Бренды
8 (495) 580-82-95 8 (800) 100-24-59

С 9 до 21 (МСК)

ISL. Что такое Международная Лига Плавания?

Содержание статьи

Что такое ISL?

Каков формат соревнований?

Участвующие команды

Что такое Skin Race?

Нововведения сезона 2020

А за кого болеть?

Легендарные моменты ISL

Перспективы Международной Лиги Плавания

Спорт объединяет. Всегда и везде. Какими бы факторами не был осложнён конкретный этап развития человеческого общества, спорт всегда служит самым высоким целям, и объединение людей по всему миру – одна из важнейших его задач. Именно создание единого международного сообщества в каждом виде спорта способствует его безостановочному развитию.

Современный спорт – спорт профессиональный. Это уже не только социальная активность, это, как считает основавший ISL известный бизнесмен Константин Григоришин, шоу-бизнес. Но шоу-бизнес, построенный на правильных идеалах. Спортсмены, по сути, и являются носителями этих идеалов, и именно на них равняется подрастающее поколение. Поэтому только глобальное спортивное сообщество способно популяризировать конкретный вид, одновременно составляя первоклассный досуг для зрителя и обеспечивая спортсменов, как главных действующих лиц, всем необходимым для создания этого шоу.

Что такое ISL?

ISL (International Swimming League) – новая серия соревнований в мире профессионального плавания. Это первый регулярный клубный турнир по плаванию, созданный специально для ведущих атлетов со всего мира. Предпосылкой для появления инициативы по созданию подобной лиги стало следующее: несмотря на то, что по приблизительным подсчетам плаванием занимается порядка 300 000 000 человек во всём мире, с точки зрения СМИ и коммерции этот вид спорта многократно уступает ведущим турнирам, таким как NBA, NHL и Лига Чемпионов UEFA. Как следствие, пловцам приходится сталкиваться со множеством проблем, таких как отсутствие регулярного первенства, социальных гарантий, достаточного финансирования и программ развития. Миссия ISL – создание коммерчески успешного и интересного для зрителей по всему миру плавательного турнира. Лига основана на следующих ценностях: клубная принадлежность, регулярные соревнования, достойное финансирование, лучшие спортсмены, гендерное равенство, борьба с допингом.

ISL – новое и абсолютно уникальное явление в мире профессионального плавания, где спортсмен является одновременно и главным действующим лицом, и главной ценностью для болельщиков, СМИ и спонсоров.

Каков формат соревнований?

10 команд, состоящих максимум из 36 пловцов (18 мужчин и 18 женщин), в течение 10 матчей (соревновательных этапов из 2 дней) соревнуются между собой в различных дисциплинах и зарабатывают призовые баллы. За победу в матче команда получает 4 очка, за второе место – 3 очка, за третье – 2, и за четвёртое – 1. По прошествии всех 10 соревновательных этапов 8 лучших команд получают путёвку для участия в полуфинальных матчах, и, соответственно, четверо победителей полуфиналов автоматически переходят в финал, где и определяется чемпион ISL.

В каждом отдельном матче одновременно принимают участие 4 команды, каждая из которых выставляет на конкретную дистанцию в программе дня 2 своих спортсменов. В общей сложности за 2 соревновательных дня спортсмены принимают участие в 39 заплывах, включая 32 индивидуальных дисциплины, 5 командных эстафет и 2 гонки на выбывание. Победитель в каждой дисциплине приносит в промежуточный актив команды 9 очков, спортсмен, занявший второе место – 7, и т.д., заканчивая 1 очком за 8-е место в своём заплыве. Таким образом, победу в матче чаще всего одерживает наиболее сбалансированная команда: важно не столько приносить команде «золото», сколько регулярно набирать высокие баллы за участие в самых разнообразных дисциплинах. Кроме того, по итогам матча и по итогам сезона выбирается MVP – наиболее продуктивный пловец.

Участвующие команды

В сезоне 2020 за звание чемпионов ISL борются 10 команд:

Energy Standard. Один из нескольких главных фаворитов состязания – костяк этой команды составили такие «титаны» современного плавания, как Чад Ле Кло, Сара Сьоштрём и Бенджамин Прауд. Есть в этой компании и такие неординарные личности, как гигант-олимпиец Флоран Манаду или сильнейший брассист из Беларуси Илья Шиманович.

Aqua Centurions. Сбалансированный коллектив, в котором нашлось место для именитых итальянцев Фабио Скоцзоли и Федерики Пелегрини, а также Александры Турецкой – дочери легендарного российского тренера по плаванию.

Cali Condors. Эта бригада редко выходит за пределы тройки лучших участников ISL. И неудивительно, ведь её возглавляют такие «монстры» плавания, как Калеб Дрессел и Лилли Кинг. Также эту команду представляет известный австралийский «спинист» Митч Ларкин и уже ставшая легендарной для США Эллисон Шмидт.

DC Trident. «Колумбийские акулы» на соревнованиях представлены в основном перспективными и подающими большие надежды атлетами, в числе которых Бетани Галат, Зак Эппл, Зейн Гроте и Марго Гиир.

Tokyo Frog Kings. Название этого новичка сезона ISL 2020 лишь поначалу может вызывать насмешку: их возглавляет один из сильнейших спортсменов России последних лет и уже ставший культовым пловцом Владимир Морозов. В прошлом сезоне Владимир выступал за команду Iron, однако в новом сезоне он выступает уже за «лягушатников», составляя компанию Дейя Сето и одиозному бразильцу Бруно Фратусу. Стоит отметить и тот факт, что старшим тренером в этой команде является легендарный новатор Дэвид Сало.

Toronto Titans. В составе этого клуба можно выделить, прежде всего, нашего титулованного ветерана Сергея Фесикова, а также невероятно быстро прогрессирующих Блейка Перони и Майкла Чедвика.

Iron. Название этого коллектива говорит само за себя: признанными лидерами здесь с самого начала стали «железная леди» Катинка Хоссу и не сбавляющая обороты голландка Раноми Кромовидьойо. Состав команды обладает крайне внушительным запасом прочности: чего стоят только такие мастера баттерфляя, как Криштоф Милак (в 19 лет он стал рекордсменом мира на дистанции 200 м баттерфляем, превзойдя многолетнее достижение самого Майкла Фелпса) и Николас Сантос (этот парень в 39 лет стал обладателем мирового рекорда на 50 м баттерфляем на короткой воде).

London Roar. Про эту команду слышали многие даже из числа тех, кто относительно далёк от плавания. Всему этому одна причина – фронтменом лондонцев является непобедимый брассист Адам Пити. Компанию ему составляют Алия Аткинсон, Кейт Кэмпбелл, Кайл Чалмерс и ещё немало весьма именитых спортсменов, включая и наших соотечественников, о которых мы расскажем подробнее далее.

LA Current. Несомненным «хедлайнером» в этой команде является извечный соперник россиян Евгения Рылова и Климента Колесникова Райан Мерфи. В эту же компанию вошли такие пловцы, как Том Шилдс и громко заявивший о себе на недавних этапах Максим Руни.

NY Breakers. Ещё один крепкий середняк текущего сезона: эту команду представляют Майкл Эндрю, рекордсмен-брассист Марко Кох, а также наши прекрасные и именитые соотечественницы в лице Светланы Чимровой, Арины Сурковой и Дарьи Устиновой.

Что такое Skin Race?

Поскольку сейчас, несмотря на всем известные сложности и ограничения, идёт уже второй сезон Международной Лиги Плавания, стоит отдельно упомянуть и одну из «изюминок», которая уже в дебютном сезоне приводила в восторг тысячи зрителей по всему миру – Skin Race. Что же это за формат?

Skin Race – это динамичная гонка (50 м вольным стилем) на выбывание в несколько этапов, или раундов. После каждого следующего раунда состав участников сокращается в 2 раза. Таким образом, во втором раунде плывут четверо, а в третьем – всего 2 пловца. Система начисления очков соответствует продвижению спортсмена из предыдущего раунда в следующий, а вот победитель финального третьего раунда срывает сразу тройной куш.

Для зрителей первого сезона немалый интерес представляли и 3-минутные перерывы между раундами: всё дело в том, что этими паузами прошедшие дальше спортсмены распоряжаются по собственному усмотрению, предпочитая «откупаться» или же кратко поработать с персональным массажистом. А кто-то просто вылезает на бортик, начинает самостоятельно растягиваться, попутно играя в психологические «гляделки» с оппонентами по предстоящему раунду…

Нововведения сезона 2020

Для второго сезона ISL организаторы лиги подготовили сразу несколько нововведений, позволяющих расширить мероприятие, вовлекая в него ещё больше профессиональных спортсменов и заинтересованных зрителей.

Таким образом, в сезоне 2020 за победу сражаются не 8, а уже 10 команд. Из этого логично произошло и изменение сетки соревнований: добавились полуфиналы, а это 2 полноценных двухдневных матча, что непременно порадует зрителей. Также было добавлено 2 новых индивидуальных дисциплины (стометровки комплексного плавания для мужчин и женщин), а общее число дистанций каждого соревновательного этапа достигло отметки в 39 заплывов.

Небезынтересные нововведения коснулись и формата Skin Race: теперь участники команд-победителей в эстафетах комплексным плаванием имеют возможность определять, каким стилем будут плыть в гонке на выбывание, и это несомненно в несколько раз поднимет зрелищность и ажиотаж от дистанций Skin Race. Куш в этом виде программы стал ещё более весомым: победитель последнего этапа награждается сразу 14 очками!

А за кого болеть?

Настоящей радостью для любого поклонника плавания из России стало то, что в новой, зрелищной и столь динамично развивающейся серии профессиональных соревнований практически каждая команда представлена сильнейшими из российских спортсменов. Теперь своих «любимцев» можно лицезреть на дистанции гораздо чаще, а тень недопонимания между отечественным и зарубежным спортом всё быстрее сходит на нет.

Кто же из «наших» выступает на ISL? Начнем с одного из лидеров текущего сезона: за команду Iron выступает сразу двое наших пловчих – это Вероника Андрусенко и Дарья Устинова. Как мы уже отмечали ранее, команда London Roar также изобилует сильнейшими из российских спортсменов: компанию Адаму Пити составили как его извечный оппонент по брассовым дистанциям Кирилл Пригода, так и признанные отечественные лидеры в лице Михаила Вековищева и Марии Каменевой. Energy Standard – и вновь россыпь наших талантов, олимпийцев и рекордсменов: Антон Чупков, Евгений Рылов, Климент Колесников, Максим Ступин и Андрей Жилкин.

Про то, что Владимир Морозов играет одну из главных скрипок в Tokyo Frog Kings, мы уже рассказывали, а вот компанию Сергею Фесикову в Toronto Titans составляют Александр Красных, Даниил Пасынков и Анна Егорова. Про трио Чимрова-Суркова-Устинова в NY Breakers мы уже также рассказывали, а вот в команде DC Trident пока выступает лишь Марк Николаев.

Proswim от всей души желает успехов каждому их российских спортсменов в выступлении за свои клубы на соревнованиях Международной Лиги Плавания!

Легендарные моменты ISL

International Swimming League – невероятно зрелищное событие, которое, как мы уже отмечали в начале статьи, не уступает по ажиотажу самой футбольной Лиге Чемпионов.

Предлагаем вам своими глазами взглянуть на пятёрку самых ярких, на наш взгляд, заплывов, случившихся в ISL за пока ещё недолгое время её существования.

1. Дуэль Владимира Морозова и Флорана Манаду в формате Skin Race

2. Минна Атертон впервые выплывает из 55 секунд и устанавливает новый мировой рекорд на дистанции 100 м на спине по короткой воде

3. Евгений Рылов в фирменном стиле выигрывает стометровку на спине в Неаполе

4. Чад Ле Кло навязывает борьбу Калебу Дресселу и выигрывает 0.01 секунды на стометровке баттерфляем

5. Первая сенсация сезона 2020 – новичок команды Iron Эмре Саки разрывает дистанцию 50 м брассом и превосходит Адама Пити

Перспективы Международной Лиги Плавания

Уже сейчас понятно, что International Swimming League – проект успешный и крайне перспективный. Его создатели хотели показать, что плавание – увлекательный, зрелищный и просто красивый вид спорта.

И мы в полном праве надеяться, что контакт с прекрасным в дальнейшем будет ещё более обширным. А значит появятся новые финансовые источники, будут формироваться новые команды, и всё больше молодых и прогрессирующих спортсменов, в том числе и из России, смогут развивать плавание по всему миру, становясь правильным примером для подражания будущим поколениям.

Второй сезон в самом разгаре. Полуфинальные матчи пройдут с 14 по 16 ноября, а 21-22 сезон завершится грандиозным финалом. Делитесь в комментариях своими впечатлениями от просмотра соревнований по плаванию в ISL. Кого из спортсменов вы поддерживаете и каким командам симпатизируете?

Комментарии (0)
Оставить комментарий

Имя *

Email *

Комментарий *

Рекомендуем к чтению

Вы действительно хотите удалить этот товар из корзины?