Бренды
8 (495) 580-82-95 8 (800) 100-24-59

С 9 до 21 (МСК)

С чем тренируются чемпионы? 10 лучших аксессуаров


Что делать, если вы регулярно ходите в бассейн, но не добиваетесь тех результатов, которые вам хотелось бы видеть в итоге, неважно, умение ли это сносно держаться на воде или победа в соревнованиях? Если хотите быть как Никита Коновалов или Евгений Коротышкин — настало время присмотреться к аксессуарам для тренировок. 
И мы сейчас не о надувных кругах — их мы оставим детям, а сами посмотрим на кое-что посерьезнее: аксессуары, которые используют на тренировках чемпионы мира и Олимпийских игр, известные пловцы, настоящие профессионалы.


Доска для плавания


Доска для плавания – один из самых универсальных аксессуаров, который пригодится как начинающему пловцу, который только учится держаться на воде, так и профессиональному спортсмену, желающему сосредоточить свое внимание на проработке техники ног и силе мышц нижней части тела.

Новичкам доска позволяет привыкнуть к воде, чувствовать себя в бассейне в безопасности. 

Профессионалам доска понадобится для увеличения нагрузки на единственный оставшийся "двигатель" пловца в воде – на ноги, которые вынуждены работать "за двоих" пока руки "заняты" доской, а также для работы над правильным дыханием в том или ином стиле плавания.

 


Сара Сёстрём, олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы, отдает предпочтение доске для плавания Arena Kickboard (2690 рублей) с эргономичным дизайном. Она отлично подходит для отработки техники ног: ее гидродинамическая форма позволяет снизить сопротивление воды, а пазы с выемками для пальцев помогают забыть о необходимости удерживать доску. С Arena Kickboard вы будете полностью сосредоточены на проработке мышц нижней части тела. 


Призер чемпионатов мира в Казани (2015) и Будапеште (2017) Бруно Фратус плавает с многофункциональной доской-колобашкой Arena Swim Keel (1590 рублей). Ее плюсы – помощь в отработке правильного положения кисти руки и стабилизации положения тела. Мастхэв для тех, кто действительно прокачивает свои навыки и стремится к оттачиванию техники работы рук и ног. Нижняя часть аксессуара (меньшего размера) – тяжелая, тянет его вниз; верхняя (большего размера) – легкая и плавучая, стремится подняться вверх. Swim Keel подойдет для:

в качестве доски для плавания:

  • для тренировок на работу ног при плавании баттерфляем;
  • для тренировок на работу ног при плавании на спине (удерживается обеими руками под головой);
в качестве колобашки:
  • для тренировок на работу рук, чтобы не отвлекаться на контроль движений ног («стабильная» колобашка, тяжелой частью вниз);
  • для тренировок на разработку мышц бедра («нестабильная» колобашка, для пловцов высокого уровня, тяжелой частью вверх);
  • для тренировок с ластами (например, PowerfinPowerfin Pro).

 


Колобашка


Говоря о досках для плавания, мы успели затронуть и тему колобашки. Колобашка используется пловцами для тренировки силы и техники рук. Как это работает?
Вы зажимаете аксессуар между бедер, тем самым лишая себя возможности двигать ногами.
При этом плавучести материала, из которого изготовлена колобашка, достаточно, чтобы удерживать ваше тело на поверхности воды.
От места расположения данного аксессуара зависит степень тяжести вашей тренировки: переместив колобашку в область голеностопа, вы значительно усложните себе задачу. Находясь между бедер, колобашка обеспечивает телу плавучесть; как только вы двигаете ее вниз, вам требуется приложить усилия, чтобы верхняя часть тела не начала тонуть. Таким образом, в работу включаются мышцы корпуса.

Говоря о колобашках, мы хотели бы упомянуть об Arena Free Flow Pull Buoy (1890 рублей), выборе южноафриканского пловца Чада ле Кло, олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира и Европы. Это — классическая колобашка гидродинамической, обтекаемой формы. Небольшой размер и легкость позволяют без проблем брать ее с собой на ежедневные тренировки.


Лопатки

Раз уж мы начали говорить о работе над мышцами верхней части тела и рук, несправедливо будет не упомянуть о лопатках. О них мы писали немало, поэтому в сегодняшнем обзоре мы расскажем вам о двух наиболее популярных типах лопаток для плавания: пальцевых (маленьких) и традиционных (больших), размером с ладонь. Данный тип аксессуаров для плавания необходим для двух основных целей: чтобы совершенствовать технику гребка и сделать гребок более мощным.

Среди "больших" лопаток можно выделить две наиболее популярные модели. Первая из них — Arena Elite Hand Paddle (1990 рублей), выбор голандского пловца на открытой воде, олимпийского чемпиона (2016, Рио-де-Женейро) Ферри Вертмана, Себастиана Версхюрена и Алессандро Фабиана. Эти лопатки позволяют увеличить силу гребка и улучшить его технику. Для того, чтобы вы могли чувствовать сопротивление воды, в центре лопаток расположены крупные отверстия. Arena Elite Hand Paddle можно индивидуально подогнать под руку каждого пловца благодаря большому количеству отверстий для ремешков. Кроме того, лопатки выпускаются в двух размерах, а значит, вы сможете выбрать ту нагрузку, которая нужна именно вам: для начала — небольшую, а в процессе тренировок перейти к большей. 




Второй лидер среди лопаток, полностью закрывающих ладонь —  знаменитые Arena Vortex (2290 рублей). В них тренируется многократная олимпийская чемпионка, рекордсменка мира, чемпионка мира и Европы пловчиха Катинка Хоссу. Эти лопатки представляют отличный баланс между тренировкой силы и техники гребка: небольшие отверстия позволяют увеличить сопротивление (по сравнению с теми же Elite Hand Paddle, например), при этом оставляя пловцу чувство воды. Эргономичная форма Arena Vortex снижает нагрузку на мышцы плечевого пояса и суставы руки. Эти лопатки безопасны в использовании: гладкие края дополнительно покрыты мягким материалом для снижения вероятности травмирования как самого спортсмена, так и окружающих его людей. 


Пальцевые маленькие лопатки также не менее популярны среди чемпионов. Катинка Хоссу на пару с Vortex тренируется в Elite Finger Paddles (1990 рублей). Если вы ищете надежный способ оттачивать технику входа руки в воду, а также поддерживать правильность положения кисти и пальцев – эти лопатки то, что нужно!



Еще одна модель – новинка 2017 года, на которую следует обратить внимание – Arena Flex Paddles (2190 рублей). Модель также протестирована олимпийским чемпионом Ферри Вертманом! Кистевые лопатки для плавания Flex Paddles – правильный выбор для тех, кто хочет сконцентрироваться на работе рук и улучшить технику гребка. Благодаря гибкой сетчатой поверхности обеспечивают улучшенное чувство воды и контроль движений


Трубка

Что еще нужно для успешной тренировки? Чтобы концентрироваться на совершенствовании техники, скорости, силы, понадобится трубка для плавания. Она позволит не поворачивать голову для вдоха и выдоха. Какая трубка лучше? Чтобы аксессуар не мешал вам делать гребки и не отвлекал, рекомендуем обратить внимание на фронтальные модели, располагающиеся по центру головы. 



Голландская пловчиха Раноми Кромовидьойо предпочитает центральную трубку Arena Swim Snorkel (2490 рублей), защищенную от попадания внутрь воды. Для этого трубка наклонена назад под определенным углом, минимизирующим проникновение брызг, а также имеет специальный клапан на конце. Благодаря обтекаемой форме, трубка не будет нарушать гидродинамику и снижать вашу скорость или мешать поворотам. Еще один из плюсов Arena Swim Snorkel — удобная система регулировки, учитывающая индивидуальные особенности пловца и возможность убрать трубку от лица, просто повернув ее, когда необходимость использования пропадает. 

 


Ласты

Тем, кто хочет увеличить силу ног или поработать над техникой, понадобятся ластыПрофессиональные ласты для тренировок обычно направлены на одну из двух целей: увеличение силы ног и, соответственно, скорости пловца или улучшение техники и эффективности каждого удара.



Одни из самых популярных ласт на данный момент — модель для спринтеров Arena PowerFin (4990 рублей), также успешно используемая Раноми Кромовидьойо. Это короткие ласты специальной формы Diamond Cut созданы специально для силовых тренировок. Особая форма позволяет вам добавить нагрузку на ноги, не выбиваясь при этом из сил. Ласты созданы из силикона, а значит, будут комфортно сидеть на ноге. 






Сара Сёстрём и Чад ле Кло выбирают ласты с открытой пяткой Arena Powerfin Pro (6590 рублей). Отлично подойдут спортсменам продвинутого уровня для работы над частотой и скоростью ударов ногами. Ласты имеют скошенные края для создания максимальной тяги. Укороченная форма позволяет ногам двигаться быстрее.

 

 
 
 
 
 
Комментарии (0)
Оставить комментарий

Имя *

Email *

Комментарий *

Рекомендуем к чтению

Вы действительно хотите удалить этот товар из корзины?