Бренды
8 (495) 580-82-95 8 (800) 100-24-59

С 9 до 21 (МСК)

Лопатки для плавания: как выбрать

Лопатки для плавания – один из самых популярных аксессуаров для тренировок и совершенствования техники работы руками, о котором мы писали немало. Мечтаете о мощном, идеальном гребке без ошибок, как у чемпионов? Без этого инвентаря вряд ли удастся добиться прогресса. Но какие из всего разнообразия приобрести? Чем они отличаются друг от друга и какой эффект оказывают? На эти вопросы мы ответим в сегодняшнем обзоре. 

Зачем нужны лопатки для плавания? 

 Для улучшения техники, скорости и силы гребка

Правильный вход руки в воду часто становится проблемой для пловцов. Лопатки для плавания увеличивают площадь поверхности ладоней, соответственно, спортсмен лучше чувствует воду при выполнении гребка, что способствует развитию правильной техники движения рук. Также они добавляют спортсмену дополнительную нагрузку на руки, что позволяет укрепить мышцы и сделать их более сильными.


 Для развития мышечной памяти

При правильном применении, использование лопаток для плавания способствует развитию мышечной памяти. Соответственно, разработав правильную технику при работе с лопатками для плавания, вы непроизвольно будете повторять её при плавании и без лопаток.


 Для отработки ошибок

У большинства лопаток для плавания есть крепления для запястий и пальцев. Многие тренеры рекомендуют плавать без крепления на запястье, чтобы лучше чувствовать разницу между правильным и неправильным входом руки в воду. Когда лопатка закреплена только ремешком на пальце, она будет болтаться в случае входа руки в воду под неправильным углом. Таким образом, вы сможете отследить и отработать свои ошибки, чтобы лучше развить технику плавания.


Обратите внимание! Использование лопаток для плавания, размер которых сильно превосходит размер ваших ладоней, может привести к повреждению локтевых суставов. Не нужно использовать лопатки для развития выносливости: они предназначены для работы на развитие техники и скорости. В лопатках для плавания вы должны заниматься не более 25% от общего времени тренировки. Частое использование лопаток и плавание в них без наблюдения тренера может повлечь за собой появление скрытых ошибок в вашей технике.

Чтобы правильно подобрать лопатки для плавания, обращайте внимание на следующие критерии:

  • Форма (кистевые, пальцевые, овальные, изогнутые и т.д.)
  • Размер (S, M, L и т. д.)
  • Способ крепления (с ремешками, жгутами или отверстиями для пальцев)
  • Цель плавания в лопатках (отработка ошибок, увеличение нагрузки, улучшение чувства воды и т.д.)

Лопатки отличаются между собой формой и предназначением, так как определенные модели разработаны специально для тех или иных целей – отработки правильного положения кистя и локтя, увеличения силы гребка и т.д. Крепление лопаток также связано как с предназначением лопаток, так и с уровнем подотовки пловца. Например, крепление лопаток Finis Instinct Paddles выполнено таким образом, чтобы вырабатывать правильное положение руки. В противном случае лопатки будут слетать. 

Выбирая лопатки, обращайте внимание на размер. Его следует подбирать исходя из параметров вашей руки (в см), а также уровня подготовки. Не стоит думать, что чем больше лопатки, тем лучше! Большие лопатки для плавания разрабатываются для тех людей, для которых плавание не является основным видом спорта: спортсменов-многоборцев, пловцов-любителей и т.д. Как правило, они полагают, что скорость движения в воде главным образом зависит от силы и выносливости атлета. Действительно, чем больше площадь поверхности лопатки для плавания, тем большую силу нужно прикладывать спортсмену для движения, но, в то же время, тем труднее становится сохранять правильную технику выполнения гребков. 

Какие лопатки для плавания выбрать? 

Классические лопатки эргономичной формы ZOGGS Matrix (1790 рублей) – для комфорта и естественной динамики всех фаз гребка:

ZOGGS Matrix имеют специально изогнутый профиль лопаток, позволяющий получать естественную динамику всех фаз гребка. Эргономичная форма обеспечивает максимальное удобство во время плавания, а отверстия – оптимальное чувство воды. Выпускаются в двух размерах для наибольшей эффективности тренировок и силовой нагрузки. Наличие нескольких отверстий позволит закрепить резиновые жгуты удобным для спортсмена способом. 

Большие лопатки Arena Elite Hand Paddle (1990 рублей) – для создания нагрузки и работы над силой гребка:

Arena Elite Hand Paddle представляют собой лопатки, предназначенные для работы над силой гребка, а многочисленные отверстия в них помогают развить чувство воды. Размер лопаток Arena  больше, чем у обычных лопаток, следовательно, и сопротивление в них больше, и нагрузка при плавании выше. Elite Hand Paddle имеют множество ремешков для микрорегулировки и удобства. Благодаря большому количеству позиций регулировки лопатки идеально подгоняются под каждого пловца.


Пальцевые лопатки Speedo Biofuse Finger Paddles (2490 рублей) – для укрепления запястий и пальцев:

Speedo Biofuse Finger Paddles - идеальные лопатки для развития техники гребка и правильной амплитуды движений руками, в них хорошо чувствуется давление воды. Такие лопатки для плавания покрывают только площадь пальцев, а не всей ладони в целом, что вызывает сильное напряжение пальцев и соответствующих сухожилий на внутренней стороне плечевых суставов. Таким образом, укрепляются запястья и пальцы рук. 


Лопатки-восьмерки Finis Fulcrum (2590 рублей) – для отработки "проваленного" локтя, со сниженной нагрузкой на суставы:

Тренировки с Forearm Fulcrum помогают избежать довольно распространенной ошибки – так называемого «проваленного» локтя – и сформировать мышечную память. Также лопатки для плавания Fulcrum были разработаны для предотвращения травм локтевых и плечевых суставов. У таких лопаток нет преимуществ перед другими видами лопаток для плавания, кроме единственного: вектор нагрузки начинается недалеко от основания запястья, что снижает напряжение на сухожилия мышц запястья и пальцев рук.


Лопатки без крепления Finis Agility (4150 рублей) – для отработки правильного положения руки:

Такие лопатки отлично подходят для совершенствования техники и исправления ошибок во всех стилях плавания. Принципиальное их отличие – меньший размер, чем у обычных лопаток, и отсутствие ремешков для крепления.  За счет большого пальца лопатка держится на ладони во время проноса руки после гребка. В то же время, когда рука находится в воде, лопатка держится на ладони за счет гидравлического давления. Как только давление воды падает (это бывает, например, из-за неправильного положения рук или неправильных движений), лопатка соскальзывает. Таким образом, у пловца развивается чувство воды и совершенствуется техника. Для отработки правильного положения кисти и локтя также рекомендуем обратить внимание на лопатки Finis Bolster.


Лопатки для плавания кролем Finis Freestyler (4350 рублей) – специально для плавания кролем:

Finis Freestyler – уникальные лопатки для плавания, разработанные специально для плавания кролем на груди. Благодаря запатентованной скег-технологии пловец непроизвольно вынужден максимально вытягивать руку и также непроизвольно поворачивать кисть в начальной фазе гребка. Лопатки для плавания Finis – клиновидной формы, поэтому они, также как вышеупомянутые Fulcrum, не сильно нагружают локтевые суставы.


Лопатки для плавания Finis ISO (4890 рублей) – уникальные двусторонние лопатки для 4 стилей плавания:

Главный секрет лопаток ISO (Isolation – изоляция) – в их названии. В зависимости от того, какой стороной вы их надеваете, они изолируют и заставляют работать определенную группу мышц:
- Если вы хотите тренировать мышцы груди, бицепсы и дельтовидные мышцы, наденьте желтую лопатку на левую руку, а черную - на правую. Рекомендуется использовать лопатки таким образом для отработки техники плавания брассом и баттерфляем.
- Для тренировки трапециевидных мышц и трицепсов наденьте черную лопатку на левую руку, а желтую лопатку – на правую. Такой способ рекомендуется для плавания вольным стилем и на спине.

Несколько советов, как пользоваться лопатками для плавания

  • Предпочтительнее использовать малые лопатки для плавания (лишь немного больше ладони)
  • Снимите резиновый ремешок для крепления запястья: одно крепление на пальце - лучший вариант
  • Медленно и постепенно увеличивайте объем тренировок в лопатках для плавания. Не пользуйтесь лопатками, когда вы устали
  • Сфокусируйтесь на отработке безупречной техники гребка
  • Плавайте в лопатках после разминки
  • Время плавания в лопатках не должно превышать 25% общего времени вашей тренировки 

Если вы интересуетесь техникой гребка, советуем прочитать:

Комментарии (0)
Оставить комментарий

Имя *

Email *

Комментарий *

Рекомендуем к чтению

Вы действительно хотите удалить этот товар из корзины?