Бренды
8 (495) 580-82-95 8 (800) 100-24-59

С 9 до 21 (МСК)

5 советов по питанию перед стартом

Наверняка многие из вас задавались вопросом, как раскрыть весь свой потенциал, накопленный в регулярных тренировках, в день соревнований. Что еще вы можете сделать, чтобы ваше тело отработало на все 100% от старта и до самой финишной черты? Здесь вполне логично и уместно обратиться к вопросу о питании.

Это особенно актуально сейчас, когда впереди всех нас ждет увлекательный сезон заплывов на открытой воде. Чтобы плыть долго и быстро, необходимо знать, как обеспечить организм достаточным количеством «топлива». Корректность питания перед стартом определяет уровень энергии и работоспособности атлета на всей дистанции. Давайте же рассмотрим 5 эффективных принципов питания в день соревнований.

«Загрузка» накануне старта

В основном, с точки зрения питания спортсмены начинают подготовку к старту за несколько дней до него. Чтобы гарантировать достаточный запас энергии в организме, необходимо употреблять высокоуглеводную пищу и, таким образом, обеспечить накопление гликогеном печени и мышечных волокон. Так называемая «углеводная загрузка» продолжается на протяжении 1-3 дней, в течение которых необходимо обеспечить суточное потребление от 4 до 6 г углеводов на 1 кг массы тела.

Поступление целевого количества углеводов не всегда достижимо за счет обычного питания. Поэтому многие спортсмены дополняют свой рацион высокоуглеводными напитками, такими как SiS Go Electrolyte. Одна его порция разводится на 500 мл воды и способна обеспечить порядка 36 г дополнительных легко усваиваемых углеводов. Таким образом, вы сможете обеспечить свой организм углеводами и электролитами, поддержать оптимальный уровень гидратации при длительных нагрузках, при этом не перегрузив желудочно-кишечный тракт.

Водно-солевой баланс

Мы уже упомянули о важности гидратации организма в день старта, и это неслучайно: снижение уровня жидкости в организме спортсмена уже на 2% при повышенных физических нагрузках может привести не только к падению работоспособности в среднем на 10%, но и к появлению мышечных судорог, головокружения и сниженной концентрации внимания.

Чтобы этого не допустить, требуется употреблять не менее 2,5 л жидкости в сутки, а также существенно повысить поступление в организм солей и электролитов (примерно за 1-2 дня до старта). По ходу же самой дистанции отличным помощником для вас станут изотонические напитки с электролитами, такие как SiS Hydro или Go Electrolyte.

Прием пищи перед самым стартом

Завтрак в день соревнований – очень важный прием пищи еще и потому, что вы можете снабдить организм дополнительной энергией перед ответственным моментом. Завтракать рекомендуется не позднее, чем за 2 или 2,5 часа до старта; еда должна быть питательной, но предельно простой в усвоении. Это может быть овсяная каша или хлопья, омлет из яичных белков и свежие ягоды. Эффективный рацион такого завтрака в основном индивидуален.

Что же делать, если по каким-то причинам старт откладывается или смещается по времени? Чтобы избежать несвоевременного возникновения легкого чувства голода, примерно за час до старта рекомендуется дополнительно употребить энергетический батончик SiS Go Energy Bar, состоящей из сушеных фруктов и злаков.

Питание на дистанции

Питание по ходу соревновательной дистанции также имеет весьма важное значение для спортсменов, и здесь решающую роль играют ваши индивидуальные предпочтения и эффективные программы питания. На большинстве соревнований по триатлону пункты питания предусмотрены организаторами, однако крайне редко вы можете наверняка знать, какие продукты, напитки и добавки будут доступны спортсменам. Именно поэтому не стоит идти на риск: лучше подготовить что-то индивидуально, особенно если вы придерживаетесь конкретных вариаций спортивного питания.

«Золотыми» решениями, которыми пользуется абсолютное большинство спортсменов разного уровня, являются энергетические гели, такие как SiS Go Isotonic Energy и Go Energy + Electrolyte, а также изотонические напитки с электролитами. При участии в соревнованиях на более длительных дистанциях, когда чувство голода может усиливаться, можно использовать легко усваиваемые энергетические батончики SiS Go Energy Bar.

После финишной черты

Нельзя забывать и о восполнении энергетических ресурсов, потраченных на соревнованиях. Компенсация макро- и микроэлементов, электролитов и аминокислот – всё это очень важно для оптимального восстановления организма, и лучше всего начать его сразу же после прохождения дистанции.

Но как это сделать? Мы рекомендуем употребить 1 порцию углеводно-белкового комплекса SiS Rego Rapid Recovery в течение 30 минут после финиша, а затем обеспечить полноценный прием пищи и достаточное поступление жидкости в организм.

Питание для атлета – это обеспечение организма необходимым и достаточным объемом «топлива» для реализации полного его потенциала. Планируйте свое питание заранее, учитывайте индивидуальные особенности – и вы непременно сможете выложиться на все 100%.

А какова ваша схема эффективного питания перед важными стартами? Поделитесь с нами в комментариях ниже.

Комментарии (0)
Оставить комментарий

Имя *

Email *

Комментарий *

Рекомендуем к чтению

Вы действительно хотите удалить этот товар из корзины?