Бренды
8 (495) 580-82-95 8 (800) 100-24-59

С 9 до 21 (МСК)

Плаванию все возрасты покорны. В Санкт-Петербурге прошёл первый турнир «Супермастерс».

В этот непростой год 4 октября можно по праву считать особенной датой для тех, кто не представляет своей жизни без плавания, не взирая на дату рождения, указанную в паспорте. Именно в этот день в Санкт-Петербурге проводился первый турнир по плаванию в категории «Мастерс», организованный при поддержке известнейшего в стране бренда Mad Wave – мероприятие получило весьма громкое название «Супермастерс».

Как и следовало ожидать, мероприятие было проведено на самом высоком уровне: для кого-то из участников оно стало просто зарядом жизненных сил и положительных эмоций во времена, когда людям по всему миру то и дело приходится уходить в «изоляцию». Для других же турнир стал контрольным стартом, ведь на конец года запланировано ещё несколько важных соревнований по плаванию среди ветеранов.

По традиции, пловцам из команды Proswim посчастливелось не только принять участие в этом знаковом турнире, но и пообщаться со спортсменами, которым в этот день удалось показать по-настоящему вызывающие уважение и восхищение результаты.

Андрей Курносов

Чемпион Европы в категории «Мастерс», рекордсмен мира и обладатель рекорда России на дистанции 50 м вольным стилем в категории «Мастерс».

«Особо к соревнованиям «Супермастерс» я не готовился: принял решение об участии лишь за несколько часов до окончания регистрации. Этот старт для меня стал контрольным, так как основной этап планирую в ноябре – это будет кубок России «Мастерс» в городе Саранске с 20 по 22 ноября 2020 года.

Чтобы выйти на пик формы, было необходимо включить в программу подготовки несколько простартовок. На соревнованиях плыл в полном смысле слова под нагрузкой, принял участие в 5 заплывах, через каждые 20-30 минут. Из-за минимального временного промежутка между дистанциями создал себе достаточно тяжелую силовую тренировку для подготовки к главному старту (улыбается).

Я всегда стараюсь использовать во благо состояние предстартового волнения, для меня это приятное чувство. Благодаря этому волнению, страху и ответственности повышается адреналин, и можно стартовать, более эффективно используя собственные возможности.

Для меня в день старта очень важно питание, особенно завтрак – он должен быть в точности таким же, как и каждый день, в основном овсяная каша и сухофрукты и иногда яйцо. Спортивное питание я практически не использую, чтобы желудок был всегда разгружен. После соревнований стараюсь принять комплекс витаминов, выпить побольше воды или изотоник SIS.

Очень рад, что появились ещё одни соревнования в категории «Мастерс», особенно такие высококлассные и отлично организованные».

Стоит сказать, что свои победы на турнире «Супермастерс» Андрей «ковал» в стартовой экипировке популярного среди профессионалов бренда Arena: очки Arena Cobra Ultra, гидрошорты Arena Carbon Ultra и Carbon Flex, стартовая шапочка Arena 3D Ultra.

Ольга Лихач

На турнире «Супермастерс» выиграла все дистанции в своей возрастной категории и заняла 4-е место в абсолютном зачёте.

«Этот старт стал отличной возможностью выявить ошибки, над которыми стоит поработать, чтобы подойти на пике формы к кубку России «Мастерс» в Саранске.

Мне удалось выступить во всех пяти дисциплинах (вольный стиль, на спине, брасс, баттерфляй, комплексное плавание) и даже забраться на верхнюю ступень в каждой из них в своей возрастной категории.

Сейчас у меня уже практически не бывает предстартового волнения - начинаю готовить себя с вечера. Визуализирую свою дистанцию с самого начала: как буду производить нырок с тумбы, как будет проходить вся дистанция, поворот на 25 метре дистанции, толчок после поворота и, конечно, концовка, где нужно будет включиться на максимум. Для этого лучше закрыть глаза и переместиться в предстоящие соревнования, но не просто это представить, нужно почувствовать, как ты это будешь делать.

Утром перед стартом главное хорошо позавтракать. Люблю бутерброд с икрой или паштетом, яйцо, кофе и обязательно витамин С. Эти соревнования, на мой взгляд, были организованы на высшем уровне, судьи профессионально справились со своими обязанностями, всё прошло буквально без единой накладки».

Ольга является большой почитательницей очков Zoggs Predator – они сопровождают её вот уже не один десяток соревновательных дистанций.

Светлана Иванова

На турнире «Супермастерс» заняла 6-е место в своей возрастной категории на дистанции 50 м вольным стилем.

«Пандемия внесла большие коррективы в плавательный сезон. После того, как открыли бассейны, было трудно снова набирать прежнюю спортивную форму, но мне удалось справиться с трудностями, и сейчас я прогрессирую с каждой тренировкой. В этом мне помогает мой тренер по плаванию Данил Антоненков, который эффективно закаляет мои спортивные умения и качественно переводит их в навыки и опыт. Пришла к нему тренироваться три года назад, не умея вообще плавать, и не пожалела о своём выборе, так как за три года мой уровень плавания сильно вырос.

К соревнованиям «Супермастерс» вообще не готовилась, просто тренировалась, но не с целью выступать на этом турнире. От участия получила большой и ценный опыт, так как столкнулась с обстоятельствами, которые можно пережить только в условиях соревнований.

В моем заплыве было очень много сильных спортсменок, которые готовы были дать настоящий бой. И мне пришлось принять этот вызов. Полная концентрация помогла мне показать отличный для себя результат, и результаты более квалифицированных спортсменок мотивируют меня ещё больше тренироваться и становиться ещё сильнее.

Очень понравилось, что соревнования организованы на высшем уровне: это и хорошие стартовые тумбочки, и профессиональные судьи на каждой дорожке, и оперативный судейский штаб».

Светлана с успехом совмещает разные плавательные бренды: гидрокостюм Arena Powerskin ST 2.0 и очки Speedo Fastskin Elite.

Мы поздравляем всех призёров и участников первых соревнований «Супермастерс» и желаем организаторам турнира и дальше развивать это замечательное мероприятие, объединяющее почитателей плавания самых разных возрастных категорий.

Результаты на дистанции 50 м вольным стилем

Мужчины (абсолютный зачет)

1. Антипин Антон (32) - 23.40

2. Курносов Андрей (38) - 23.41

3. Мухин Сергей (35) - 23.68

Женщины (абсолютный зачет)

1. Юдина Любовь (39) - 27.00

2. Сыч Регина (33) - 27.21

3. Беркова Светлана (31) - 27.57

С полными результатами соревнований «Супермастерс», прошедших 4 октября в бассейне ЦВВС «Невская волна» города Санкт-Петербурга, вы можете ознакомиться здесь.

Комментарии (0)
Оставить комментарий

Имя *

Email *

Комментарий *

Рекомендуем к чтению

Вы действительно хотите удалить этот товар из корзины?