Бренды
8 (495) 580-82-95 8 (800) 100-24-59

С 9 до 21 (МСК)

Антифог – что это и как им пользоваться?

Зачастую для борьбы с запотеванием плавательных очков и масок рекомендуется использовать "антифог". Что это такое и как он работает? Постараемся разобраться.

Что такое "антифог" и как им пользоваться?

"Антифог" (от английского fog – туман, прим.) – это средство, препятствующее образованию конденсата и отдельных капелек на внутренней поверхности линз. Новые очки известных марок покрываются слоем "антифога" на производстве. Такого покрытия в среднем хватает на несколько месяцев, после чего возникает необходимость его восстанавливать. Менее качественные очки выпускаются и вовсе без него. Поэтому использование "антифога" актуально для всех типов плавательных очков, и не только: такое средство прекрасно подойдет к любым видам очков, включая очки для коррекции зрения.

Антифог может выпускаться в форме раствора (флакон может быть с капельницей или аппликатором для нанесения), спрея или салфеток. Выбор определяется удобством нанесения, однако наибольшей популярностью пользуются спреи. Вы с легкостью можете приобрести спреи-антифог от таких известных производителей, как ArenaMcNett, Aqua Sphere или Foggies.

Что входит в состав "антифога"?

Чтобы точнее понять, что такое "антифог" и как он работает, нужно посмотреть на состав компонентов, из которых он изготовлен. Базовое их сочетание примерно одинаковое у всех производителей. Отличия будут лишь в веществах, отвечающих за структуру: раствор или гель.

  • Вода. Основу антифогов составляет очищенная вода (до 83%). Молекулы воды, соединяясь с другими компонентами состава, позволяют формировать на поверхности линз защитный слой.
  • Полиуретан. Как видно из названия, это полимерное соединение, обеспечивающее пластичность и вязкость состава, предотвращающее хрупкость высохшего слоя. Состав "антифога" содержит 10-13% полиуретана в растворенном виде. Полиуретан устойчив к агрессивной среде и отвечает за долговечность нанесенного покрытия.
  • Поливинилпирролидон. Это вещество, широко применяемое в качестве прекрасного растворителя и стабилизатора. Оно используется для производства гелей для душа, шампуней, растворов для контактных линз. Оно безопасно для слизистых и не вызывает аллергических реакций. Концентрация его в "антифоге" составляет около 3%.
  • Децил полиглюкоза. Относится к группе поверхностно активных веществ и является прекрасным пенообразователем. Именно это вещество (около 2% в составе) отвечает за снижение поверхностного образования конденсата.
  • Метилпирролидон. Вещество, совмещающее свойства очистителя и растворителя. Не токсичен, не вызывает раздражения, прекрасно удерживает влагу, отвечая за стабильность "антифога".
  • Триэтиламин. Вещество, выполняющее функцию отвердителя для получения стойкого покрытия.

Таким образом, в состав "антифога" входят вещества, свойства которых можно условно разделить на 2 группы: одни уменьшают силы притяжения между молекулами воды, а другие стабилизируют равномерное распределение состава и создают покрывающую пленку. Такие растворы предназначены для применения в непосредственной близости от слизистых и безопасны в этом качестве.

Важно! Не стоит ставить эксперименты со своими глазами и приобретать "антифоги", предназначенные для автостекол. В их состав могут входить более агрессивные компоненты и консерванты, которые способны вызвать раздражение глаз или химические ожоги.

Как правильно наносить "антифог"?

Для достижения результата, надо знать, как пользоваться "антифогом". Естественно, производителем к флакончику прилагается инструкция для каждой конкретной марки, но основные пункты одинаковы для всех.

  • Тщательно промыть и обезжирить внутреннюю поверхность линзы. Проконтролировать отсутствие песчинок и других абразивных частиц. Высушить. Для обезжиривания не рекомендуется применять агрессивные растворители и спирт. Неплохо подойдут средства для мытья посуды.
  • Стряхнуть очки, можно промокнуть сухой безворсовой салфеткой, но не тереть. Дать высохнуть вдали от нагревательных приборов и прямых источников света.
  • На внутреннюю поверхность каждой линзы нанести указанное производителем в инструкции количество антифога. Как правильно наносить антифог, зависит от формы выпуска: если флакон с капельницей – то капнуть 1-3 капли, не касаясь линз; в случае с аппликатором – аккуратно надавливая на флакон, распределить состав по поверхности линзы; для спреев – распылить 1-3 нажатия с расстояния 15-20 сантиметров; в случае с гелем достаточно полоски 1-2 мм.
  • Равномерно распределить антифог по всей внутренне поверхности линзы, положить очки сушиться при естественных условиях. Чтобы на слой антифога не прилипла пыль, можно прикрыть их салфеткой. Минимальное время просыхания указано в инструкции: чаще всего, 10-15 минут. Но для более стойкого покрытия, лучше дать слою высохнуть в течение нескольких часов.
  • После просушки очки можно сполоснуть под несильной струей холодной воды.

Специалисты Proswim рекомендуют использовать "антифог" в формате спрея Instant Anti-Fog от бренда Arena: этот "моментальный" спрей удобно использовать непосредственно перед тренировкой, поскольку он быстро высыхает, не требует повторного ополаскивания и начинает эффективно "работать" буквально через 10 минут после нанесения. Подробнее о том, как использовать Instant Anti-Fog от Arena, смотрите в нашем специальном видео:

Частота использования антифога

Как часто нужно пользоваться антифогом зависит от нескольких факторов: состава и качества раствора, от того, как правильно вы научились наносить антифог, интенсивности тренировок. В среднем одного нанесения должно хватать на тренировку или несколько часов плавания. В некоторых случаях покрытия хватит на 2-3 занятия. Чтобы продлить эффект, не рекомендуется касаться линз руками и мыть их под слишком сильной струей воды. Сильный нагрев и прямые солнечные лучи будут также разрушать защитный слой.

Комментарии (3)
20 февраля 2023

Можно ли использовать для обычных очков для зрения?

Консультант Proswim.ru: Daulet, на этот счет производитель не давал информацию. От себя рекомендуем использовать по прямому назначению (т.е. для очков и масок, используемых в процессе плавания), так как для обычных очков может не подойти.
25 августа 2021

Добрый вечер. Подскажите, можно ли использовать антифог, если ребёнок носит контактные линзы?

Консультант Proswim.ru: Добрый день, Вячеслав. Да, конечно. рекомендуем использовать его минимум за полчаса до тренировки.
02 апреля 2020

Здравствуйте. Можно ли применить антифог в стеклопакете, нанести на внутреннюю сторону. Уменьшит ли эта мера запотевание стеклопакета в условиях эксплуатации до минус15 градусов с одной стороны, и плюсовая температура с обратной стороны стеклопакета.,?

Консультант Proswim.ru: Здравствуйте! Антифог предназначен для плавательных очков, мы не можем гарантировать его эффективность на стеклопакетах. Но Вы можете попробовать.
Оставить комментарий

Имя *

Email *

Комментарий *

Рекомендуем к чтению

Вы действительно хотите удалить этот товар из корзины?