Бренды
8 (495) 580-82-95 8 (800) 100-24-59

С 9 до 21 (МСК)

Как выбрать ласты для плавания

Для чего вам нужны ласты для плавания?

В основном их используют аквалангисты для плавания под водой. Но многие профессиональные пловцы используют ласты и для отработки техники плавания в бассейне.

Как же выбрать наиболее подходящие вам ласты для плавания? В этой статье мы дадим вам несколько полезных советов. Ласта должна быть на размер больше – она должна "сидеть" на ноге свободно и не спадать. В то же время ласты для плавания не должны "болтаться" при выполнении ударов ногами.

Все ласты для плавания делятся на несколько видов:

 1. Регулируемые с открытой пяткой

Такие ласты созданы для аквалангистов – жесткое соединение лопасти и башмака позволяет добиться мощной движущей силы при выполнении ударов ногами под водой. Но на "поверхности" такие ласты не очень эффективны. В верхней части удара ласты "стремятся" разбить поверхность воды.

2. Широкие составные резинопластиковые ласты

Наиболее рекомендуемые ласты для плавания с аквалангом. Изготавливаются сразу из нескольких материалов. Лопасти обычно изготавливаются из сочетания резины и термопластика, "ботинок" – из резины. Гибкая и крепкая лопасть позволяет развивать мощную движущую силу и не уставать даже после покрытия больших дистанций. В этих ластах лопасти, как правило, меняют свою форму при выполнении ударов ногами вверх-вниз. Таким образом, в каждом направлении создается U-образный канал, внутри которого захватывается и выталкивается с конца ласты огромное количество воды.

3. Ласты с закрытой пяткой

Они используются в основном теми, кто увлекается "сноркелингом" – т.е. плаванием с трубкой. Они менее мощные, чем ласты с открытой пяткой.

 4. Широкие ласты из пластика

Такие ласты – это компромисс между резинопластиковыми и короткими резиновыми ластами. Термопластик стоит гораздо меньше, чем резинопластик, поэтому такие ласты могут обойтись вам значительно дешевле. Правда, есть такие ласты и с лопастями из многофункционального и эффективного графитового волокна – они дороже.

5. Длинные пластиковые скоростные ласты

Они предназначены для тех, кому важна скорость (скоростное подводное плавание или просто плавание с очень большой скоростью). Не рекомендуются аквалангистам.

6. Короткие пластиковые и резиновые ласты

Они нужны тем, для кого важна маневренность. Поэтому именно их часто используют профессиональные пловцы для отработки техники плавания (также эти ласты используют инструкторы, подводные фотографы). Важно понимать, что очень большую скорость с такими ластами развить не удастся, да и нога после продолжительного плавания в них может устать – поэтому не берите их, если вы собираетесь заниматься дайвингом. А для занятий в бассейне такие короткие ласты для плавания как раз подойдут идеально! Многие известные производители товаров для плавания (Speedo, Arena, TYR, Finis и т.д.) выпускают именно такие ласты для плавания.

Комментарии (1)
15 июля 2020

Статью "как выбрать ласты" писал человек далёкий от понимания какие ласты для чего предназначены.

Консультант Proswim.ru: Валерий, благодарим Вас за отзыв. Напишите, пожалуйста, нам на почту info@proswim.ru.
Оставить комментарий

Имя *

Email *

Комментарий *

Рекомендуем к чтению

Вы действительно хотите удалить этот товар из корзины?