Бренды
8 (495) 580-82-95 8 (800) 100-24-59

С 9 до 21 (МСК)

Где купаться в Санкт-Петербурге летом: ТОП мест-2019

 

Лето в северной столице — отличное время для плавательных тренировок и плавания в свое удовольствие! Можно выбрать как бассейн, так и открытую воду. Мы собрали для вас список водоемов и бассейнов Петербурга и Ленинградской области. Многие места оборудованы дополнительными развлечениями, так что посещать их стоит всей семьей.

Бассейны:

Открытая вода:

Открытый бассейн «Динамо»

Классический бассейн спортивной школы: 25 метров длина, 4 дорожки, глубина от 1,5м (у стартовой тумбы) до 0,8 м. Достаточно простой интерьер обычного спорткомплекса, где главное — не отдых или развлечения, а тренировки. Температура воды не ниже +28 °C, так что плавать здесь можно в любую погоду. В «Динамо» тренируются группы ДЮСШ, поэтому днем туда попасть сложно, и только по абонементам. Утро и вечер открыты для разовых посещений. Из дополнительных занятий имеются аквааэробика и оздоровительное плавание для взрослых, а также тренажерный зал. На территории есть сауна. Учтите, что время плавания ограничено по советским нормам: 1 занятие — 45 минут. Хотите поплавать полтора часа, как часто делают триатлеты и пловцы на длинные дистанции, — оплачивайте 2 занятия.

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Большая Пороховская, д. 38 кор. 2

Стоимость посещения: абонементы на 4 посещения в месяц: 1100 для взрослых, 1000 для детей. Разовое посещение 300 рублей.

Режим работы: будни с 7:30 до 22:00; выходные  с 9:00 до 20:30

Рейтинг: 3,9 (ресурс: Яндекс Справочник)

Бассейн в «Президент Отеле»

Загородный отель «Президент» находится на берегу бухты Невская губа. Чистый морской воздух соединяется с ароматами леса, даря спокойствие отдыху и делая тренировки более эффективными. Здесь находятся 2 бассейна: открытый (работает только летом) и закрытый, который доступен круглогодично. В обоих бассейнах температура воды +28 °C. Здесь можно как комфортно проводить плавательные тренировки, так и плавать для здоровья. Проживающие в отеле пользуются бассейном бесплатно, но плавать могут и те, кто не является гостем заведения. В любом случае вы получите лежак и право помимо бассейнов зайти в финскую сауну и турецкий хаммам. В такое место можно поехать парой: пока один из супругов тренируется, другой расслабляется. Кстати, здесь есть полноформатный СПА: массажи, пилинги, обертывания, русская баня и соляная пещера.

Адрес: Санкт-Петербург, Приморское шоссе, 572

Стоимость посещения: 3500 рублей для взрослых, 1750 рублей для детей с 3 до 12 лет.

Режим работы: с 8:00 до 22:00 часов

Рейтинг: 4,7 (ресурс: Яндекс Справочник)

Бассейн загородного клуба «Терийоки»

Главная "фишка" клуба  —  бассейны с морской водой. Их здесь два: открытый и закрытый, оба с температурой вода +28 °C в любое время года. Между бассейнами проведена водяная галерея, по которой вплавь можно перебраться из одного водоема в другой. Закрытый бассейн размером 6,5 х 11 м с панорамным видом на Финский залив больше подходит для отдыха, около него расположены шезлонги. Спортсмены предпочитают открытый бассейн длиной 23 метра. Бассейны входят в СПА-комплекс клуба «Терийоки». Кроме них доступны также турецкая и финские бани, фитобочка с травяным паром, тренажерный зал и СПА-процедуры. Посещение для тех, кто не проживает в отеле, длится 3 часа (можно продлевать за дополнительную плату). В него входят не только бассейны, но посещение парных. Удачный выбор для семей или дружеского отдыха!

Адрес: Ленинградская область, Зеленогорск, ул. Гаванная, д.1 лит. А.

Стоимость посещения: с понедельника по четверг 1500 рублей для взрослых, 500 рублей для детей до 11 лет. С пятницы по воскресенье и в праздничные дни 2500/500 рублей. Есть абонементы.

Режим работы: ежедневно с 09:00 до 23:00 (22:30 - последний вход)

Рейтинг: 4,8 (ресурс: Яндекс Справочник)

Бассейн в загородном клубе «Скандинавия и СПА»

Открытый бассейн с подогревом — гордость загородного клуба «Скандинавия», уютно расположившегося на берегу Финского залива. Несмотря на отсутствие стен, бассейном  и расположенными рядом ваннами джакузи пользуются круглый год. Температура воды +28 °C удовлетворит самых требовательных пловцов, а  +37 °C и гидромассаж в джакузи прельстит даже тех, кто не особенно любит воду. Помимо тренировок и релаксации, тут доступны разнообразные СПА-процедуры, банный комплекс и йога. Здесь можно комфортно провести целый день с семьей. Для таких посетителей придумано специальное предложение «День у бассейна». С ним можно пользовать бассейном, джакузи и банями целый день с 10 до 18 часов. Продвинутые пловцы ухитряются за это время проделать 2-3 плавательные тренировки, а в промежутке уделить время отдыхающим тут же жене и детям.

Адрес: Ленинградская область, г. Сестрорецк, ул. Парковая, д. 16

Стоимость посещения: 2400 рублей — день для взрослых, 1200 рублей для детей 5-12 лет, дети до 5 лет — бесплатно.

Режим работы: ежедневно с 09:00 до 00:00

Рейтинг: 4,9 (ресурс: Яндекс Справочник)

Бассейн в «Охта Парке»

Популярный горнолыжный центр по праву гордится своим комплексом бассейнов. В него входят 4 бассейна с подогреваемой водой: 2 детских, 1 спортивный, 1 плавательный. Благодаря такому разделению, летом курорт превращается в место пляжного отдыха, ведь около бассейнов сделана большая зона с лежаками и солнечными зонтами. Плюс, место, хоть и за городом, но всего в 10 км от Санкт-Петербурга.  Здесь есть все для полноценного семейного и не только отдыха: детская зона с водяными горками, кафе с открытой террасой. Также имеются сауна, солярий, модуль для детокс-процедур и стол для настольного тенниса. При этом, если вы хотите именно потренировать плавание, вам не придется находиться в одном бассейне с просто купающимися — ведь есть отдельный спортивный бассейн!

Адрес: Ленинградская область, Всеволожский район, деревня Мистолово, ул. Людмилы Кедриной

Стоимость посещения: 1500 рублей — 3 часа для взрослых, 650 рублей для детей, каждый последующий час 150 рублей.

Режим работы: с 09:00 до 21:00. Выход из воды за 30 минут до конца дня

Рейтинг: 5 (ресурс: Яндекс Справочник)

Река Луга

Красивая и полноводная река протяженностью более 300 км. Ее берега местами заболочены, местами изрезаны старицами и заливами. Поэтому для купания используются не любое место на берегу, а более-менее окультуренные зоны. На них вы найдете расчищенные песчаные пляжи и инфраструктуру для отдыха: уютные кафешки, мангалы в аренду, столы со скамейками, детские площадки. Централизованного ресурса по пляжам на реке нет, поэтому пловцы и любители пляжного отдыха проводят «разведку боем» — приезжают и на месте решают, где расположиться. Роспотребнадзор в 2019 году признал безопасными для здоровья только 2 пляжа на Луге.

Адрес: 1. Ленинградская область, Волосовский район, деревня  Большой Сабск. 2. Ленинградская область, Кингисеппский район, г. Кингисепп

Стоимость посещения: бесплатно

Режим работы: круглосуточно

Одобрено Роспотребнадзором.

Финский залив в районе деревни Выбье

В Лужской губе Финского залива расположена уникальная мелководная бухта. Она быстро прогревается, так что даже в прохладные дни Санкт-Петербургского лета здесь можно комфортно поплавать и потренироваться. Пляж песчаный, с пологим заходом, вокруг живописная северная природа. Ориентир — деревня Выбье, от которой к пляжу ведет грунтовая дорога. Никакой инфраструктуры нет, поэтому людей мало. Этим место привлекает пловцов и любителей уединенного отдыха. Можно расположиться с палаткой, только мусор надо забрать с собой — мусорные баки тут не предусмотрены.

Адрес: Ленинградская область, Кингисеппский район, деревня Выбье

Стоимость посещения: бесплатно

Режим работы: круглосуточно

Одобрено Роспотребнадзором.

Колтушское озеро

Большая часть пляжного пространства здесь благоустроена. Песчаные пляжи, где запрещено курение, большие баки под мусор, детские и спортивные площадки, ресторан и спорт бар прямо на берегу. Здесь комфортно как плавать в качестве тренировки, так и отдыхать и развлекаться семьей или компанией. Есть чем занять детей. Можно взять в аренду мангал, палатку к нему или домик для ночевки.  Кроме того, здесь удачные места для рыбалки, а в ресторане могут приготовить и пойманную вами рыбу. Добраться на озеро можно как машиной, так и общественным транспортом. Из этого проистекает единственный минус: в хорошую погоду здесь всегда много народу. Впрочем, места обычно хватает всем.

Адрес: Ленинградская область, Всеволожский район, Колтушское сельское поселение

Стоимость посещения: бесплатно

Режим работы: пляжи круглосуточно. Ресторан среда, четверг, воскресенье с 12:00 до 23:00, в пятницу и субботу 12:00 до 24:00.

Рейтинг: 3,9 (ресурс: Яндекс Справочник)

Одобрено Роспотребнадзором.

Озеро Донцо

Очень красивый естественный водоем, расположенный в месте выхода на поверхность кембрийских глин. За счет этого вода очень чистая, прозрачная и с удивительный лазурным оттенком. Вода достаточно холодная, так что для длительной плавательной тренировки прихватите с собой гидрокостюм. Берег покрыт необычным белым песком, но на входе может быть острая галька и глина. Добраться сюда можно только на автомобиле. В озеро много неудобных заходов через камни, на песчаных пляжах в выходные довольно много народу с мангалами и шашлыками. В будни здесь довольно пустынно. Отдохнуть можно как семьей, так и шумной компанией. В окрестностях озера есть заброшенная церковь, старый парк, кое-где можно увидеть редкий вид северных орхидей. От Санкт-Петербурга сюда 90 км, так что поездку стоит планировать на целый день.

Адрес: Ленинградская область, Волосовский район, деревня Донцо

Стоимость посещения: бесплатно

Режим работы: круглосуточно

Рейтинг: 4,1 (ресурс: Яндекс Справочник)

Одобрено Роспотребнадзором.

Озеро Светлое

Озеро расположено в живописном сосновом лесу и известно своей прозрачной и теплой водой. На нем два оборудованных песчаных пляжа с мангалами, раздевалками, зонтами от солнца. Ориентироваться надо на базу отдыха «Мечта», которой, кстати, и принадлежит один пляж. Рядом с ним есть детские площадки, организовано катание на лодках и катамаранах, проводятся детские мероприятия. Для взрослых есть спортплощадки, аренда велосипедов. Народу немного, в основном проживающие на базах отдыха, на озере из 3. Здесь удобное место для спокойного отдыха семейной пары, а также для плавательных сборов, есть где покататься на горном велосипеде.

Адрес: Ленинградская область, Киришский район, Будогощское городское поселение

Стоимость посещения: бесплатно

Режим работы: круглосуточно

Рейтинг: 4,6 (ресурс: Яндекс Справочник).

Одобрено Роспотребнадзором.

 

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области находятся места для плавания на любой вкус. Можно тренироваться и готовиться к соревнованиям, можно спокойно отдыхать или проводить время шумной компанией. Даже если в семье разные интересы: папе нужно спортивно провести время, детям хочется играть, а маме посетить СПА — можно удовлетворить все свои интересы в одном месте.

Комментарии (0)
Оставить комментарий

Имя *

Email *

Комментарий *

Рекомендуем к чтению

Вы действительно хотите удалить этот товар из корзины?