Бренды
8 (495) 580-82-95 8 (800) 100-24-59

С 9 до 21 (МСК)

Кирилл Абросимов. Мечта о счастье и олимпийском золоте.

Доплыть до заветной мечты – пожалуй, именно так можно охарактеризовать путь профессионального пловца. Заслуженный мастер спорта России, многократный чемпион страны и Европы по плаванию на открытой воде Кирилл Абросимов, пожалуй, как никто другой глубоко понимает смысл этой фразы.

Прославленный ярославский спортсмен, несмотря на перенесенную в начале 2021 года коронавирусную инфекцию, смог в самые сжатые сроки восстановить спортивную форму, отобраться на летнюю Олимпиаду в Токио и показать там весьма достойный результат. Согласитесь, у этого парня наверняка есть, чему поучиться! Мы побеседовали с Кириллом о мотивации, важности семьи, карьерном развитии и спортивном долголетии. Предлагаем и вам ознакомиться с историей главной надежды российского плавания на открытой воде.

Начинал заниматься бальными танцами, но уплыл за старшим братом

Немногие знают, что до плавания Кирилл занимался в детском кружке бальных танцев. Но ему всегда хотелось научиться плавать, как его старший брат Антон. «Родной кумир» тогда уже хорошо плавал и выполнял спортивные разряды; он брал Кирилла с собой, посмотреть на тренировки с трибун, и младшему очень нравилась рабочая атмосфера, голубые водные дорожки и запах хлорки. В итоге, в сентябре 1999 года он попал на свою первую тренировку в бассейн и стал комбинировать танцы с плаванием, а уже через год родители поняли, что сын уже подсознательно сделал свой выбор и отдал предпочтение водному спорту.

Следуя всеобщей практике, в группе Кирилла один тренер набирал новичков, доводил их до определенного уровня и передавал в старшую группу, где с ними работал уже другой тренер. Итак, Кирилл научился плавать, попробовал себя на разных дистанциях и в разных стилях плавания, выполнил первый взрослый разряд, после чего в 2004 году перешёл к Ирине Сергеевне Ворониной, которая на тот момент уже специализировалась на открытой воде и готовила Евгения Дратцева к международным и всероссийским соревнованиям. Летом 2005 года произошло знаменательное событие: группа отправилась в Сочи, где проходил Чемпионат России по плаванию на открытой воде, и там Кирилл в первый раз попробовал свои силы на 5-километровой дистанции.

С 2017 года спортсмен тренируется в группе Александра Владимировича Петряева (вместе с ним работу по попаданию на Олимпийские игры и завоеванию медалей здесь выполняет и Евгений Дратцев). Недельная программа Кирилла включает целых 10 тренировок: интенсивность всегда зависит от подготавливаемой дистанции, объем может варьироваться от 6 до 25 км, по средам и субботам место вечерней тренировки занимают массаж или восстановительные процедуры в бане, воскресенье – всегда день полного отдыха. Инвентарь достаточно знакомый даже спортсменам-любителям – ноги тренируются с доской и ластами, а для рук есть лопатки самых разных видов. Стоит отметить, что Кирилл не забывает и о полноценном питании, изотонических напитках и энергетических гелях, как на тренировках, так и во время соревнований.

О мотивации и важности семьи в жизни пловца

Удивительно, но мотивация Кирилла на постоянные изнурительные тренировки и выступления на соревнованиях весьма проста и доступна, можно сказать, каждому, кто решил познакомиться с миром плавания на открытой воде: оно даёт возможности находиться в спорте и совершенствовать себя достаточно продолжительное время. Также, принимая участие в международных, да и в российских соревнованиях, спортсмены получают отличный способ посмотреть разные уголки нашей планеты, побывать в красивейших местах с разнообразным подводным миром, пальмами, белым песком вокруг гор или скал, либо проплыть прямо в сердце какого-нибудь крупного города, вокруг известных достопримечательностей. Эти впечатления, безусловно, остаются на всю жизнь. Но не менее важно, конечно, чтобы близкие люди разделяли вашу страсть к плаванию:

«Мой главный болельщик - это моя семья. С появлением прямых эфиров соревнований они не пропускают ни одного, и когда я плыву, я знаю, что на меня смотрят мои близкие люди. После финиша я первым делом звоню жене и маме. Мама с малых лет живет моей спортивной жизнью и очень гордится моими достижениями. Все свои награды я отдаю ей, они стоят у неё дома и радуют её.

Иногда со мной на соревнования ездит моя жена Ксения (также спортсменка, бронзовый призёр первенства Европы по плаванию), она мне сильно помогает и придаёт сил и уверенности на соревнованиях. С ней мы уже 11 лет вместе, и она знает, как тяжело быть профессиональным спортсменом. Она всегда поддержит в тяжелые моменты и искренне обрадуется успеху, и она принимает в этом огромное участие».

Незаменимый опыт и олимпийская мечта

Как вы уже поняли, в 2021 году Кирилл прошел нелегкое испытание, поскольку коронавирус чуть было не нарушил всю подготовительную работу к отбору на Олимпийские игры в Токио. Однако, и на самих соревнованиях его поджидали различные сложности, которые, тем не менее, не сломили его безудержного стремления к самосовершенствованию:

«Я отобрался на Олимпиаду за месяц с небольшим до дня старта. Мы с тренером постарались сделать все возможное, чтобы достойно выступить в Токио. Главным фактором для нас была адаптация к жаре и очень тёплой воде. Для этого мы выехали на тренировочный сбор на Кипр, где жара была под 35 и вода в бассейне 32 градуса. В Токио я хорошо перенёс этот фактор, но увы, возможно, перестройка организма к часовому поясу сработала плохо, и длительное отсутствие соревновательной практики, без отработки тактических моментов, повлияло на мое состояние и результат.

После Олимпиады было опустошение и усталость, и мне приходилось тренироваться «на зубах», я не мог закончить сезон, потому что впереди был Чемпионат России, а это новый этап отбора к Чемпионату мира и Европы. Также в наш план входила «простартовка» на мировой серии FINA перед Чемпионатом России. Бронза в Македонии помогла поднять эмоциональный фон и дать некой мотивации. В прошлом году я выиграл все личные дистанции (5, 10, 16 км) на Чемпионате России, но у нас не было одного человека в команде для эстафеты, поэтому её я пропустил. В этот раз все складывалось, и я хотел попробовать победить на всех возможных дистанциях. К счастью, мой план сработал, и получилось забрать все первые места и стать первым, кто выиграл всю программу по плаванию на открытой воде в России».

Согласитесь, целеустремленность, достойная настоящего чемпиона. Каковы же дальнейшие планы Кирилла, возможно, спросите вы?

«В данный момент все мои мысли связанны со спортом. Я мечтаю полностью реализовать себя здесь, чтобы потом не жалеть о большом количестве времени, потраченного впустую. В середине октября я начну новый сезон и новый Олимпийский цикл. Уже в середине декабря 2021 я планирую принят участие в мировой серии FINA Marathon Swim World Series и эстафете 4*1500, которая будет проходить в новом совмещенном формате открытой воды и чемпионата мира по плаванию в коротком бассейне в Абу-Даби.

Главной целью в карьере так и остаётся медаль Олимпийских Игр. А если рассуждать более глобально, то я мечтаю просто быть счастливым каждый день».

Мы не могли не попросить Кирилла раскрыть его персональный секрет, за счет чего он находит в себе дополнительные резервы сил и обходит своих соперников. И здесь краеугольным камнем оказались… опыт и вера в собственные силы. Опыт приходит с годами, и именно он помогает научиться настраиваться на соревновательные заплывы. То же касается и соперничества: можно достаточно подробно анализировать других пловцов, но в открытой воде может произойти всё, что угодно, поэтому нужно всегда полагаться на свои силы, а дальше ориентироваться по ситуации.

Теперь уже никому не надо объяснять, что такое плавание на открытой воде

Как вы думаете, как профессиональный спортсмен относится к любительским и коммерческим стартам, которые столь стремительно набирают популярность у нас в стране и за рубежом? В ходе нашего интервью Кирилл Абросимов поделился своим позитивным настроем по этому поводу:

«В последние несколько лет плавание на открытой воде стало очень популярно в России среди любителей. Меня это очень радует. Люди наконец-то узнали, что есть плавание не только в бассейне, и большинство не удивляется при разговоре, что это за спорт такой «плавание на открытой воде». Помню, как раньше каждый раз приходилось объяснять, чем же я занимаюсь.

Коммерческие старты привлекают все больше и больше любителей спорта, это популяризирует и марафонское плавание, и триатлон. Спорт становится более интересным и, так сказать, всеобщим. Я считаю, что участие профессионалов в коммерческих стартах должно быть, но с выгодой для обеих сторон. Например, если организатор даёт возможность заработать какой-то гонорар спортсмену, а тот, принимая участие, поднимает статус и престиж коммерческого мероприятия. Тем самым он привлекает большее количество людей, увеличивая интерес участвовать в одном заплыве вместе с сильнейшими и научиться чему-то новому для себя от профессионала, например, на мастер-классе».

Мы благодарим Кирилла Абросимова за интервью и желаем ему обязательно доплыть до высшей ступени Олимпийского пьедестала на открытой воде. А за кем из профессиональных спортсменов с особым интересом наблюдаете вы? Поделитесь с нами в комментариях.

Комментарии (0)
Оставить комментарий

Имя *

Email *

Комментарий *

Рекомендуем к чтению

Вы действительно хотите удалить этот товар из корзины?