Бренды
8 (495) 580-82-95 8 (800) 100-24-59

С 9 до 21 (МСК)

Чемпионские минуты сезона 2021 взяли свой старт. Часть 1

24 января на территории нового аквакомплекса Лужники состоялся первый в календарном 2021 году этап популярных соревнований SwimCup Minutes. Традиционные заплывы на 30 и 60 минут как всегда проходили в активном соперничестве спортсменов, однако особое внимание в этот раз приковали к себе эстафетные заплывы.

В категории Mix (команды из двух пловцов и одной пловчихи) стартовало сразу 25 команд. Такого ажиотажа в истории соревнований SwimCup еще не было! Более того, результат победившей в смешанном зачете команды даже превзошел показатели победителей мужского командного соревнования, проходившего в тот же день.

По традиции, поучаствовав в соревнованиях, спортсмены Proswim пообщались с участниками команд-призеров и узнали об их впечатлениях от знаковой эстафеты первого в году этапа заплывов SwimCup.

Иван Ковалёв

Расскажите о вашей мотивации на эстафету в Лужниках, ставшую победной. Как вашей команде удаётся так быстро плавать?

Соревнования SwimCup - уникальный проект для любителей плавания разного уровня, надеюсь с каждым стартом эта платформа будет еще более интересной, профессиональной и увлекательной. Я уже третий год принимаю участие в серии заплывов Minutes в эстафетах на 10 и 15 минут. Этот старт позволяет проверить свои силы в межсезонье и почувствовать дух соперничества.

Популярность данной программы растет. По правде говоря, я даже не планировал в этот раз выступать, но рекордное количество сильных команд не позволило мне пройти мимо этой эстафеты. Поэтому я позвал проверенных бойцов: одноклубников по клубу Тройка Федора Гришина и Дарью Зинину.

Побеждать позволяет, наверное, стабильность результатов и уверенность в возможности улучшить результат.

Какие очки для плавания вам бы хотелось опробовать?

Очки - это не самое главное в нашем виде спорта. Важнее всего уверенность в себе, а плавать можно и в самых обычных «стекляшках». Но попробовать я бы хотел, наверное, модель TYR Tracer-X, которые многие нахваливают.

Расскажите, как менялись ваши эмоции после каждой «сотни» соревновательной дистанции.

Я уже второй раз подхожу к эстафете не в самом свежем состоянии, сказываются сложные тренировки накануне, и это чувствуется уже после первой «сотни». Первая мысль: зачем я на это в очередной раз подписался…

Каждая следующая «сотня» дается, естественно, сложнее. На четвертом отрезке обычно уже совсем нет сил, хочется, чтобы дистанция как можно скорее закончилась. Хотя последние 20 метров по ощущениям бывают как сложными, так и очень легкими.

Остались ли вы довольны своим выступлением?

Я доволен, прежде всего, проделанной работой, доволен улучшением результата команды. Ну и, конечно, рад за ребят и за себя, что мы вместе, в команде! А результаты – в конце концов, дело наживное.

Всё ли у вас получилось?

Однозначно нет: под нагрузкой не удержал все «сотни» ровно, на последней руки «встали». Значит, есть куда расти.

Расскажите, какие «плюсы» вы могли бы назвать в плавании как виде спорта.

Не так важно, чем вы занимаетесь, главное делать это с любовью. Любая активность - это ваше здоровье, здоровое сердце, здоровые связки. Плавание, на мой взгляд, великолепно справляется с этими задачами. Если у меня начинает болеть спина, я точно знаю, что пора больше и чаще плавать!

Кто привёл вас в плавание?

В бассейн я пришел во втором классе вместе с одноклассниками. Это была любовь с первого взгляда. Ну а настоящий спорт начался уже в 6 классе.

Каковы ваши спортивные планы на 2021 год?

Предстоящий год - пока загадка. Стартовая практика не разнообразна, но соревнования есть. Готовимся к Кубку Тавриды в феврале, к Чемпионату России Мастерс в апреле и к Чемпионату Европы Мастерс в Будапеште в мае (если он состоится).

Как ваша семья относится к тренировкам и соревнованиям?

Супруга полностью поддерживает мою любовь к плаванию.

Вы - счастливый человек!

Да, счастье внутри нас! Это как уверенность: ты либо веришь в себя, либо - нет. Так же и со счастьем! Хотя я не скажу, что трудности не встречаются.

Чего вы ожидаете от чемпионата России по плаванию в категории Мастерс?

Искренне надеюсь и желаю, чтобы соревнования состоялись! Это великолепный шанс встретить друзей и подарить себе отличную эмоциональную разрядку.

Дарья Зинина

Расскажите о вашей подготовке к эстафете. Как вы попали в клуб Тройка? Кто его создатель и руководитель?

Специально к эстафете я не готовилась, сейчас у меня проходит тренировочный процесс к Чемпионату России в категории Мастерс. В Тройку я пришла в 2014 году благодаря Наталье Николаевой, в юности мы выступали за ЦФО на соревнованиях. Президент клуба Марина Борисовна Рощина - очень боевая женщина, за своих всегда горой! У нас очень тёплая атмосфера в клубе.

Как вашей команде удаётся так быстро плавать?

Думаю, всё дело в том, что наша команда - это не чистые спринтеры, у нас у всех основные дистанции 200 метров и выше. Возможно, еще и опыт, мы всё-таки возрастная команда, у нас никто не гонит первую «сотню», все отрезки проходим примерно ровно.

Что вы чувствовали после первой «сотни», второй и третьей?

Первые 100 метров совсем не напрягалась, было легко. На второй лёгкость стала уходить. Ну а третью, как говорится, плыла «на зубах».

Вы остались довольны своим выступлением?

Я довольна, что проплыла лучше, чем на предыдущем этапе.

Как вы восстанавливаетесь после соревнований?

Особых секретов нет: закупаться по возможности и хорошо подкрепиться.

Ваши дети будут пловцами?

Сложный вопрос. Младшая - точно нет, мы сейчас определяемся между гимнастикой и фигурным катанием. Старшая только пошла в секцию плавания, ей 9 лет, данные у неё хорошие. Если у неё будет желание, может получиться толк.

Как ваша семья поддерживает вас?

Прежде всего, они не против плавания, если это не мешает укладу семьи. Они всегда за меня переживают: когда на последнем Кубке России была онлайн-трансляции, смотрели все близкие и родственники.

В каких очках и гидрокостюме вы плаваете?

Очки - только «стекляшки», я привыкла с детства, и для меня это самые лучшие очки. Гидрокостюмы предпочитаю марок Speedo и Adidas. Последний в России появился совсем недавно, но, мне кажется, что это очень достойная альтернатива известным брендам.

Каково ваше питание в день старта?

Всё зависит от дистанции: если не более 200 метров, то обычно съедаю йогурт или творог. Если предстоят длинные дистанции, то обязательно добавляю углеводы: макароны, шоколад, бананы.

Кто привёл вас в плавание?

Я из городка Курчатов в Курской области. В далеком прошлом там было всего 4 секции: плавание, бег, фехтование и гимнастика. Мама дала мне выбор, и я выбрала плавание.

Что лучше: открытая вода или бассейн?

Для меня, наверное, всё-таки ближе бассейн, на открытой воде я не так много стартовала, и дистанции были не больше мили. В бассейне мне привычнее, понимаю дистанции, знаю, как разложить силы, понимаю, чего ждать от каждой дистанции. На открытой воде мне пока скучно: от начала и до конца только и думаешь, где буй и как достать ближнего. Но адреналина и эмоций приносит больше открытая вода, скорее всего, из-за своего масштаба, количества участников и огромной глади воды.

Александр Шатин

Как начался ваш год? Как его встретили и как планируете его распределить по спортивным целям?

Новый год я встретил в кругу близких людей. Зимой планирую тренироваться, чтобы потом выступить на Чемпионате России в категории Мастерс. Далее рассчитываю на насыщенный сезон стартов на открытой воде.

Как вы готовились к старту в Лужниках и сколько планировали проплыть?

К старту специально не готовился и объемы тренировок не снижал. По короткой воде получалось проплыть 4 750 метров, здесь хотел быть ближе к 4 600 метрам.

Что-то на этом старте не получилось?

Получилось проплыть чуть меньше запланированного – 4 518 метров. Тем не менее, это - мой лучший результат по длинной воде, и я доволен заплывом.

Какой будет ваш следующий старт?

Сейчас я планирую поехать с друзьями в Евпаторию на кубок Тавриды.

Не за горами Чемпионат России по плаванию в категории Мастерс. Ставите ли вы перед собой цель установить там несколько рекордов? Если да, то на какие дистанции рассчитываете?

О рекордах России пока говорить не приходится. Планирую показать достойное время по длинной воде на своих дистанциях, побороться за призовые места.

Какие очки для плавания вы бы хотели опробовать?

Интересно было бы попробовать стекляшки TYR с мягкими бортами и последние стартовые модели Arena Cobra.

Скажите несколько слов тем людям, которые раздумывают идти в плавание или нет, особенно с учетом возраста. Легко ли научится плавать?

У занятий плаванием одни плюсы - это и здоровье, и гармоничное развитие всех групп мышц. В плавании сложно получить травму, к тому же это отличное средство для снятия стресса. Прийти в плавание можно в любом возрасте. Сейчас во многих городах есть клубы и отдельные тренеры, которые работают с возрастными спортсменами. Чаще всего, достаточно всего нескольких месяцев с начала занятий, чтобы начать выступать на любительских соревнованиях. А это принесёт в жизнь много новых друзей и знакомых, позволит совмещать участие в соревнованиях с путешествиями по самым разным уголкам России и мира. Приглашаю всех в бассейны!

Расскажите об эстафете в Лужниках. Какие чувства вы испытывали после каждых следующих 100 метров? Как ваша команда смогла занять третье место?

Эстафета далась нелегко. Первую «сотню» получилось пройти с лидерами и, как казалось, сохранить силы на следующие две. Но уже к середине второй «сотни» силы начали меня покидать, оставшиеся метры и весь третий отрезок пришлось плыть, превозмогая себя, было тяжело. Тем не менее, у нас был сильный состав, и мы смогли занять третье место в упорной борьбе. По-моему, никогда в эстафете не было так много смешанных команд, как в этот раз - 25!

Кто привёл вас в плавание? Как родители мотивировали вас в детстве? Любили ли вы заниматься плаванием?

В плавание меня действительно привели родители. Первым тренером был Вячеслав Семёнович Пономаренко. Дополнительной мотивации чаще всего не требовалось - сначала цель была научиться плавать, а когда пошли первые соревнования, конечно, захотелось выступать на них лучше других сверстников. Бывали периоды, когда хотелось все бросить, но поддержка родителей и тренера помогали вернуться к занятиям.

Кто ваши главные соперники? И что мотивирует вас продолжать заниматься плаванием?

Сейчас я, в первую очередь, работаю над улучшением своих результатов, соревнуюсь сам с собой. Ближайшие планы - выполнить норматив КМС на длинных дистанциях. Сильные пловцы на моих дистанциях, к результатам которых хотелось бы приблизиться, - Эдуард Маннанов, Константин Богданов и Иван Ковалёв.

Как вы восстанавливаетесь после соревнований?

Восстанавливаться лучше всего помогает отдых, полноценный сон.

Сколько вы проплываете за одну тренировку?

Плаваю я, в среднем, 4-5 километров за тренировку. Но бывают как более короткие, так и более длинные сессии.

Алексей Брянский

Расскажите о вашей истории в плавательном мире.

Привели меня в плавание, как и большинство детей, родители, чтобы здоровье поправить. Я в детстве рос очень быстро, а органы не успевали. Вот и нужно было какой-то спорт выбрать. А в итоге мне удалось стать участником Олимпиады 2016 года, 4-кратным чемпионом мира по короткой воде, двукратным чемпионом Европейских игр и бронзовым призёром Всемирной универсиады.

Что мотивирует вас заниматься плаванием сейчас и выступать на соревнованиях?

Совсем недавно я решил закончить с профессиональным спортом и попробовать найти что-то новое для себя. Но на некоторых соревнованиях по-прежнему выступаю, просто для себя. Ностальгия, можно сказать, ну и ради компании. Люблю общаться с людьми из сферы плавания.

В каких очках вы плаваете? Какой бренд предпочитаете?

За всю карьеру длиной в 16 лет я попробовал, наверное, все возможные фирмы экипировки, но в итоге остановился на обычных «шведках» для тренировок, а на соревнованиях плаваю в очках от Arena и гидрошортах фирмы TYR.

Вам больше нравится открытая вода или бассейн?

На открытой воде я плавал всего один раз, просто ради интереса. Конечно, мне намного привычнее выступать в бассейне. Но не так давно начал задумываться, а не попробовать ли съездить на какой-нибудь известный старт на открытой воде... Пока не решил, хочу я этого или нет.

Поделитесь вашими эмоциями от участия в эстафете. Как собралась ваша команда?

Эмоции, конечно, очень неоднозначные. Я всю жизнь выступал на дистанциях 50 и 100 метров, то есть был абсолютным спринтером. А в эстафете пришлось проплыть 3 раза по 100 метров, ещё и с отдыхом всего 2- 2,5 минуты. Было интересно, весело, но для меня очень тяжело. Учитывая то, что последние 3 месяца я не тренировался. А выступить нас попросила наша школа Swim Rocket. Команду собирали по принципу «кто не так давно закончил тренироваться, тот и поплывёт».

Помните вашего первого тренера? Как он влюбил вас в плавание?

Своего первого тренера я, конечно, помню, хоть и находился под её руководством я буквально полгода или чуть больше. А сказать, что я влюблён в плавание, не могу. В какие-то моменты мне нравилось тренироваться, в какие-то - выступать. В детстве я относился к плаванию просто как к хобби, а когда появились первые серьёзные успехи, начал воспринимать как работу. Но беззаветной любви, наверное, никогда не было.

Скажите пару мотивационных слова тем людям, которые думают, идти в плавание в зрелом возрасте или нет.

Насчёт мотивационных слов - я считаю, что если есть желание чем-либо заниматься, то никогда не поздно попробовать. Ведь пробовать что-то новое всегда очень интересно и волнительно. И плавания это касается в том числе. Я думаю, личное желание каждого человека является большей мотивацией, чем любые слова.

Какое спортивное питание вы предпочитаете, если вообще употребляете его? Что едите за день до старта и чем завтракаете утром в день старта?

Спортивное питание сейчас я вообще не употребляю. А в свои лучше годы всё питание выдавали либо в сборной страны, либо в спортшколе. Поэтому любимой фирмы у меня нет. Самое главное, чтобы всё работало правильно. А это уже вопрос, как мне кажется, не к самому питанию, а к схеме употребления с учётом индивидуальных показателей каждого человека. Что касается пищи перед стартами - у меня нет каких-то особых предпочтений. Главное, чтобы еда была нетяжёлой.

Какой следующий старт в плавании у вас планируется?

О будущих стартах пока не задумываюсь. Сейчас у меня в приоритете найти себя, найти что-то, благодаря чему я смогу обеспечивать себя и что будет мне действительно интересно.

Как вы справляетесь с волнением перед стартами?

С волнением перед стартами справляться, в прямом смысле слова, я не вижу смысла. Это вполне нормально, к тому же, волнение даёт всплеск гормонов, которые помогают показывать более высокие результаты. Именно волнение отличает соревнования от теста на тренировке. На соревнованиях результат всегда будет выше.

Фото: SwimCup

Не пропустите вторую часть интервью участников этапа SwimCup в Лужниках. С полными результатами соревнований, прошедших 24 января 2021 года, можно ознакомиться здесь.

Комментарии (0)
Оставить комментарий

Имя *

Email *

Комментарий *

Рекомендуем к чтению

Вы действительно хотите удалить этот товар из корзины?