Бренды
8 (495) 580-82-95 8 (800) 100-24-59

С 9 до 21 (МСК)

«Мастерский» ответ коронавирусу. Итоги Кубка России по плаванию в категории «Мастерс» 2020. Часть 2

Мы продолжаем знакомить вас с впечатлениями участников и победителей Кубка России по плаванию в категории «Мастерс», прошедшего с 20 по 22 ноября 2020 года в Саранске. Если вы еще не читали первую часть интервью, настоятельно рекомендуем вам ознакомиться с ней здесь.

Даже несмотря на то, что подготовка к старту была непростой в силу всем известных причин, пловцам-ветеранам удалось показать более чем высокие результаты: было установлено сразу 27 рекордов России, и 3 результата превысили действующие рекорды Европы, а еще 2 - рекорды мира!

Эдуард Маннанов

Сколько времени вы готовились к данному старту?

Конкретно к соревнованиям в Саранске я готовился 5 недель: 2 недели «втягивающих» и 3 недели основной наработки.

Настрой, наверняка, был запредельный?

Настрой был неоднозначный, так как старт в Саранске был моим первым в бассейне спустя 13 лет перерыва, и за это время многое поменялось, например, конфигурация стартовых тумб. Поэтому тут даже больше был не вопрос настроя, а список пунктов в голове, что необходимо не забыть сделать по ходу дистанции, поскольку, повторюсь, перерыв был все-таки большой, и многие моменты уже забылись.

Расскажите подробнее, как проходит разминка перед стартами: за сколько она начинается, сколько по времени длится, на какие части тела делаете особый акцент?

Я люблю много разминаться в воде, до легкой усталости, чтобы успеть разогреться и не успеть сильно остыть до начала старта. То есть ныряю в воду примерно за полтора часа. До разминки в воде - базовая разминка на суше с акцентом на суставы и легкую растяжку. После обязательно надеваю одежду, сохраняющую тепло, для меня это - спортивный костюм и теплые носки.

Кого из сильных соперников вы бы отметили? Ставили ли цель побить рекорд на дистанции 800 м?

Сильных соперников было очень много: два заявленных времени были лучше моего. Также плыл экс-чемпион России на дистанции 1500 м Виталий Романович. По количеству заплывов на 800 м я, честно говоря, не ожидал заявки на 7 заплывов, думал, максимум наберется 2-3 заплыва. Поэтому ожидать можно было всего, чего угодно. Цели поставить рекорд не было, но планировал проплыть в тех скоростях, на которые рассчитывал в процессе подготовки.

Какие-нибудь забавные истории у вас были на этих соревнованиях?

На соревнования приехал мой брат-близнец, и, естественно, в первый день многие ребята путались и общались с ним как со мной, а брат не объяснял ситуацию. Даже комментатор заподозрил неладное, когда мы плыли 800 м.

Как вы восстанавливаетесь между стартами и используете ли какое-нибудь спортивное питание?

Восстановлению я уделяю самое пристальное внимание. Питание во многом зависит от полученной нагрузки. В целом, это всегда изотоники и белково-углеводные восстановительные смеси. Если конкретно, то предпочитаю изотоник SIS и восстановительные шейки от Sponser.

Кого бы вы поблагодарили за содействие при подготовке к этим соревнованиям?

В первую очередь - своего тренера Игоря Львовича Тверякова, который взялся за мою идею выступления на открытой воде. Также хотел бы сказать спасибо всем друзьям и знакомым, кто поддерживал, был рядом и плыл рядом.

В какой экипировке вы обычно выступаете на стартах?

Я отдаю предпочтение очкам Arena Swedix, шапочке Arena 3D Soft и гидрошортам Arena Powerskin Carbon Air 2.

Какие у вас планы на ближайшее будущее?

Я продолжаю подготовку к основному старту - Чемпионату Европы Мастерс в Будапеште, который состоится в конце мая. Хотим сделать кое-что очень интересное, ну и попутно разгоняем средний ход дистанции через промежуточные старты.

Сколько рекордов вы установили на этих соревнованиях?

Я выиграл 2 медали, на дистанциях 400 и 800 м вольным стилем, а также установил рекорд на 800 м, улучшив свое предыдущее время почти на 15 секунд.

В чем секрет столь высоких результатов?

Прежде всего, дело в системности занятий и сконцентрированной подготовки - не делаю ничего лишнего, того, что не способствует улучшению на своих дистанциях. Также стараюсь максимально раскладывать свою цель на детали: старт, поворот, средний ход, финиш. Всегда размеряю по времени, разделяю и складываю заново, сравниваю с предыдущими секундами и т.д.

Что бы вы могли пожелать подрастающему поколению?

Больше экспериментировать и пробовать разные дистанции, чтобы найти действительно «свою дистанцию» и показать на ней наилучшие результаты. Не получилось проплыть 100 баттерфляй - в следующий раз плывите 100 брасс. Покинула мотивация – подпитывайте ее, разгоняйте мотивацию искусственно. Думаете, что вы уже не так молоды, что выполнили КМС в 16 лет, а надо было в 13, что уже поздно что-либо менять и, по вашим расчетам, вы сможете попасть на пьедестал только к 40 годам - тогда задумайтесь, что вам все равно однажды будет 40 лет, и вы либо осуществите свою мечту, либо вам просто будет 40 лет.

Ваше главное пожелание на Новый год?

Чтобы скорее закончился 2020 год, а вместе с ним и все ограничения. Всем желаю легкой воды в 2021 году.

Иван Ковалёв

Как проходила ваша подготовка к данному старту?

Год выдался из простойных. С прошлого декабря и по июль 2020 года воды практически не чувствовал. С июля начал делал скромные попытки «расплыться», но толком подготовка началась только за месяц до самих соревнований.

Какой, в связи с этим, был настрой?

Действительно, амбиции были весьма скромные, хотелось просто проплыть в свое удовольствие. Но в глубине души, естественно, рассчитывал на хорошие результаты. Предпочтение отдавал дистанции 200 м вольным стилем.

Расскажите немного о вашей разминке перед стартами.

Разминаюсь всегда по-разному, в зависимости от ситуации. На крупных соревнованиях, вроде Чемпионата или Кубка России, в первый день люблю приехать за 2 часа до старта. Так как обычно мои дистанции не самые первые, то минут 30-40 я люблю посвятить общению и долгожданным встречам со старыми друзьями. Затем мыслями погружаюсь в предстоящий старт. На суше минут 20 обязательно прорабатываю плечи. Затем следует разминка в воде общей сложностью 1400-1600 м. После разминки всегда остается время: нужно остудить голову, успокоить нервы, прокрутить в голове дистанцию.

Кого из сильных соперников вы бы выделили на этих соревнованиях? Стояла ли цель постараться побить рекорд?

В этот раз цели поставить рекорды не было, я реалист. Но очень ждал соперничества с Константином Богдановым (MadWave). Для него это был крайний год в возрастной категории «35-39», а для меня - первый. Он - рекордсмен на 200 и 400 м вольным стилем, и хотелось соответствовать ему в быстрых секундах. Но, к сожалению, он приболел и не принял участие в соревнованиях. Помимо 200 и 400 м вольным стилем, был ещё и спринт, где ой как хороши Андрей Курносов, Олег Ляшко, Сергей Мухин (все - Цунами), Денис Кужман (Урал) и Александр Кадухин (Лада). С ними я встретился на стометровке комплексом. Отличная была гонка!

Какие-нибудь любопытные истории были на этих соревнованиях?

Все истории были в основном связаны со сравнением результатов до и после пандемии. Ну и выяснили, что бутылка сухого красного вина способствует выводу молочной кислоты. Так это на самом деле или же эффект плацебо, я не знаю, но кое у кого есть реальный опыт и достойные результаты.

Как вы восстанавливаетесь между стартами?

Между стартами стараюсь «закупаться» 300-400 м. Ещё очень помогает теплая ванна с морской солью и пищевой содой. Но это уже рецепт восстановления после соревновательного дня. Мне этот способ подсказал наш рекордсмен и чемпион Андрей Курносов.

Кого бы вы хотели поблагодарить за поддержку?

Поблагодарить хочется, в первую очередь, свою семью, любимую жену Нину, своих друзей, которые на своем примере мотивировали меня эти месяцы, выкладывая в сеть свои успехи. Александр Зима, Денис Кужман, Андрей Курносов, Константин Богданов, Павел Аржанов, спасибо вам! Ну и моему спасителю, который «реанимировал» меня за месяц - моему тренеру Александру Николаевичу Конкину. Как ни странно, но для меня последние лет 5 является проблемой поиск мотивации. Поэтому мне всегда важно ставить близкую цель и двигаться к ней.

В какой стартовой экипировке вы выступаете?

Когда я чувствую, что готов, особых предпочтений нет. Сейчас использую гидрошорты Speedo Fastskin LZR для длинного кроля, Arena Carbon или MadWave - на спринт. Очки - сейчас Arena Cobra.

Какие у вас планы на ближайшее будущее?

На ближайшее будущее - встретить Новый год, восстановиться, продолжать купаться до середины января. Попутно стартовать в ряде мелких соревнований – SwimCup Sprint и Minutes. В феврале и в марте планирую съездить на Кубок Крыма и Вестер Мастерс в Калининград. А там и до Чемпионатов России и Европы рукой подать. Но все эти планы будут осуществимы, если будем здоровы, чего я бы и пожелал абсолютно всем!

Сколько медалей вы взяли на этих соревнованиях?

Мне покорилось золото на 200 м и серебро – на 400 м вольным стилем. Еще удалось взять пару медалей в эстафетах.

В чем секрет ваших высоких результатов?

Секрет был заложен в юношеские и студенческие годы. В первом случае - не задавили нагрузками, а во втором - упорство и стремление. Сейчас плыву на базе тех лет, решает грамотная нагрузка, мотивация и восстановление (питание и отдых). И, конечно же, поддержка.

Что вы можете пожелать подрастающему поколению?

Подрастающему поколению желаю быть влюбленным в спорт, быть упертым в стремлениях, думать головой и беречь свое здоровье. Этот совет больше всего для 20-летних пловцов. Соизмеряйте нагрузку, разминайтесь перед заплывами: мы не машины, и все дурацкие травмы появляются на ровном месте.

Ваше главное пожелание на Новый год?

Желаю всем здоровья, мудрости, спокойствия! Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее. Поэтому нужно с позитивом смотреть на жизнь! Все в наших руках, надо по-настоящему захотеть, и всё получится!

Фотографии самых ярких моментов соревнований любезно предоставлены Юлией Боевой.

Proswim от всей души поздравляет всех участников, призеров, победителей и рекордсменов XXVII Кубка России по плаванию в категории «Мастерс» в Саранске. Желаем в новом 2021 году успешно тренироваться и безостановочно идти к новым вершинам спортивного мастерства. Итоговый протокол соревнований можно посмотреть здесь.

Комментарии (0)
Оставить комментарий

Имя *

Email *

Комментарий *

Рекомендуем к чтению

Вы действительно хотите удалить этот товар из корзины?