Бренды
8 (495) 580-82-95 8 (800) 100-24-59

С 9 до 21 (МСК)

Новые герои плавания на этапе SwimCup в бассейне «Труд»

25 октября на территории московского бассейна «Труд» прошел очередной этап соревнований по плаванию SwimCup. Ранее в одной из наших статей мы уже рассказывали об интереснейшем и продолжающем набирать популярность формате Minutes, и в этот раз собравшиеся спортсмены также получили возможность посражаться не столько с секундомером, сколько с дистанцией.

По традиции, спортсмены из команды Proswim не только приняли участие в соревнованиях, но и завоевали призовые места, а также обменялись впечатлениями с ведущими участниками мероприятия.

Александр Шатин

Первое место в абсолютном зачете на дистанции «60 минут»

«Приехав на регистрацию, увидел своих друзей и был этому очень рад, так как перед всеми стартами я стараюсь больше времени уделять общению, это отвлекает меня и помогает сгладить волнение перед стартом. Ухожу от общения только во время обязательной разминки.

За день до мероприятия мы с моими друзьями выступали на соревнованиях в Туле, и этот старт принес нам много медалей. На этом настрое мы приехали побеждать на этап Swimcup в бассейне Труд! И, забегая вперёд, нам это удалось!

Я плыл дистанцию «60 минут», и мой результат в этот день составил 4 300 метров. Хочу сказать, это не совсем тот результат, на который я рассчитывал, точнее совсем не тот, так как на тренировках за аналогичный временной отрезок мне удавалось проплывать порядка 4 750 метров.

Тренируюсь и готовлюсь к соревнованиям я самостоятельно, постоянно читая различную методическую литературу, как зарубежную, так и нашу российскую, и этот пополняющийся багаж знаний мне очень помогает. Стараюсь досконально отслеживать и анализировать все свои показатели и результаты. Точно уверен: когда мои результаты престанут постоянно расти, обращусь к профессиональному тренеру, чтобы развиваться дальше. У меня очень большие планы.

Всесторонняя подготовка к заплывам крайне важна. Но если говорить о спортивном питании, то им я пользуюсь редко, только на соревнованиях на больших дистанциях порядка 10 или 12 км. В последнее время на тренировках иногда использую «изотоники» SIS. Перед соревнованиями особое внимание уделяю завтраку: ем кашу с сухофруктами, а ближе к заплыву обычно съедаю питательный батончик.

Хотел бы сказать большое спасибо организаторам, прошедшие соревнования стали большим праздником для всех участвовавших пловцов. Всё было организовано на весьма высоком уровне».

Юрий Кудинов

Титулованный участник соревнований, в прошлом пятикратный чемпион мира и чемпион Европы 2002 года (Берлин) на дистанции 25 км

«Сейчас я занимаюсь тренерской деятельностью в плавательном комплексе «Лужники». Своих подопечных часто выставляю на соревнования по плаванию в открытой воде, а когда заканчивается сезон, то и сам выступаю на соревнованиях, но чаще в бассейне. Очень рад, что соревнования SwimCup в бассейне «Труд» всё же состоялись, так как в нынешнее непростое время трудно проводить подобные мероприятия, но организаторам удалось создать настоящий праздник для всех пловцов.

Перед стартом я, признаться, испытывал легкое волнение, но оно придаёт сил, если грамотно им пользоваться, и его можно сделать своим преимуществом. Адреналин – это хорошо, ведь чтобы превзойти свои возможности и показать максимальный результат, нужно уметь с ним «дружить».

На соревнованиях я участвовал в 2 заплывах: «30 минут» и командной гонке «30+30 минут». В командной гонке мы участвовали вместе с Ириной Абысовой и смогли занять первое место, обогнав преследующую команду на 400 метров. В индивидуальной гонке со мной на плавательной дорожке плыло всего 4 человека, и хочу отдельно отметить, что все обгоняли друг друга очень аккуратно и культурно.

На самом деле, в современном плавании достаточно легко получить опыт и научиться достигать поставленных целей – для этого, зачастую, достаточно обзавестись слотом на соревнования и поставить перед собой спортивную задачу. А уже эта задача сама приведет вас к пониманию необходимости тренироваться.

В следующий раз я планирую выступить 13 декабря 2020 года: это снова будет этап соревнований SwimCup здесь же, в бассейне «Труд».

Как уже было отмечено ранее, команда Proswim в составе Дениса Шеметова, Яны Аль-Гандур и Эдуарда Маннанов не уехала с соревнований SwimCup в бассейне «Труд» без медалей, выиграв микс-эстафету с результатом в 899 метров.

В течение 10 минут спортсмены плыли отрезки по 50 метров, каждому пловцу удалось проплыть по 6 раз. Перед стартом эстафеты в бассейне была очень напряжённая атмосфера, но команда справилась с этим на все 100%. С первых же метров дистанции удалось вырваться вперед и каждые 50 метров наращивать отрыв от преследователей.

Временами было очень трудно, так как на отдых между отрезками отводилось всего 60 секунд – совсем немного, чтобы восстановиться. Однако от этого гонка становилась только увлекательнее, ведь все находились в одинаковых условиях. Команда Proswim справилась на отлично со своей задачей и на финише заняла первое место.

Яна в этот день участвовала и в индивидуальной гонке, с радостью поделившись своими эмоциями после прохождения дистанции.

Яна Аль-Гандур

Второе место в абсолютном зачете (женщины) на дистанции «60 минут»

«Очередной этап заплывов SwimCup в московском бассейне «Труд» получился весьма интересным! С одной стороны, он гармонично вписался в аэробный цикл моей подготовки к Кубку России в Саранске. В этом плане заплыв мог бы стать чем-то вроде очередной длительной тренировки на низком пульсе. С другой стороны, желание улучшить свой предыдущий результат и высокая конкуренция на дорожке внесли свои коррективы.

Моя главная соперница, к слову, выступавшая в категории «Про», сразу уплыла далеко вперёд, и мне оставалось только побороться за 2 и 3 места в абсолютном зачете. Наличие еще двух сильных спортсменок на моей дорожке предполагало, что кто-то должен был остаться «за бортом» призовой тройки.

За время гонки лидер в нашей тройке сменялся много раз. Но думаю, что я выбрала правильную тактику – не тратить силы на постоянные обгоны соперниц, а сэкономить их на завершающий рывок. Примерно за 1 км до финиша я вышла вперёд и поплыла на максимуме. Результат получился весьма достойным – 1 место в возрастной категории «18-34» и 2 место в абсолютном зачете среди женщин!

В завершении соревновательного дня команда Proswim выиграла эстафету в категории «Микс». Эдуард, Денис и я по очереди плыли 10-минутные отрезки. Несмотря на усталость после индивидуальной гонки, каждый член команды сделал максимум для победы! Но в команде и нельзя по-другому».

Соревнования серии SwimCup продолжают держать свой высокий уровень организации спортивных плавательных мероприятий. Следите за нашими новостями и свежими интервью участников – впереди ещё немало быстрых и увлекательных минут!

Результаты соревнований SwimCup Minutes

60 минут, мужчины

1. Александр Шатин - 4303.45 м

2. Василий Игумнов - 4030.14 м

3. Антон Сарапкин - 4006.66 м

60 минут, женщины

1. Ольга Бажанова - 4038.17 м

2. Яна Аль-Гандур - 3710.27 м

3. Анна Палкина - 3707.77 м

Комментарии (0)
Оставить комментарий

Имя *

Email *

Комментарий *

Рекомендуем к чтению

Вы действительно хотите удалить этот товар из корзины?