Бренды
8 (495) 580-82-95 8 (800) 100-24-59

С 9 до 21 (МСК)

Антифог - средство от запотевания очков для плавания

 

Очки для бассейна запотевают вне зависимости от их качества и стоимости. Некоторые производители покрывают модели специальным составом, который создает защитный барьер, и очки остаются прозрачными. Но спустя несколько месяцев посещения бассейна покрытие смывается, и линзы начинают запотевать. Почему потеют очки для плавания в бассейне? Из-за конденсата. Он образуется при разнице температур — внутри очков температура выше, чем снаружи.

Как с этим бороться

Существуют и «народные» методы. Например, плавательные очки погружают в соляной раствор, смазывают зубной пастой или детским шампунем, а после этого промывают холодной водой. Есть минусы – эффекта хватает только на одну тренировку, а регулярная обработка может повредить покрытие и привести к преждевременной порче очков.

Другой способ – использовать жидкость антифог. Это специальное средство против запотевания, аналогичное тому, что применяют производители. Антифог не препятствует образованию конденсата, но меняет его структуру. Молекулы воды связываются с молекулами антифога и образуют тонкую пленку, которая не влияет на видимость. Состав не вызывает раздражения и безопасен для глаз.

Виды продуктов и их применение

Самый распространенный вариант продукта – в виде спрея. Средство нужно распылить на внутреннюю поверхность линз. Как быстро оно подействует, указано в характеристиках конкретных продуктов. Мы подготовили краткий обзор, который поможет вам выбрать самый удобный вариант.

  • Arena Instant Antifog Spray&Swim – средство мгновенного действия. Спрей высыхает сразу после нанесения, поэтому его можно использовать непосредственно перед тренировкой. Объем – 35 мл.
  • Чтобы антифог всегда был под рукой, купите салфетки FOGGIES – протрите ими линзы и через несколько секунд очки можно надевать. Одну салфетку можно использовать 5-6 раз, для этого храните ее в герметичной упаковке. Средство, которое в них содержится, не только борется с запотеванием, но и защищает стекла от загрязнений. В наборе – 6 салфеток, можно взять на пробу одну штуку.
  • Есть средства, который подходят только для масок, например, McNett Sea-Quick. Дополнительно защищает от пыли и мелкой грязи. Распылите спрей и дождитесь высыхания.

Если вы используете средство в виде спрея, очки нужно ополоснуть перед надеванием.

Также антифогом можно обрабатывать оптику, сноубордические и лыжные маски, другие изделия из стекла, которые запотевают.

Как ухаживать за очками

Несколько советов по уходу за очками для плавания:

  • каждый раз промывайте их холодной водой, но не трогайте пальцами (особенно с внутренней стороны);
  • не сушите у нагревательных приборов, на солнце;
  • храните очки в футляре.

Как отмыть очки для плавания? Нельзя использовать агрессивные моющие средства и жесткие щетки. Оптимальный вариант – лоскут мягкой ткани и проточная вода. Для чистки силиконового ремешка подойдет слабый мыльный раствор. Мыло не должно попасть на линзы.

При правильном уходе и своевременной обработке антифогом очки прослужат долго и обеспечат комфортное плавание.

Комментарии (21)
14 июня 2018

вообще антифог - у каждого пловца уважающего себя должен быть но я люблю салфетки, постоянно заказываю

Консультант Proswim.ru: Добрый день! Благодарим за отзыв!
13 января 2016

Заказывал похожий спрей и США, сегодня приехал, буду пробовать, о результатах отпишу

01 мая 2015

Детский шампунь может помочь при запотевании очков для плавания. На сухие внутренние стёкла наношу 2 - 3 капли и аккуратно равномерно распределяю по стеклу. Через 15 минут смываю холодной водой. Хватает на 45 минут плавания.

06 февраля 2015

Пардон за оффтоп, но кажется некоторые комментаторы не поняли, что в словах Андрея был сарказм... По теме: полезная штука для тех, кто не хочет менять очки или пользоваться \"дедовскими\" способами.

27 июня 2014

У антифог спрей Арена, мне хватает его на где-то месяц, хожу 2-3 в неделю в бассейн

23 апреля 2014

Мне его хватает 3-4 раза поплавать пол 40-45 минут.

13 апреля 2014

))) сидите дома и дышите пылью))) это полезно)))

12 августа 2013

мне 52, занимался плаванием с 8 лет. до сих пор просто смазываю слюной очки и оставляю небольшое количество воды.

07 марта 2013

Спасет незапотевающая пленка Anti-Fog Film. Подробнее на anti-fog.ru

15 февраля 2013

Первый раз в жизни купил антифог - спрей Арена, полное разочарование.Хватает на полчаса,не больше.Сравниваю, когда надеваешь только-что купленные очки с заводским антифогом-их мне хватило на 30 часов плавания,и то я их не берёг-хватал иногда изнутри руками.Кто пользовался другим-может оно лучше? На это средство жалко потраченных денег.

28 января 2013

Я клею от запотевания незапотевающую пленку. Очень хорошо спасает.

06 декабря 2012

to Марина: ну вообще-то в бассейнах по разному очищают воду. чаще всего конечно хлорка. ещё её могут азонировать. у меня в бассейне как то экспериментировали с серебром вроде, но вот после 3х месяцев плавания все шмотки становились зелеными и трудно отмываемыми. а конкретно по антифогу добавил бы то, что для равномерного нанесения лучше перед нанесением антифога обезжиривать поверхность любым спиртосодержащим составом... собсно я обезжириваю лосьёном после бритья

28 сентября 2012

Вчера приобрел такую вещицу. Нанес на очки, согласно инструкции. Потели действительно меньше, можно сказать почти не потели. Я доволен. Особенно когда плывешь на спине, очки запотевали так, что не было видно потолка бассейна.

05 июня 2012

Я понимаю то, что вам интересно знать, что добавляют в воду в бассейнах, так в воду туда добавляют, обычную хлорку, хлорку и воду, и все. Для разных бассейнов(у которых разная вмещаемость воды) добавляют разное количество хлорки

16 мая 2012

ну бывают же тупые люди все им вредно то не то это не сделай свой а ты андрей сиди дома и купайся в тазике или тоже вредно??

23 января 2012

Ребят для кого то и уксус - смертельное вещество! Нет ну может конечно меня очки каждый месяц или терпеть запотевание! Мне это не удобно и пользуясь антифогом я избавляюсь от этой проблемы! Я занимаюсь плаванием 15 лет, МС, зрение не испорчено, глаза не темно красные от всяких там ядовитых ферментов, все норм вроде!!! Так что делайте выводы сами! А если вы толстый и жирный лентяй(ка) которому просто не хочеться ничем заниматься,то давай свои придуманные причины оставьте для себя и не мешайте и не стращайте людей которые начинают хорошее дело!!!

19 ноября 2011

Я вас умоляю... в бассейн ходить вредно??? тогда обложитесь стиральными бинтами и сидите дома!!!! а бассейн это великолепный оздоравливающий метод для поддержания жизненного тонуса как физического так и психического, всем рекомендую, и еще один плюс- это великолепное тело))

31 октября 2011

Вы знаете БИО не агрессивный состав?! ;) В бассейн вообще ходить вредно - плавки вредны для гениталий и кожи, на ногах может быть грибок, хлорка вредна... и вообще можно простудиться!

09 октября 2011

Состав действительно био агресивный. Но если применять по инструкции - выветривать и промывать, то для вас никакой опасности нет. Если говорить о природе в целом - тут да, человек вреден для природы.

27 сентября 2011

в составе яд:ФОРМАЛЬДЕГИД,ФЕНОЛ, И Т.Д.Разве это безопасно?

27 сентября 2011

а состав ужас!

Оставить комментарий

Имя *

Email *

Комментарий *

Рекомендуем к чтению

Вы действительно хотите удалить этот товар из корзины?