Бренды
8 (495) 580-82-95 8 (800) 100-24-59

С 9 до 21 (МСК)

Как выбрать очки для плавания - cоветы профессионалов!

Хоть раз очками пользовался каждый, но далеко не все новички знают, как выбрать очки для плавания в бассейне. Главное, что нужно знать: выбор по стоимости – это неправильно. Самые дешевые, как и самые дорогие очки – это не критерий для выбора. Даже если недорогая модель имеет сертификаты, а дорогая рекомендована ведущими пловцами, посадка – вот то, на что следует опираться.


Какую фирму очков выбирать

Второй момент – производитель. Если вы выберете одну из фирм, которая занимается непосредственно экипировкой для бассейна, это будет гарантией того, что требования эргономики и безопасности полностью соответствуют ожиданиям. Большой выбор очков для плавания предлагают следующие бренды:

В ассортименте этих производителей достаточно моделей первоклассных очков в разных ценовых сегментах. Вы непременно найдете очки как для детей, так и для взрослых, как для новичков, так и для опытных спортсменов. Такие производители, как ZOGGS и Aqua Sphere, известны универсальными моделями плавательных очков, которые одинаково хорошо подходят и для бассейна, и для открытой воды.


Подбираем очки для ребенка и взрослого

При подборе плавательных очков всегда важно правильно расставлять приоритеты: в случае с детскими очками пунктом №1 всегда будет стоять комфорт и удобство посадки, тогда как выбор взрослой модели зачастую обоснован, в первую очередь, целью спортивной деятельности, а, следовательно, функциональными характеристиками конкретной модели.


Детские очки

От моделей для взрослых, в первую очередь, они отличаются размером линз и длиной ремешка. Их покупают для защиты глаз от хлорированной воды и возможных инфекций вследствие раздражения слизистой оболочки. Как выбрать очки для плавания ребенку – вопрос сложный, поэтому давайте разбираться вместе:

  • Очки не должны давить на глаза или мешать обзору.
  • При более активных тренировках очки могут слетать, поэтому для спортивной секции лучше выбирать модели с силиконовым или резиновым уплотнением. Например, ZOGGS Super Seal Junior (1490 рублей).
  • Еще один хороший выбор – детские очки-маски с широким уплотнительным кантом. Они дают хороший обзор и не давят на глазницы. Чтобы очки не ломались, выбирайте литую оправу, как, например, у модели Speedo Biofuse Rift Junior (3490 рублей).
  • Для подростков старше 12 лет можно выбирать модели для взрослых.
  • Отдавайте предпочтение известным брендам, выбирайте варианты с изогнутой конструкцией оправы и линз - это дает лучший обзор.
  • Стартовые модели с тонким уплотнителем или даже без уплотнителя нужны для профессиональных заплывов, ребенку они понадобятся на ранее третьего года занятий в спортивной секции. Поэтому на первых порах лучше выбирать модели с более комфортным и мягким прилеганием обтюратора к глазницам.

Самые лучшие детские очки для плавания – это те, плавая в которых ребенок будет ощущать себя максимально комфортно. Срок службы зависит от того, как пользоваться очками для плавания. Сразу покажите ребенку, как необходимо надевать и снимать аксессуар. Ранее в нашей статье мы уже рассказывали подробно о лучших детских очках для плавания.


Взрослые плавательные модели

Задача правильно подобрать очки для плавания взрослому не менее сложная. Как таковых «взрослых» моделей нет, есть деление на любительские (тренировочные), профессиональные (стартовые) и коррекционные (для компенсации особенностей зрения). Давайте рассмотрим, чем отличаются очки для плавания названых категорий.


Тренировочные

У них всегда есть уплотнитель, чаще всего выполненный из силикона или термопластичного эластомера. Также у них довольно широкие линзы, что необходимо для хорошей видимости в воде. Типовой представитель линейки – модель ZOGGS Phantom 2.0 (2190 рублей). Очки комфортны, имеют регулируемый раздвоенный ремешок вокруг головы, защиту от запотевания, простые или цветные линзы.

Оправа цельная с литой, за редким исключением, несъемной переносицей, поэтому при примерке уделяйте внимание расстоянию между линзами и чёткости обзора в целом. Также стоит обратить внимание на модель Aqua Sphere Kaiman (7350 рублей) – за счет доступных вариаций с тонированными линзами, их можно использовать даже на пляже.


Стартовые

Основными очками для стартов являются так называемые «стекляшки». Стоит отметить, что этот классический тип очков может иметь две разновидности – без уплотнителя, непосредственно стартовые, и с низкопрофильной уплотнительной полосой, которая немного снижает давления кромки стекла на глазницу, за счет чего некоторые спортсмены используют их и во время тренировок. Посадка очень жесткая, поэтому мы не рекомендуем эти модели детям младшего возраста. Их «работа» – не комфорт, а гидродинамика. За счет низкого рельефа они практически полностью повторяют геометрию лица, улучшая обтекаемость. На некоторых шведках переносица представляет собой регулируемый жгут из капрона, а на других - просто вставляется в пазы внутренней части линзы.

Более современные и самые популярные на сегодняшний день стартовые модели очков имеют очень тонкий, низкопрофильный уплотнитель, позволяя обеспечить наиболее плотное прилегание, повторяющее контуры глазниц. Здесь речь идет, конечно же, о двух самых популярных моделях последних лет - Arena Cobra и Speedo Fastskin. Переносица съемная, обычно идет в комплекте с очками. Если вы не знаете, как поменять переносицу плавательных очков или желаете уточнить комплектацию, вы всегда можете обратиться к специалистам Proswim, чтобы узнать, как именно меняется перемычка и входят ли размерные вариации в комплект выбранной модели очков.


Очки с диоптриями для компенсации особенностей зрения

Какие очки купить для плавания, если у вас имеются особенности по зрению? Конечно, вам нужно выбирать только очки с диоптриями. Их линзы имеют разные показатели и могут быть подобраны в соответствии с рекомендациями окулиста. Модели используются для тренировок, соревнований, купания в открытых водоемах, занятий фитнесом и любыми водными видами спорта. В каталоге нашего магазина есть несколько популярных моделей: Speedo Aquapure Optical (5990 рублей), Speedo Hydropure Optical (3890 рублей) и Aqua Sphere Eagle (4750 рублей).


На что обратить внимание до покупки

Даже самые простые очки имеют несколько составных элементов. Зная их особенности, вы непременно сделаете правильный выбор.


Переносица

Она отвечает за точность соответствия расстояния между линзами индивидуальной антропометрии лица. Переносицы бывают трех типов:

Самонастраивающиеся – созданы с использованием новой технологии «умного силикона». Такие переносицы очень гибкие, их не надо специально настраивать, вы просто надеваете очки, и переносица принимает форму именно вашего лица. Сейчас это наиболее популярный тип переносицы, но встречается только среди тренировочных очков.

Сменные – в комплекте обычно идет от 3 до 5 пластиковых носовых дужек разной длины. Это позволяет выбрать из них наиболее подходящую именно вашему лицу, закрепить и использовать ее в дальнейшем. Это - наиболее популярный тип крепления у профессиональных стартовых моделей. Вы спросите, как снять переносицу с плавательных очков? Это делается просто: концы переносицы вынимаются из креплений на оправе по очереди. Сборка очков с переносицей нужного размера осуществляется в обратном порядке.

Регулируемые – в качестве переносицы здесь выступает достаточно гибкий жгут (чаще всего, просто капроновая нить), с помощью которого и осуществляется «пошаговая» регулировка. В основном такая система используется в классических "шведках" или "стекляшках". Также переносица может быть ступенчатой, что тоже позволяет отрегулировать ее под себя.


Цвет линз

Это не элемент дизайна, а техническая характеристика, способ улучшить зрение и снизить дискомфорт в разных условиях.

Линзы бывают:

Прозрачные

Они пропускают естественный свет, за счет чего представляют собой отличное решение для плавания в бассейнах с неярким освещением. Это - простая защита и обзор без искажений.

Голубые

Голубой оттенок линз также хорош для естественного или слабого освещения, так как сохраняет четкость обзора, одновременно фильтруя блики на поверхности воды.

Затемненные

Такие линзы ощутимо понижают передачу внешнего света, при этом сохраняя естественный контраст и насыщенность цветов. Такие линзы – идеальное решение для плавания в условиях яркого освещения в бассейне или на открытой воде.

Розовые или лиловые

Этот оттенок делает цветовое восприятие более контрастным, одновременно снижая напряжение на глаза. Их лучше всего использовать на открытых водоемах в солнечных условиях.

Желтые

Такой цвет подходит для закрытых помещений, поскольку нейтрализует холодный спектр и улучшает видимость.


Тип линз

Чтобы правильно выбрать очки для плавания, важно знать, какой тип линз вам необходим. Сегодня очень популярны очки с зеркальными линзами, которые, кроме того, что добавляют очкам некую «изюминку» и придают стильный вид, еще отражают блики и яркие солнечные лучи (если плавать, например, на открытой воде), а также скрывают ваш взгляд от других (кому-то это важно, например, на соревнованиях). У нас вы найдете более 100 моделей с зеркальными линзами, как для взрослых, так и для детей.

Еще одним неординарным типом линз являются поляризованные линзы. Такие линзы отлично блокируют солнечные блики, при этом не затемняют обзор, как зеркальные модели. Кроме того, зеркальное покрытие со временем стирается, а поляризованные линзы не теряют своих качеств. Эти очки – идеальный выбор для плавания на открытой воде.

Фотохромные линзы – отличное решение для тех, кто затрудняется с выбором цвета и покрытия линз. Это «линзы-хамелеон», которые автоматически подстраиваются под освещение: становятся прозрачными при тусклом свете и затемненными - при слишком ярком. Они также хорошо подходят для бассейнов как с неярким, так и с сильным освещением. У нас также представлено несколько моделей таких очков.


7 лучших тренировочных очков для плавания по версии покупателей Proswim


7 лучших стартовых очков для плавания по версии покупателей Proswim


Как правильно надевать очки

  • Возьмите очки в руки, растяните резинку руками в стороны так, чтобы вы могли свободно надеть их на голову;
  • Слегка наклоните голову вперед, наденьте очки сначала на глаза и затем заведите резинку на затылок;
  • Ремешки должны отстоять друг от друга на 2-3 см и располагаться ровно на затылке симметрично области глаз;
  • Слегка надавите ладонями на линзы, чтобы уплотнитель плотно лег на кожу;
  • Если вы чувствуете дискомфорт, потяните за внешние углы оправы;
  • Если вы плаваете в шапочке, очки можно надеть под нее для лучшей фиксации на голове.

Ремонт

Часто возникает вопрос о ремонте, можно ли и как починить очки для плавания. Если вы порвали ремень – его можно заменить. Также можно заменить переносицу. Треснувшие линзы заменить или склеить нельзя, также не стоит использовать аксессуар с порванным уплотнителем. Чтобы избежать порчи, храните их в чехле или кейсе отдельно от других плавательных принадлежностей.


Итог

Не стоит покупать самые красивые или самые раскрученные модели. Экипировка должна соответствовать вашему уровню и целям. Мы предлагаем разные варианты для профессиональных тренировок, поездки на море, любительского посещения бассейна, детского отдыха или других поводов. Именно назначение определяет конструкцию, используемые материалы и стоимость аксессуара. Не стесняйтесь примерить разные бренды и типы, задавайте больше вопросов о выбранных товарах, сравнивайте их между собой.

В магазине Proswim можно получить консультацию, как правильно надевать очки для плавания, регулировать ремень, использовать «антифог». Здесь же вам с удовольствием подберут модели, расскажут о порядке использования и уходе.

Комментарии (17)
23 марта 2022

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие очки лучше для ныряния на небольшие глубины(до10м) в открытой воде

Консультант Proswim.ru: Добрый день! Рекомендуем обратить внимание на данную модель: https://www.proswim.ru/product/ochki-mas...
27 августа 2021

Здравствуйте. Приобрели очки для плавания сыну, но сразу не прочла ничего про них, да и первый раз брали очки, а консультант не подсказала . Сходили первый раз в бассейн в них и после я ахнула: Линзы внутри как поцарапаны, мутно видно теперь, толи пальцами, толи в душе что то на них попало, не знаю. Как нам быть теперь? Возможно это как-то исправить? Я уж после прочла, про покрытие и надо аккуратно с линзами... вообщем нужна помощь и совет. Может ещё не все потеряно? Жду ответа. Очки арена the one jr

Консультант Proswim.ru: Добрый день! Просим написать на info@proswim.ru, в теме письма указав номер заказа - постараемся разобраться.
16 апреля 2021

Спасибо, очень полезная статья! Видно, что писали люди, которые в этом разбираются!

Консультант Proswim.ru: Ольга, благодарим за отзыв! Надеемся видеть Вас в числе наших постоянных покупателей!
28 декабря 2018

Виктор, есть вещи, которые вы можете использовать, как вам вздумается, можете плавать, хоть в очках с поляризацией. Желтый цвет(янтарный, оранжевый) линз убирает часть синего спектра, что делает картинку более четкой. А "Лишь бы написать что то )) "- это ваш комментарий и эта статья. Самая главная суть при выборе очков- примеряйте очки перед покупкой, темную линзу берите либо на открытую воду, либо в светлый бассейн(кто утром тренируется, тот поймет).

Консультант Proswim.ru: Добрый день! Благодарим за отзыв!
19 декабря 2018

Моему сыну 10 лет!Он уже 4 года ходит в бассейн!Он участвует в соревнованиях!Два раза ему покупал простые не дорогие очки!Хочу купить чисто для соревнований профессиональные!Подскажите и порекомендуйте очки пожалуйста!

Консультант Proswim.ru: Добрый день, Андрей. https://www.proswim.ru/catalog/professio...
16 декабря 2018

тот кто реально плавал в разных очках, понимает, что все очень индивидуально. а вот тем кто не плавал в очках очень полезно почитать статью. как минимум поймете чем отличаются очки с уплотнителем и без него.

Консультант Proswim.ru: Посейдон, добрый день! Благодарим за отзыв!
14 декабря 2018

Отличная статья. Самые лучшие очки это те- которые не пропускают воду и позволяют комфортно носить их в течении полутора часов ( стандартная тренировка). Экипировка должна соответствовать вашему уровню и целям- золотые слова. Очка надо покупать ТОЛЬКО после примерки, ну и ориентироваться на цель- соревнования или тренировки.

Консультант Proswim.ru: Добрый день, Евгений! Благодарим Вас за отзыв!
14 декабря 2018

Ракета, ты как-будто вообще в бассейне не плавал в очках)) желтое (в статье кстати не нашел про янтарную линзу) - теплое, из за него холодное становится теплым и приятным для глаза. Лишь бы написать что то )) Вообще пока не поплаваешь не поймешь - каждому свое.

Консультант Proswim.ru: Добрый день! Благодарим Вас за отзыв.
14 декабря 2018

Плохая статья. Особенно коробит про линзы, с каких пор янтарная линза для помещений? Она таки как раз для вечернего времени, либо для пасмурной погоды(водилы знают) Фотохромные линзы реагируют на силу солнечного света, т.е. если в глаза фигачит лампочка, она так и будет фигачить, а линза так и будет светлой.

Консультант Proswim.ru: Добрый день! Благодарим за отзыв!
21 мая 2018

все верно написано зеркалки царапаются, взял себе поляризационые - очень подходят для открытой воды

Консультант Proswim.ru: Добрый день! Благодарим за отзыв!
18 декабря 2016

Спасибо! Купила лучшие очки! Вода не попадает)

14 октября 2015

интересно

23 июля 2015

Здорово написано!

01 апреля 2015

Спасибо

14 февраля 2015

Спасибо!! Статья очень помогла!

28 января 2014

То, что нужно

17 октября 2013

Лучшая статья про то как выбрать очки для плавания! Спасибо!!

Оставить комментарий

Имя *

Email *

Комментарий *

Рекомендуем к чтению

Вы действительно хотите удалить этот товар из корзины?