Бренды
8 (495) 580-82-95 8 (800) 100-24-59

С 9 до 21 (МСК)

Чемпионские минуты сезона 2021 взяли свой старт. Часть 2

Мы продолжаем знакомить вас с эмоциями и впечатлениями призеров и участников этапа соревнований по плаванию SwimCup Minutes, прошедшего 24 января в аквакомплексе Лужники. Если вы, вдруг, пропустили первую часть интервью, поспешите ознакомиться с ней здесь.

Сегодня вы сможете узнать больше о том, как мотивировать себя к участию в соревнованиях, стоит ли начинать заниматься плаванием в зрелом возрасте и как сочетать тренерскую работу с собственными выступлениями.

Ирина Абысова

Расскажите о вашей истории в плавательном мире.

В плавание меня привели родители в возрасте 7 лет. До 15 лет особых успехов у меня не было, в 15 я выполнила норматив мастера спорта и заняла 2 место на Первенстве России на дистанции 800 метров вольным стилем. Далее я ещё некоторое время выступала в бассейне, была призёром Чемпионатов России на дистанциях 400 и 800 метров вольным стилем и чемпионкой России в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем. Но основные мои плавательные успехи связаны с плаванием на открытой воде. Я являюсь 2-кратной чемпионкой мира в командном зачете, серебряным призёром Чемпионата Мира на дистанции 10 километров и чемпионкой России на дистанциях 5 и 10 километров.

Что мотивирует вас заниматься плаванием сейчас и выступать на соревнованиях?

Сейчас основной мотивацией является поддержание себя в хорошей физической форме и возможность общения с интересными и веселыми людьми в процессе подготовки к соревнованиям.

В каких очках вы плаваете? Экипировку какого бренда предпочитаете?

Очки и купальники люблю марок TYR или Arena.

Вам больше нравится открытая вода или бассейн?

Мне и то, и то нравится. Единственное, что я не люблю - это холодную воду (улыбается).

Поделитесь своими эмоциями от участия вашей команды в эстафете.

Эмоций по поводу эстафеты было множество: мы точно не ожидали такой сильной конкуренции. Команда собралась давно, потом была замена участника, и итоговый состав сформировался буквально незадолго до старта 24 января.

Вспомните вашего первого тренера. Как он влюбил вас в плавание?

Мой первый тренер – Э.П. Зайцев. Таких тренеров сейчас нет, или я не встречала: он очень много дал мне в плане как физического, так и эмоционального развития, потому что мы не только плавали - мы бегали, катались на лыжах, играли в волейбол, баскетбол, футбол и лапту. Мы ездили на сборы и ходили там в походы с ночёвкой в горах. Это было прекрасное время, я своему тренеру очень благодарна за всё.

Скажите пару мотивационных слов тем людям, которые думают, идти в плавание в зрелом возрасте или нет.

Тем, кто только начинает свой путь в плавании, я хочу пожелать не бояться сделать первый шаг. Плавание прекрасно, и у вас точно всё получится.

Какое спортивное питание вы предпочитаете, если вообще употребляете его? Что едите за день до старта и чем завтракаете утром в день старта?

Обычно я использую спортивное питание SIS. Вечером перед стартом я ем макароны. А на завтрак в день старта - овсяную кашу на воде, тосты или блинчики, а также сладкий чай.

Какой следующий старт вы для себя планируете?

Сейчас точно не могу сказать про следующий старт в плавании, это всегда спонтанное решение. Думаю, что ещё 2-3 старта на этапах SwimCup и, возможно, этап в эстафете в Сочи. А вообще моя самая главная цель на этот год - пробежать марафон за 3 часа.

Екатерина Феофанова

Как начался ваш спортивный год? Какие цели перед собой ставите?

2021 год начался не легче, чем 2020. Праздники я встретила на сборах, усердно тренировалась, набрала форму… А потом очень сильно отравилась и 2 недели боролась с отравлением. Поэтому первый старт прошел в не совсем окрепшем состоянии, сил пока немного. Цели самые высокие - выиграть всё, что смогу. Я перешла в новую категорию в Мастерс (30-34), теперь меня интересуют рекорды в этой категории.

Как проходила ваша подготовка к соревнованиям в Лужниках?

Конкретно к этому старту я не готовилась, я даже не собиралась на нем плыть. Буквально за 4 дня до конца регистрации с Алексеем Танаевым из Самары решили собрать команду на эстафету. На личный заплыв я зарегистрировалась за 4 минуты до конца приема заявок, сидя в кинотеатре.

Как вы себя мотивируете?

Я обычно смотрю свои сильнейшие и слабейшие результаты за последние годы. И то, и другое мотивирует расти дальше.

Что вы едите утром перед стартом?

Перед стартом я всегда ем или кашу, или макароны. Если старт очень рано, использую гели. Из спортивного питания предпочитаю бренды SIS и Nutrend.

Скажите несколько мотивационных слов тем людям, которые думают, идти заниматься плаванием или нет.

Важнее всего понять, для чего вам это надо, поставить цель. Если вы хотите выровнять осанку, укрепить мышцы, похудеть, проплыть свой первый километр и т.д., тогда плавать вы будете с удовольствием. А ещё найдите хорошего тренера и удобную локацию, вам должно нравиться ездить в ваш бассейн.

Какие ваши любимые очки и гидрокостюм для выступления на соревнованиях?

Очки предпочитаю уже много лет классические – «шведки-стёкляшки» от Malmsten. Стартовый костюм у Speedo, считаю их модели идеальными для девушек.

Расскажите несколько секретов, благодаря которым вы практически на всех стартах занимаете первые места.

Секрет один – пахать. У меня нет особенных данных (рост 155 см, 35-й размер ноги). Какого-то выдающегося таланта тоже нет, как возможностей каких-то уникальных. Но есть желание пахать и сила воли. Я очень много тренируюсь, только в этом секрет моих побед. Всё определяется трудолюбием.

Какой будет ваш следующий старт?

Пока я конкретных планов не строю. Какой-то из этапов SwimCup. Возможно, Мастерс в Евпатории или этап Лиги Плавания.

Когда планируете открывать сезон на открытой воде?

Собиралась 18 апреля ехать в Десногорск на соревнования от Iver Swim, но на эти даты поставили Чемпионат России в категории Мастерс. Если только успею примчаться… Или буду уже надеяться на майскую поездку в Будапешт. Если и это не срастётся, однозначно выступлю в Крылатском.

Кто привел вас в плавание?

В плавание меня отдали родители в возрасте 5 лет. Мой папа – сам пловец, поэтому здесь всё просто, какой-то уникальной истории нет.

Какое желание вы загадывали на Новый год?

Чтобы все близкие были здоровы, тогда и мне хватит сил на все мои задумки и идеи.

Эдуард Маннанов

Как начался ваш год? Как планируете его распределить по спортивным целям?

Год начался со спортивного сбора в Турции, где мы совмещали классические тренировки в олимпийском бассейне с открытой водой, благо погода позволяла с успехом это осуществить. Что касается календаря, то он очень плотный на 2021 год. Стартов очень много, поэтому многие из них придётся выполнять «проходящими», без специальной подготовки.

Как вы готовились к старту в Лужниках? Были ли нацелены на то, чтобы устанавливать рекорд, и сколько планировали проплыть?

Подготовка была вполне стандартная, немного скорректированная под 60 минут. О рекордах не думал, хотел проплыть 60 минут так же хорошо, как прошлые 30 минут в декабре в бассейне Труд.

Что не получилось на этом старте?

Не получилось хорошенько разогнаться, 8 человек на дорожке - это всё-таки много, было много столкновений, один раз слетели очки от удара по лицу ногой впереди плывущего.

Какой будет ваш следующий старт?

Планирую участвовать в SwimCup Indoor на дистанции 1 000 метров, но этот старт будет как раз «проходящим», к нему специально готовиться не буду.

Не за горами Чемпионат России по плаванию в категории Мастерс. Ставите ли вы перед собой цель установить там несколько рекордов? Если да, то на какие дистанции рассчитываете?

Чемпионат России для меня пока под вопросом, так как он накладывается на старт в Десногорске на дистанции 5 километров.

Какие очки для плавания вы бы хотели опробовать?

У меня есть очки Arena Cobra, и я хотел бы попробовать нечто аналогичное от Speedo.

Скажите несколько слов тем людям, которые раздумывают, идти в плавание или нет, учитывая возраст. Легко ли научится плавать?

Во-первых, плавание – по сути, жизненно необходимый навык, чтобы элементарно не утонуть. Во-вторых, учиться чему-то новому - это должно быть основой для взрослых, так мы проводим профилактику своего опорно-двигательного аппарата. Ну и, в конце концов, отодвигаем деменцию на максимально более поздний срок.

Расскажите об эстафете 24 января в Лужниках.

В эстафете мне покорился лучший результат, если складывать все три «сотни» первых этапов, и самая лучшая третья «сотня» среди всех.

Кто привёл вас в плавание? Как родители мотивировали в детстве? Любили ли вы заниматься плаванием?

Привела нас с братом в плавание мама в возрасте 3 лет, не специально, просто она там работала и часто брала с собой. Ну а, чтобы скучно не было, мы шли сразу на воду, поначалу с кругами, потом с ластами, потом без ничего. Затем уже была спортшкола и т.д. Любил ли я заниматься – нет, не любил: однажды я заявил, что не буду больше ходить в бассейн, на что мне родители пригрозили секцией балета, в результате чего я выбрал всё же плавание. Такая неохота длилась довольно долго. Я вообще не понимаю, как можно хотеть в классическом детском понимании тренироваться 2 раза в день, рано вставать, уставать и т.п. Желание и осознанность пришли поздно, лет в 15.

Александра Романенкова

Расскажите, как вы готовились к эстафете?

Честно говоря, прицельно к эстафете я не готовилась. Для меня это был скорее тренировочный старт и возможность проплыть в длинном (50-метровом) бассейне перед следующим стартом SwimCup Sprint в Раменском.

Вы сами тренируете. Каких результатов уже удалось достичь?

Я тренирую взрослых в индивидуальном порядке, а также веду несколько детских групп по плаванию в Школе плавания «Марлин». Самым младшим детям - 5 лет, и они занимаются в группах начального обучения. Старшим детям - 14-16 лет, плывут по 2-му / 1-му разряду (для двух тренировок в неделю по 45 минут - результат достойный).

Что вы чувствовали после каждого следующего отрезка дистанции?

Первая «сотня» прошла легко, я проплыла быстрее, чем рассчитывала. Я тренируюсь в 25-метровом бассейне, и стартовать в длинном - непросто. Моей стратегией было начинать первые 50 метров чуть свободнее и работать на втором «полтиннике». Именно поэтому третья «сотня» далась очень тяжело: я финишировала, и плыть нужно было быстро сразу.

Как вы восстанавливаетесь после соревнований?

Обед в компании единомышленников - прекрасное средство восстановления.

Ваши дети будут пловцами?

Думаю, моя дочка сама решит, кем хочет стать. Ей 8 лет, и она очень любит плавать. Сейчас плывёт по нормативам 2-го юношеского разряда. Тренируется пару раз в неделю. Совмещает с занятиями в студии мюзикла. Я стараюсь прислушиваться к её интересам и желаниям.

Как поддерживает вас ваша семья?

Я очень благодарна своим родителям, которые приглядывают за дочкой, когда я выступаю на соревнованиях. В прошлом году в рамках SwimCup Sprint в феврале мы плыли почти всей семьёй: я, дочка и мама (МС СССР по плаванию).

Скажите несколько мотивирующих слов тем, кто ещё думает, нужно ли в зрелом возрасте начинать заниматься плаванием.

Конечно нужно! Вода - это прекрасный «антистресс». Плавание - способ по-новому ощутить своё тело. Например, занимаясь в группе, можно обрести друзей и единомышленников. А выступления на соревнованиях - это всегда повод поддерживать себя в форме, чёткие цели, преодоление себя и, конечно, свежие впечатления.

Ваши спортивные планы на 2021 год?

Загадывать сложно. В прошлом году были большие планы, но случилось закрытие границ и изоляция. Конечно, хочется стартовать почаще и в разных местах. Есть личная «хотелка», рассказывать пока не буду, нужно готовиться. Надеюсь, всё получится.

В каких очках и гидрокостюме вы плаваете?

Очки подбирала долго. Анатомия лица у всех разная, и нужен свой вариант. Остановилась на очках MadWave: у них много сменных переносиц в комплекте, и форма самих очков лучше всего садится по моему лицу, комфортно и без лишнего давления. Что касается стартового гидрокостюма, для своей комплекции я подобрала гидрокостюм Speedo Fastskin LZR Racer.

Чем питаетесь в день старта?

Утром я ем творог со сметаной и вареньем, и парочку бутербродов с сыром. Сытно и питательно.

Кто привёл вас в плавание?

В плавание меня отдала мама. В своё время она выступала за сборную СССР. Так что я - пловчиха во втором поколении. А дочка - в третьем.

Что лучше: открытая вода или бассейн?

Каждый выбирает свой вариант. Я люблю скорость, хорошую видимость и индивидуальную дорожку, так что я - за бассейн.

Фото: SwimCup

Proswim поздравляет всех призеров и участников этапа SwimCup Minutes в Лужниках. Надеемся, что эта популярная серия соревнований по плаванию расцветет еще более ярко в набирающем обороты 2021 году. С полными результатами соревнований, прошедших 24 января 2021 года, можно ознакомиться здесь.

Комментарии (0)
Оставить комментарий

Имя *

Email *

Комментарий *

Рекомендуем к чтению

Вы действительно хотите удалить этот товар из корзины?