя *

Email *

Комментарий *

Рекомендуем к чтению

Вы действительно хотите удалить этот товар из корзины?