Бренды
8 (495) 580-82-95 8 (800) 100-24-59

С 9 до 21 (МСК)

«Открытая» вода в межсезонье. В спортивном клубе SPORTSTATION прошел этап соревнований SwimCup Indoor.

В Москве в феврале прошли соревнования по плаванию SwimCup Indoor. Уникальность заплывов этой серии заключается в том, что их концепция максимально схожа с классическими соревнованиями по плаванию на открытой воде. Теперь эти яркие спортивные эмоции можно испытать и в закрытом помещении! Участники заплыва двигаются в заданном направлении по кругу в большом бассейне, огибая расставленные по периметру поворотные буи. Кроме индивидуального километра, в программу соревнований входит и комбинированный эстафетный заплыв на 500 метров.

Proswim подготовил для вас уникальный материал, из которого вы узнаете, как спортсмены готовятся к соревнованиям, чем бассейн принципиально отличается от открытой воды и как преодолеть травму, чтобы максимально быстро вернуть себе оптимальную спортивную форму.

Диана Трубкович

Как вы готовились к данным соревнованиям, и кто ваш тренер?

Целенаправленно к данному старту я не готовилась, как и к любому плавательному старту, если честно. Основной вектор тренировок - это все-таки триатлон, поэтому плаваю я 2 раза в неделю, редко - 3. Пока что мне этого достаточно, чтобы выступать на приличном уровне на нецелевых стартах.

Тренирует меня неизменно уже почти 3 года Валерий Плужников, по всем трем видам.

Что включает ваш завтрак в день старта?

Перед стартом стараюсь сильно не перегружать желудок, чтобы сохранить легкость и предстартовую готовность. Организм должен быть готов отдавать энергию, а не тратить ее на переваривание пищи. Идеальный вариант: простая отварная гречка, пару тостов и яичница. Кофе перед стартом не пью, чай стараюсь тоже оставить на потом, ограничившись водой.

Какие упражнения входят в вашу разминку и нужна ли она вообще?

Разминка нужна всегда, везде и перед любой тренировкой. Я люблю использовать массажный ролл, чтобы прокатать большие группы мышц и включить их в работу, слегка потянуться и сделать укрепляющие упражнения для плеч с резиной.

Расскажите о ваших 3 действенных способах, как бороться с предстартовым волнением?

Если честно, я уже давно не волнуюсь перед стартами, так как это все осталось в эпоху профессионального спорта, когда от тебя что-то зависит, на кону стоит отбор на чемпионат России или в финал эстафеты, где твоя команда претендует на победу. А теперь, каждый старт - это только мой старт, где я никому ничего не должна. Мне кажется, этим принципом и надо руководствоваться. Соревнование - это праздник, так получите удовольствие!

В каких очках и каком купальнике вы плаваете? Есть ли у вас любимые бренды?

Мой недавний фаворит - Funkita. Я влюбилась в их купальники, уже 5 штук приобрела! Очки - Arena Cobra Core. Они удобные и мягкие. Но каждый выбирает по себе.

Пользуетесь ли вы спортивным питанием?

Я стараюсь это минимизировать и без необходимости не пью. Пью изотоник, если тренировка длится более 1,5 часов, иногда могу съесть гель. Курсами пью мультивитамины согласно результатам анализа, если чего-то не хватает для поддержания организма. На соревнованиях же питание прописывает тренер, там все четко по графику, а само питание тестируем перед гонкой на тренировках.

Каковы ваши спортивные планы на 2021 год?

Пока что - "половинка" в Калининграде от Ironstar, а также перенесенный слот на Half-Oceanman на Орте. Если он состоится, то поменяю на полный - 14 километров. Пока что все. Хочется чего-то глобального и не в России.

14 февраля на соревнованиях были очень сильные соперницы. Какой стратегии вы придерживались, чтобы приплыть первой? Какие трудности были во время заплыва?

Перед стартом я дала себе установку не смотреть ни на кого, мягко начать и постепенно прибавлять, как только организм «вработается» в анаэробном темпе. На 5-м круге почувствовала, что "прет", так еще и подстегнуло то, что при обгоне других участниц оказалась лидером, так что пошла дорабатывать до конца. Трудностей не было, на что готова - на то и проплыла.

Как вам удаётся совмещать работу и тренировки?

Мне кажется, нам, тренерам, грех жаловаться на возможность совмещать тренировки и работу. Наш график вполне позволяет тренироваться столько, сколько необходимо. Локации зачастую совпадают с рабочими. Моя трудность заключается только в отдаленности любого места работы/тренировки от дома.

В чём, на ваш взгляд, разница между плаванием в бассейне и на открытой воде? Что вам больше нравится?

Различий очень много, если честно. Но, на мой взгляд, главное отличие открытой воды от бассейна - непредсказуемость и невозможность прогноза или сравнения результата даже на одной и той же дистанции одной и той же локации, так как очень много переменных. Бассейн уже поднадоел, поэтому на открытой воде сейчас гораздо интереснее.

Скажите несколько слов людям, которые на грани решения, идти заниматься плаванием или нет.

Плавание - самый гармоничный вид спорта, при котором задействуются абсолютно все группы мышц. А вода, кстати, все лечит, поэтому после тренировки будет легкость не только в теле, но и в голове.

Эдуард Маннанов

В очередной раз мы стали свидетелями не просто вашей победы, а еще одного рекорда по времени. Как вы этого добиваетесь, можете открыть секрет?

Спасибо! Думаю, особого секрета тут нет, самая обыкновенная система тренировок, организм любит системность и хорошо на это реагирует.

Какие трудности были у вас на протяжении всей дистанции?

Заплыв был весьма контактным, многие спортсмены залипали на поворотных буях, обход спортсменов требовал определенных усилий, но тем интереснее, так как на открытой воде у нас такие же условия.

Как проходила ваша подготовка к старту?

Этот старт был проходящим, к нему не готовился совсем, но планы проплыть были изначально.

У вас есть тренер?

Да, Игорь Львович Тверяков, заслуженный тренер РФ. Работаем в основном удаленно, по крайней мере пока. Без тренера практически невозможно прогрессировать.

Каковы ваши спортивные планы на 2021 год?

В основном, плавание на открытой воде, будем повышать скорость прохождения дистанции.

Как ваши впечатления от очков Arena Cobra?

Вполне удобные очки, основные плюсы – они долго не потеют и не протекают.

Какой будет ваш следующий старт?

Чемпионат Москвы по плаванию, на дистанции 5 000 метров. И еще планирую участвовать 24 февраля в соревнованиях в бассейне Акватории ЗИЛ.

Где вам больше нравится плавать, в бассейне или на открытой воде?

Стартовать в открытой воде куда интереснее, чем в бассейне. Но для тренировок необходим бассейн.

В какой локации мира вы бы хотели проплыть больше всего?

Во французской Полинезии.

Ольга Бажанова

Как начался ваш спортивный год?

Мой спортивный год начался очень удачно, так как мы начали подготовку к стартам со сборов в Ярославле.

Слышали, что вас преследует травма. Как и где вы её получили? Сколько времени понадобится, чтобы прийти в форму?

24 января я участвовала в соревнованиях серии SwimCup Minutes в Лужниках, где плыла 60 минут. Я приехала с целью улучшить свой результат и установить рекорд среди всех девушек категории PRO. На дорожке было несколько человек. На 40-й минуте, проплывая по своей стороне, собравшиеся после поворота начали работать последнюю 20-минутную часть. Произошло так, что я начала делать гребок левой рукой, а девушка, которая плыла по встречному направлению, то-ли она кого-то обгоняла, то-ли плыла по середине, попала мне по трём пальцам, и они просто вывернулись… Сделав поворот, я начала плакать от боли. Я понимала, что не могу даже согнуть свои пальцы! Увидела, как средний палец посинел и опух. Однако, вы думаете я сошла с этой дистанции? Поверьте, у меня даже и мысли не проскочило. Да, была адская боль, плыла и плакала, но завершила дистанцию до конца! Первое место было за мной, это просто невероятно.

Сразу после соревнований поехала в травмпункт, где мне сказали, что у меня сильный ушиб среднего и безымянного пальцев. 2 недели запретили плавать, но это как-то меня не особо остановило, уже на следующий день я явилась на тренировку и делала всю работу на ногах на протяжении недели, а уже со второй недели как будто училась заново плавать. Но ничего, пришла в себя, стала потихоньку готовиться дальше к соревнованиям SwimCup Indoor и чемпионату Москвы. Конечно, по итогам соревнований, в форму я еще до конца не пришла, но я продолжаю упорно работать.

Кто привёл вас в плавание, и сколько вам было лет?

Честно, я никогда не думала, что буду заниматься этим видом спорта, так как моя карьера начиналась с прыжков в воду, куда меня привел папа в 7 лет. Но за два года я здорово выросла, и прыгать становилось тяжело. Вода - это моя стихия с самого детства; тренеры посоветовали отдать меня в плавание, папа посоветовался с мамой и примерно в возрасте 9-10 лет я ушла в плавание.

Пользуетесь ли вы спортивным питаием?

Да, конечно.

Как вы справляетесь с предстартовым волнением?

Я стараюсь не думать ни о чем, отпускаю всю ситуацию, отвлекаюсь, в основном, музыкой.

Каковы ваши спортивные планы на 2021 год?

В этом году мои планы грандиозные и очень неожиданные, я бы даже сказала, что это - исполнение спортивной мечты. Я начинаю пробовать себя на новых дистанциях, таких как 5 километров на открытой воде. Соревнования уже вот-вот стартуют (в конце мая), и самое главное - это удачно проплыть 180 минут в серии SwimCup.

Вам больше нравится открытая вода или бассейн? В чём для вас разница между открытой водой и бассейном?

Мне нравится как открытая вода, так и бассейн.

В первую очередь, это, конечно же, температура воды: если в бассейне всегда температура одна и та же, то на открытой воде все зависит от погоды, и ты едешь на старт в предвкушении, что же ожидает тебя сегодня. На открытой воде все происходит без поворотов, ты плывешь по заданному маршруту, а в бассейне порой голова кружится. Также отличается и сама вода: на открытой воде плавать тяжелее, чем в бассейне. Волны, которые накрывают тебя из-за ветра и течения, делают свое дело.

Какой ваш любимый плавательный бренд? В каких очках вы плаваете?

Я предпочитаю экипировку от Mad Wave и Arena.

Я не фанатка «супер крутых» очков, как те же Cobra от Arena, мне комфортно плавать в обычных очках, таких как Mad Wave Turbo Racer, стекляшки от HEAD и Arena Swedix.

В каком бассейне вы тренируетесь? Кто ваш тренер?

Тренируюсь я в Акватории ЗИЛ у Александра Юрьевича Кузьмина.

У вас есть хобби?

Все мое хобби - это мой спорт, но в последнее время я увлеклась книгой про плавание «Не дыши», в которой американская пловчиха рассказывает, как в 2014 году в свои 64 года проплыла 170 километров от побережья Кубы до Ки-Уэст в США.

Какая ваша мечта в жизни?

Пока что у меня нет определенной мечты, я создаю для себя маленькие мечты и цели, стараюсь их осуществить. На данный момент хочу проплыть 180 минут 14 марта и 5 км на открытой воде.

Фото: SwimCup.ru 

Proswim поздравляет всех призеров и участников этапа SwimCup Indoor в спортивном клубе SPORTSTATION. Надеемся, что эта серия соревнований по плаванию будет продолжать набирать популярность среди пловцов самого разного уровня. С полными результатами соревнований, прошедших 14 февраля 2021 года, можно ознакомиться на сайте SwimCup

Комментарии (0)
Оставить комментарий

Имя *

Email *

Комментарий *

Рекомендуем к чтению

Вы действительно хотите удалить этот товар из корзины?