Бренды
8 (495) 580-82-95 8 (800) 100-24-59

С 9 до 21 (МСК)

Лучший брасс - советы профессионалов

 

лучший брасс - советы профессионалов«Несколько лет назад мне повезло провести некоторое время с бывшим рекордсменом мира – тренер по плаванию, воспитавший не одного олимпийского чемпиона, выдающийся знаток брасса Терри Гатеркоул. Как-то утром мы стояли на бортике бассейна Австралийского Института Спорта и наблюдали за тренировкой брассистов высокого уровня. Внезапно Терри сказал: «Шшшшш… послушай это». Я не понял, что он имел в виду и решил уточнить, после чего опять услышал: «Вслушайся в это». Я ответил, что ничего не слышу, на что Терри с улыбкой сказал: «Вот поэтому брасс – лучший стиль плавания. Он требует тонкости, истинного мастерства. Это спокойный, мягкий стиль. Только лучшие могут хорошо плавать брассом». Эта статья о брассе посвящена Терри Гатеркоулу, истинному мастеру этого стиля»

 

Уэйн Голдсмит

 

Пять важнейших моментов для брассистов и их тренеров

 

1. Если вы хотите хорошо плавать брассом – вы должны плавать брассом

 

как правильно плавать брассомКак ни парадоксально, но этому простейшему и очевидному правилу следуют далеко не все. Мы все на своем опыте знаем, что это такое – плыть следом за брассистом – медленно плестись следом, стараясь иногда обогнать его и увернуться от широкого толчка ногами. Это одна из причин, по которой пловцы редко плавают брассом на тренировках. Потом они удивляются – почему нет прогресса в брассе? Все просто – чтобы он был, нужно плавать этим стилем на тренировках.

 

Вспомните, как часто вы тренировку полностью посвящаете брассу? А это разминка брассом, тренировка работы ног, гребка, различные упражнения для этого стиля, отработка старта, поворотов и финиша брассом. Многие брассисты делают разминку, несколько отрезков по 50 ноги-брасс, а затем тренируются уже вольным стилем. Попробуйте 2-3 тренировки в неделю полностью посвятить этому прекрасному стилю и очень быстро заметите прогресс.

 

2. Думайте о форме, а не о гребке

 

техника брассаНасчет идеальной техники брасса есть столько же мнений, сколько спортсменов, плавающих этим стилем. Не думайте много о гребке. То, чему вас научили в юношеской школе, хватит на всю спортивную карьеру. Вместо этого думайте о форме вашего тела.

 

Есть три ключевые позиции во время плавания брассом, которые нужно соблюдать:

 

Форма торпеды: после гребка руки вытянуты, ноги сжаты вместе. Несмотря на то, что эту форму тело держит всего долю секунды, необходимо заставлять себя точно принимать ее после каждого гребка.

 

Форма кобры: после «формы торпеды» ваше тело должно принять «форму кобры». Это когда ваши ноги все еще вытянуты, а руки делают полукруговое движение к груди. Голова приподнята, взгляд направлен в конец дорожки, в этот момент вы также делаете вдох.

 

Форма лягушки: сразу после «формы кобры» следует лягушачья. Ваши ступни подтягиваются близко к ягодицам, при этом они развернуты в разные стороны, так, что пальцы на ногах указывают на противоположные бортики бассейна, ваши руки находятся под грудью или подбородком, готовые вот-вот рвануться вперед, чтобы снова обрести «форму торпеды». Грудь, бедра и колени составляют немного изогнутую фигуру, бедра при этом разведены в стороны.

 

3. Не зацикливайтесь на идеальной технике гребка

 

Помните: думать нужно о форме, а не о гребке. идеальная техника гребка брассХорошо освойте базовую технику, азы брасса, привыкните использовать ее постоянно на тренировках, затем перенесите эту привычку на плавание с высокой скоростью и научитесь соблюдать правильную технику на высокой скорости под психологическим давлением на соревнованиях. Как только вы достигли этого – оставьте технику в покое!

 

Многие пловцы и тренеры подхватывают болезнь под названием СИТ: Синдром Идеальной Техники. Они тратят очень много времени и усилий на эту самую «идеальную технику»: постоянно подгоняют время гребка под толчок ногой, высчитывают угол гребка, ширину толчка, позицию головы… будьте проще, сохраняйте правильные формы, о которых было сказано во 2 пункте, и успех придет.

 

4. Длина и сила

 

Как только у вас сложится правильное понимание форм и вы сможете применять это с успехом на практике, сконцентрируйтесь на длинных сильных толчках и мощных гребках.

 

Две основные позиции тела в брассе, «форма торпеды» и «форма лягушки», позволяют преодолеть максимальное расстояние за гребок. Происходит это за счет того, что максимальный импульс телу придается в тот момент, когда оно испытывает минимальное сопротивление воды. Сильнейших толчок ногами из позиции «лягушки» переводит вас в позицию «торпеды», в которой сопротивление воды очень мало.

 

5. Движения головой

 

лучший брассЭто правило распространяется на все стили плавания – при плавании любым стилем (и вообще во всем, что вы делаете), ваше тело следует за вашей головой. Если вы во время плавания брассом чрезмерно часто и быстро двигаете головой вниз-вверх, ваше тело будет создавать слишком много сопротивления, соответственно, ваша скорость будет ниже.

 

Старайтесь думать категорией «вперед», а не «вверх-вниз». То есть, когда вы делаете вдох, вы выводите подбородок вперед, а не поднимаете голову вверх. При этом движение головой должно быть минимальными, не больше 7-13 сантиметров. Точно также, вместо того, чтобы опускать голову вниз, вы наклоняете ее вперед. Всегда мыслите категорией «вперед», а не «вверх-вниз»!

 

Является ли брасс лучшим стилем плавания – решать вам. Но он уж точно один из четырех лучших. И этот стиль может укреплять ваше тело, приносить удовольствие и золотые медали.

 

 

Wayne Goldsmith

 

www.swimcoachingbrain.соm

 

Возможно, вам понравятся эти статьи:

Ошибки в плавании на спине (ч.1)

Плавание для похудения

25 лучших советов от тренеров по плаванию

 

Комментарии (2)
08 августа 2021

Здравствуйте, прошу связаться со мной по контактам 8(966)110-93-92 Светлана nvarrua@gmail.com

Консультант Proswim.ru: Добрый день, Светлана! Сейчас Вам напишем.
04 декабря 2019

Hello. And Bye.

Консультант Proswim.ru: Georgichexceta, I bid you good day!
Оставить комментарий

Имя *

Email *

Комментарий *

Рекомендуем к чтению

Вы действительно хотите удалить этот товар из корзины?