Бренды
8 (495) 580-82-95 8 (800) 100-24-59

С 9 до 21 (МСК)

Как отобраться на Kona Ironman? Мнение тренера Михаила Иванова

Михаил Иванов, один из основателей издательства деловой литературы "МИФ", тренер по триатлону, основатель компании Smartreading, занимающейся изготовлением и продажей саммари (краткие обзоры ключевых идей книг), поделился своими мыслями об отборе любителей на финал Ironman в Каилуа-Кона (Гавайи).

Немного о Коне

Первый чемпионат мира по триатлону Ironman прошел в 1978 году на острове Оаху (Гавайи). Тогда, 41 год назад, в гонке участвовали спортсмены с единственной целью – проверить, кто из них обладает большей выносливостью: бегуны, велосипедисты или пловцы. Из 15 участников до финиша дошли лишь 12 триатлетов, которые по праву получили звание Ironman (от анг. железный человек). С тех пор чемпионат мира по триатлону традиционно проходит в Каилуа-Кона на Гайях.

 

Михаил Иванов – один из основателей издательства "МИФ", тренер по триатлону, основатель компании Smartreading.

Хочу поделиться своими размышлениями про отбор любителей триатлона в финал серии Ironman на Коне. Я дважды отбирался на Кону в 2015 и в 2016 годах. Мои ученики отбирались на Кону в 2017 и 2018 годах по программе Execuitve Challenge. Существует 14 способов выступить на Коне, но в этот раз я хочу обсудить самый очевидный – отбор на гонке.

Некоторые размышления по этому поводу:

- Конкуренция каждый год становится выше. Гонок становится больше, слотов фиксированное количество; 

- Те, кто уже отбирался, имеют высокие шансы отобраться снова;

- Три года подряд отбираться очень сложно;

- С возрастом отобраться становится не легче, а сложнее. Слотов становится меньше, а одержимых триатлоном ребят все еще много.

90% подиумов занимают 10% участников. В России среди мужчин: Крестин, Голдовский, Самохвалов, Евграфов, Вахмин, Халаманов, Громов, Виноградов, Слепов, Клинов, Богданов (точно назвал не всех, но посыл понятен) практически всегда на подиуме, когда они выходят на старт. И этот состав стабилен в течении последних 3-5 лет. У каждого из них своя история, но у каждого за плечами более 10 лет в спорте. И все эти 10 лет они ежедневно тренируются. 

Напомню, динамику отбора участников от России, Украины и Казахстана за последние 3 года:

  • Кона 2019 - 17 атлетов (на 3-е июня 2019 года)
  • Кона 2018 - 24 участника 
  • Кона 2017 - 24 участника 

Взрывной динамики нет, но я думаю, что в этом году есть шанс отобраться еще примерно у 10 человек. 

 

Михаил Иванов – один из основателей издательства "МИФ", тренер по триатлону, основатель компании Smartreading.

О допинг-контроле

Отбор на Кону требует значительных усилий в течение многих лет. Если вы начали в тридцать с лишним лет и тренируетесь от 8 до 12 часов в неделю, при этом являетесь мастером спорта (кандидатом) в циклических видах – ваши шансы на отбор близки к нулю. Но даже в этом случае это не является гарантией.

Я знаю ребят, которые более пяти лет преследуют цель отбора и никак не могут достигнуть ее, обладая хорошей базой. При том, что у любителей допинг-контроль минимален, а ставки высоки (этот фактор тоже стоит учитывать). Вы никогда не будете знать, чист ли ваш конкурент, который бежит марафон из 3-х часов в составе Ironman.

 

Михаил Иванов – один из основателей издательства "МИФ", тренер по триатлону, основатель компании Smartreading.

О замаскированных профессионалах

Я вижу, как в Боулдере (Колорадо) тренируется любители, которые претендуют на подиум больших стартов: каждый день 2-3 часа работы, профессиональное восстановление, домашние лаборатории для тестирования, кастомизированное питание, сборы, тренеры по езде на велосипеде, силовой подготовке, плаванию, тестирование в аэротрубе. Это замаскированные профессионалы, только с большими финансовыми возможностями.

Интересно, что PRO-атлет Андрей Ляцкий на своей любимой гонке Ironman Lanzarote не смог бы выиграть свою возрастную группу, если бы ехал как любитель. Он был бы только 4-ым в категории 25-29 лет, 2-ым в категории 30-34 лет и только 6-ым в категории 35-39 лет. И это при том, что, стартуя в PRO, у тебя примерно 5-10 минут преимущества за счет лучшего места в транзите, более раннего старта (меньше волн, ветра и жары). И таких любителей много. Особенно после 40 лет, когда дети уже подросли, бизнес стабилизировался.


Чтобы поддерживать мотивацию, стоит ставить промежуточные цели — подиум на «половинке» Ironman, марафон из 2:50 и т.д. Подготовка к «половинке» требует значительно меньше ресурсов, а приносит море удовольствия! 

Комментарии (0)
Оставить комментарий

Имя *

Email *

Комментарий *

Рекомендуем к чтению

Вы действительно хотите удалить этот товар из корзины?