Бренды
8 (495) 580-82-95 8 (800) 100-24-59

С 9 до 21 (МСК)

Всё быстрее и быстрее. Итоги 5-го этапа соревнований SwimCup Sprint.

28 марта 2021 в бассейне «Сатурн» подмосковного города Раменское прошел 5-й этап соревнований по плаванию серии SwimCup Sprint. Старт ознаменовался весьма обширной программой заплывов на 50 и 100 метров – в общей сложности 32 дистанции во всех стилях плавания.

Традиционно для данной серии спринтерских заплывов, возрастной диапазон участвовавших спортсменов был крайне большим: кроме огромного количества юных пловцов, в каждой дисциплине принимали участие ветераны плавания, а также спортсмены-любители.

Мы побеседовали с наиболее яркими «взрослыми» участниками 5-го этапа SwimCup Sprint и выяснили, за счет чего каждый, кто решил заниматься плаванием, может вырасти в выступающего спортсмена, вызывающего восхищение своими достижениями.

Представляем вам наших сегодняшних героев:

Вадим Безруков

Золото на дистанции 100 м вольным стилем (категория 1997-2003 г.р.)

Екатерина Феофанова

Серебро на дистанции 100 м вольным стилем (категория 1987-1991 г.р.)

Егор Иогин

Золото на дистанциях 100 м вольным стилем и на спине (категория 1992-1996 г.р.)

Юлия Харламова

Золото на дистанции 50 м баттерфляем (категория 1992-1996 г.р.)

О мотивации

Не секрет, что именно мотивация является краеугольным камнем любых достижений как в спорте, так и просто в жизни. Что же мотивирует пловца уже в зрелом возрасте продолжать регулярно, тяжело и упорно тренироваться, а также раз за разом пытаться улучшить собственные показатели на соревновательной дистанции?

«На достижение высоких результатов меня мотивирует желание быть похожим на пловцов мирового уровня. Тем более, в России по-настоящему выдающихся спринтеров не так уж и много. В мою персональную тройку фаворитов я бы включил Владимира Морозова, Евгения Седова (очень талантливый парень, но, как я слышал, он уже закончил профессиональную карьеру) и Олега Костина».

Вадим Безруков

«Мне кажется, с возрастом спортсмена не может мотивировать ничто, кроме первородного желания. Ну посудите сами, ведь никакие деньги, «плюшки» и прочее не смогут заставить 30-летнюю тетю встать в 6 утра и поехать пахать в бассейн. Тут не поможет ничего, кроме желания собственного роста и прогресса! Я, например, просто хочу быть круче самой себя.

Кроме невероятной поддержки, за которую я всем очень благодарна, меня часто спрашивают и в социальных сетях, и даже на самих соревнованиях о том, как я нахожу в себе волю и силы участвовать в таком большом количестве дистанций, да еще и умудряюсь занимать призовые места. А никакого волшебства нет – я просто «горю» плаванием. Я тренируюсь минимум 6 дней в неделю: в те дни, когда позволяет работа, я плаваю 2 тренировки в день, плюс к этому несколько раз в неделю - зал или офп и любое другое кардио.

При этом нельзя сказать, что это легко: иногда, откровенно говоря, бывает страшно. «Челенджи» вроде 8 дистанций в день, которые у меня тоже были, - это не шутка. Иногда кажется, что сил совсем нет и я ничего не могу. Но я приезжаю на старт, встаю на тумбу, делаю необходимую работу… и получаю победу и желанный результат».

Екатерина Феофанова

«Плавание, на мой взгляд, - наиболее лояльный по своим требованиям вид спорта, в котором каждый может себя попробовать, будь это цель укрепить своё здоровье или стать выдающимся спортсменом. И всегда нужно помнить: если хотите получить результат, то нужно вкладывать свои силы и ресурсы.

Меня, например, очень мотивируют и вдохновляют «титаны» большого спорта, такие как Уле-Эйнар Бьёрндален (биатлон), Мария Шарапова (теннис), Олеся Владыкина (паралимпийское плавание) и многие другие. Сейчас, получив образование в области спорта (бакалавриат и магистратура в области спорта), я тренируюсь самостоятельно и, благодаря спортивному прошлому, мне хватает нескольких поддерживающих тренировок в неделю на воде и в зале для того, чтобы показывать неплохие результаты в любительском спорте. Кроме того, меня в моих начинаниях всегда поддерживают родители и муж».

Юлия Харламова

Берегите в себе желание стать сильнее, здоровее и лучше, и тогда ваши тренировки принесут вам не только радость, но и желанный результат на соревнованиях!

Наставничество

Очень многие спортсмены проделывают на тренировках колоссальную работу, но результат месяцами не дотягивает до собственных ожиданий пловца. В то же самое время, часы, проведенные в бассейне другими атлетами, кажется, полностью окупают себя на соревнованиях. В чем же здесь секрет?

Совершенствоваться и исправлять ошибки всегда проще, если есть кто-то, кто может компетентно оценить вас со стороны и в нужный момент помочь незаменимым советом. Вот почему успех лучших спортсменов – это почти всегда плод эффективного тандема с тренером. Эту фигуру в жизни и карьере спортсмена трудно переоценить!

«В плавание я пришел в 10 лет: хотел заниматься каким-нибудь спортом, но в Балашихе на тот момент выбора особого не было, и так я попал в бассейн. Сейчас я тренируюсь в клубе Nkey Swim у Вячеслава Синькевича и Никиты Коновалова. Думаю, за них говорят их заслуги в спорте, но я не ожидал, что они еще и такие простые и приятные люди: с ними всегда можно поговорить не только по поводу тренировок, но и в целом о жизни.

И, конечно, они помогают составить правильную программу тренировок, чтобы не «убиваться объемами» и хорошо восстанавливаться. Думаю, именно за счет этого сейчас я плыву 50 метров за 23.01, а 100 метров - за 51.40 (по короткой воде)».

Вадим Безруков

«Формально, сейчас я плаваю сама и программу корректирую себе самостоятельно. Но уже много лет в моей жизни есть Александр Юрьевич Холоимов - он тренер сборников-паралимпийцев. Его ценные советы всегда помогают мне. Думаю, мы ещё поработаем.

Кстати, как хорошая примета и заряд перед стартом, сегодня перед входом в бассейн я встретила его. Оказалось, что паралимпийцы приехали в Раменское на сборы, а мы - на старт, и так получилось, что ни тренер, ни я были не в курсе».

Екатерина Феофанова

«Я сам родом из Новокузнецка. Один из моих первых тренеров, которая и заложила в меня базу навыков, с которой я продолжаю двигаться и улучшать свои результаты, - Марина Александровна Черноусова.

Думаю, во многом благодаря ей, а также семье и друзьям, мной до сих пор движет не только стремление поддерживать собственную физическую форму, но и желание достичь высокого результата (в частности, выполнить норматив МСМК).

Мой совет всем, кто любит плавание так же, как и я, и стремится к самым высоким результатам - работайте над техникой, слушайте, что говорит ваш тренер, и обязательно получайте удовольствие от того, чем вы занимаетесь».

Егор Иогин

«Плаванием я занималась с 7 лет в спортивной школе «Юность Москвы». Тренировки, сборы и соревнования всегда являлись большой частью моей жизни.

За спортивную карьеру у меня было три тренера: Наталья Юрьевна Быкова, Тамара Михайловна Зверькова и Андрей Юрьевич Котов. Каждый из них вложил в меня свои силы, с каждым было по-своему тяжело и легко одновременно. А сейчас я уже тренируюсь в свободное от работы время».

Юлия Харламова

Найдите по-настоящему «своего» тренера, доверьтесь ему, и результат не заставит себя ждать! Ведь этот важный для вас человек радеет за него не меньше, а подчас даже больше, чем вы сами.

Спортивное питание

Естественно, для каждого спортсмена важен и правильно подобранный план питания, а также спортивные добавки. Пользуются ли этим наши победители?

«Я пользуюсь bcaa и аминокислотами. И, конечно же, у нас в команде есть доктор, который разбирается в этом и помогает нам выстроить правильную стратегию питания в сезон тренировок и дни соревнований».

Вадим Безруков

«Во время тренировок я использую стандартный набор многих пловцов: это протеин и bcaa. Во время соревнований, непосредственно перед стартом, я обычно выпиваю какой-нибудь энергетический напиток».

Егор Иогин

Не пренебрегайте качественным спортивным питанием и делайте выбор в пользу проверенных брендов и производителей.

Открытая вода близко

На календаре уже апрель, а это значит, что мы не могли не задать нашим героям вопрос об их планах на приближающийся сезон захватывающих заплывов на открытой воде.

«Сейчас я готовлюсь к Чемпионату России в категории Мастерс, до него осталось чуть больше 2 недель. А потом у меня, конечно же, большие планы на сезон открытой воды.

Я по-прежнему собираюсь плыть всё, и особенно самые длинные дистанции. Но в этом сезоне мне уже менее интересны чистые победы. Хочу сконцентрироваться на своем времени и постоянно прогрессировать. К слову, есть у меня и мечта, касающаяся соревнований серии SwimCup Minutes Ultra: хочу продержать среднюю планку 1.20 на 100 метров!»

Екатерина Феофанова

«По темпераменту и телосложению я - спринтер. Изначально я всегда плавала 50 и 100 метров вольным стилем, потом попробовали с тренером заявиться на баттерфляй, и после нескольких удачных стартов я полностью перешла на 50 и 100 метром баттерфляем.

Может поэтому, для меня самый большой страх - плавать там, где не видно дна. Я даже в отпуске не нахожусь в воде более 5 минут. Но очень хочу преодолеть себя и попробовать выступить на открытой воде в предстоящем сезоне».

Юлия Харламова

С полными результатами соревнований SwimCup Sprint, прошедших 28 марта 2021 в бассейне «Сатурн» подмосковного города Раменское, можно ознакомиться здесь.

Фото: SwimCup

Proswim поздравляет всех участников, призеров и победителей прошедших соревнований. Надеемся, что каждая из серий заплывов SwimCup будет и впредь демонстрировать высокий уровень и являть миру плавания новых чемпионов!

Комментарии (0)
Оставить комментарий

Имя *

Email *

Комментарий *

Рекомендуем к чтению

Вы действительно хотите удалить этот товар из корзины?