Бренды
8 (495) 580-82-95 8 (800) 100-24-59

С 9 до 21 (МСК)

7 лучших пловцов мира среди мужчин

Плавание – один из самых популярных и богатых на рекорды видов спорта. Люди давно стали соревноваться в воде и сравнивать результаты: кто проплывет дальше, кто дольше всех продержится под водой, кто преодолеет дистанцию быстрее? Оказаться в числе лучших не так-то просто. Это требует физической подготовки, высоких трудозатрат, сил, выносливости и, конечно же, стремления к победе! Вдохновитесь великими достижениями лучших пловцов мира, поверьте в себя и свои силы, это поможет и вам добиться высоких результатов в спорте. Приятного чтения!

Содержание статьи:

 

Лучшие пловцы мира

Эти люди по-настоящему уникальны. В начале пути никто из них не знал, сколь грандиозных вершин им удастся достичь. Ими двигали лишь любовь к плаванию и неугасимое желание стать лучшими. Именно эти качества позволили им установить свои уникальные рекорды и вписать свои имена золотыми буквами в историю нашего любимого вида спорта.


Марк Спитц (Модесто, Калифорния, США)

Прозвище – «Усатая акула». Девятикратный олимпийский чемпион по плаванию.

Любовь к плаванию появилась у чемпиона с самого детства. В свои 3 года он уже неплохо плавал, в 5 начал выступать на соревнованиях, а в 10 одержал первые победы и стал обладателем 17 национальных и 1 мирового рекордов. Когда пловцу было 15, он завоевал 4 золотые медали на Олимпийских играх в Маккабиане (Израиль).

Марк Спитц – первооткрыватель, сумевший выиграть 7 золотых наград на одних Олимпийских играх в 1972 году в Мюнхене. Каждая из наград была дополнена мировым рекордом. После этих игр пловец завершил свою спортивную карьеру. Всего Марк Спитц установил 33 мировых рекорда.

Интересные факты о спортсмене

  • Марк Спитц выделялся среди остальных спортсменов своей ленью и трусостью. Не зря его прозвали "ленивым спортсменом". Перед выступлением тренер давал ему «волшебную таблетку», которая поможет одержать победу. В действительности это была просто обычная глюкоза – эффект плацебо срабатывал постоянно.
  • На вопрос тренера: «Не мешают ли усы во время соревнований?» Марк ответил, что они даже помогают отводить воду от его рта, тем самым способствуя большей обтекаемости тела и увеличению скорости. На следующих соревнованиях все советские спортсмены выступали с усами.
  • Став известным, Марк Спитц стал много сниматься в рекламе. Однажды, в прямом эфире рекламы бритвенных принадлежностей, за миллион долларов он сбрил свои знаменитые усы!
  • Трижды был награжден титулом «Пловец года».

Майкл Фелпс (Балтимор, Мэриленд)


Прозвище – «Балтиморская пуля». 23-кратный чемпион мира по плаванию.

Майкла Фелпса можно смело назвать одним из величайших и самых заслуженных пловцов в истории. Спортивная карьера Фелпса – это череда бесконечных побед и достижений! Чемпион начинал устанавливать рекорды уже в возрасте 16 лет. Всего в его арсенале 28 олимпийских медалей и 29 индивидуальных мировых рекордов.

В 2001 году Майкл Фелпс установил свой первый мировой рекорд по плаванию баттерфляем на дистанции 200 метров. Следующая слава пришла к спортсмену через 3 года на Олимпиаде в Афинах: 8 наград, 6 из них – золотые медали!

На чемпионате в Мельбурне в 2007 году Майкл Фелпс уверенно забрал еще 7 золотых медалей. Через год на Пекинской Олимпиаде пловец снова удивляет мир своими победами. Майкл выиграл 8 золотых медалей, обойдя рекорд Марка Спитца, который продержался целых 36 лет (7 золотых медалей на одних Олимпийских играх).

Карьера спортсмена завершилась в 2016 году. Сейчас он женат на модели Николь Джонсон, они воспитывают двоих детей.

Интересные факты о спортсмене

  • Чемпион является автором 2 книг: «Под поверхностью» (2008) и «Без ограничений: стремление к успеху» (2009).
  • Майкл выпивает очень большой объем воды в день. В Книгу рекордов Гиннесса даже был занесен случай, когда он выпил 91 литр за день, то есть больше, чем весит сам.
  • Помимо своих спортивных достижений, Майкл Фелпс знаменит своей диетой, которая подразумевает собой питание на 10 000 калорий в день!
  • Пловец имеет нестандартный размер ноги – 47. Размах рук составляет 201 – 203 см, что на 10 см больше собственного роста спортсмена!
  • 7 раз Фелпсу была вручена премия "Пловец года".
  • В 2004 году в городе Балтиморе, где родился пловец, назвали его именем одну из улиц.
  • Незадолго до Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, совместно со своим тренером Бобом Боуменом, Фелпс запустил собственный плавательный бренд.

Занятия на бортике и на воде по два с половиной – три часа каждый день были для меня нормой. Я поставил цель: быть всегда первым. Где-то это получалось, в чем-то - нет, но я никогда не отходил от этого правила.

Майкл Фелпс


Ласло Чех (Будапешт, Венгрия)


150-кратный чемпион Венгрии, 32-кратный чемпион Европы, трёхкратный чемпион Универсиады 2011 года.

Первую свою награду пловец получил в 2003 году на чемпионате мира – серебро на 400-метровой дистанции комплексным плаванием. Период с 2003 г. до 2015 г. оказался для Чеха очень удачным – он ни разу не уезжал с соревнований без наград! На 50 метровых дистанциях Ласло забирал как минимум по две медали и одному золоту на семи чемпионатах Европы подряд. Несколько раз Чех соревновался с Майклом Фелпсом, но проигрывал ему и уезжал с серебром.

Интересные факты о спортсмене

  • Перед каждым соревнованием Ласло Чех бреется налысо, что стало его фирменной чертой.
  • В 2015 году был признан лучшим пловцом Европы по версии LEN (Европейская лига плавания).

Ян Торп (Сидней, Австралия)


Прозвище – «Торпеда». 5-кратный олимпийский чемпион и многократный чемпион мира.

Ян Торп – один из самых сильных пловцов в мире. В 1998 году в Перте (Австралия) Ян завоевал свое первое золото и стал самым юным чемпионом в истории. Согласитесь, неплохо для 16–летнего парня, который пошел на плавание лишь из-за скуки!

В период с 2000 до 2004 года пловец завоевал 5 золотых медалей на Олимпийских играх. Ян выиграл 11 наград на первенствах мира. После олимпиады спортсмен стал более известным: с Яном подписали контракт многие известные компании, такие как Adidas, Coca-Cola, Omega. Часть полученных с рекламы денежных средств пловец переводил на благотворительные цели.

Интересные факты о спортсмене

  • Сначала плавание давалось чемпиону нелегко из-за аллергической реакции на хлор. Несмотря на это, Ян Торп преодолел себя и получил свою первую медаль в 9 лет! А в 14 он уже вошел в сборную команду Австралии.
  • Во времена своей арьеры Ян Торп проводил в воде 40 часов в неделю.
  • Получил прозвище «Торпеда», когда, еще не достигнув совершеннолетия, показал отличные результаты на соревнованиях и начал завоевывать золотые медали. 

  Александр Попов (Свердловск–45, Россия)

Прозвище – «Русская ракета». Четырехкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, 21-кратный чемпион Европы.

Серия великих побед нашего великого соотечественника начинается в 1991 году на чемпионате Европы в Афинах – на нем пловец завоевал 4 золотые медали. В 1993 году Александр получил еще 2 золота на чемпионате Европы. Через год пловец побил мировой рекорд на римском чемпионате мира. На следующий год чемпион добавил в свою коллекцию 4 награды: две личные и две командные.

Прославился пловец на Олимпиаде 1996 года, на которой он снова забрал 2 золота, оставив сильнейших соперников позади. В этом же году Александра тяжело ранили в уличной стычке, но это не сломило его. После реабилитации, на соревнованиях в Севилье он удивил всех, дважды став чемпионом Европы!

В 1998 году Александр Попов в третий раз завоевал золотые медали. Пловец получил кубок выдающегося пловца за последнее десятилетие от МФП (Международной федерации плавания). Через 2 года пловец побил мировой рекорд на дистанции 50 метров вольным стилем. Спустя 5 лет Александр решил завершить спортивную карьеру.

Интересные факты о спортсмене

  • Кадры из жизни пловца, начиная от ножевого ранения и лечения, заканчивая возвращением к спортивным достижениям, были запечатлены в спортивной драме «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее».
  • С 2016 года чемпион является членом антидопинговой комиссии Олимпийского комитета России.

Чад Ле Кло (Дурбан, ЮАР)


Олимпийский чемпион 2012 года, многократный чемпион мира и чемпионом Игр Содружества.

Чад Ле Кло плавает с самых малых лет. С юного возраста он уже выступал на соревнованиях. В свои 11 он получил первые золотые медали на соревнованиях, проходивших в бассейне «Кингз Парк». В 2010 году на Играх Содружества южноафриканский пловец забрал целый комплект наград: 2 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. В этом же году на чемпионате мира Чад выиграл 1 золото на коротких дистанциях.

В период с 2011 до 2012 года пловец потрясал своими ошеломляющими победами. На летних Олимпийских играх в Лондоне Чад Ле Кло завоевал золотую и серебряные медали. На одном из заплывов он трижды обошел самого Майкла Фелпса, с которым до этого даже не встречался!

В 2013 году пловец снова ставил рекорды: на дистанциях 100 и 200 метров. Спустя год на турнире в Дохе Чад поставил свой первый мировой рекорд на 100-метровке, а еще через год - на 200-метровой дистанции.

Интересные факты о спортсмене

  • Является любимчиком многим девушек, ввиду своей обаятельности. Instagram пловца - @chadleclos92.
  • Также увлекается футболом и болеет за команду «Манчестер Юнайтед».

Райан Лохте (Рочестер, Нью-Йорк, США)

Прозвище – «Величественный». Шестикратный олимпийский чемпион, обладатель 39 золотых медалей на чемпионатах мира.  

По своим спортивным достижениям Райан находится сразу за Майклом Фелпсом. Некоторые из его рекордов до сих пор никто не побил!

Первая награда была вручена спортсмену на Олимпиаде в Афинах в 2004 году. Тогда в эстафете 4х200 вольным стилем он завоевал золото, а затем серебро - на дистанции 200 метров, уступив лишь Майклу Фелпсу.

Следующую награду чемпион получил на соревнованиях в Мельбурне в 2007 году. Именно тогда он поставил свой первый мировой рекорд - на 200-метровой дистанции на спине. В результате пловец забрал 2 золота и 2 серебра. Не менее удачными оказались для пловца игры в Пекине в 2008 году. На них он получил 2 золота и 2 бронзы.

Интересные факты о спортсмене

  • На Чемпионате мира 2012 года в Стамбуле Райан отдал свою золотую медаль маленькому мальчику. Он сказал, что, когда сам был маленьким, один известный пловец послал его куда подальше. И с тех пор он пообещал себе, что никогда не будет плохо обращаться с маленькими.
  • Журнал FINA Aquatics World дважды признавал Райана лучшим пловцом мира.
  • Помимо выступлений на соревнованиях, Райан Лохте увлекается миром моды. Он имел контракты с некоторыми крупными компаниями (Speedo, Gatorade), а также неоднократно выступал в качестве модели. Также Райан увлекается и другими видами спорта: баскетбол, скейтборд, недавно начал увлекаться серфингом.
  • Был дисквалифицирован на 14 месяцев за фото в Instagram, где ему вводят витаминную инъекцию, запрещенную антидопинговым агентством FINA.
  • Амбассадор бренда TYR.

Однако не забывайте, что все эти легендарные личности - отнюдь не машины. Когда-то они, как, возможно, и вы, стояли в самом начале пути на вершину. Помните, что при наличии страсти и желания вы тоже сможете добиться результатов, вызывающих восхищение окружающих. Ниже мы хотим дать вам несколько советов, которые, надеемся, помогут вам в достижении успеха.

10 советов начинающим пловцам

Отличное настроение – залог успеха

Ваши результаты напрямую зависят от психологического настроя. Придерживайтесь психологической установки – «Я сильный, я смогу». Результат не заставит себя ждать.

Разминайтесь

15-20 минутная разминка перед тренировкой позволяет разогреть мышцы, подготовить сердечно-сосудистую систему к физической нагрузке и существенно снизить риск травм.

Поддерживайте оптимальное положение тела в воде

Следите за тем, чтобы ваше тело в воде вытягивалось «как по струнке». Это будет способствовать меньшему сопротивлению воды и увеличению скорости. Лицо должно находиться под водой и смотреть вниз. Локоть держите в приподнятом положении.

Следите за гребком

Гребок должен совершаться на вытянутых руках. «Длинные» гребки наиболее эффективны и требуют меньших затрат энергии. При плавании вольным стилем в воду сначала должны входить пальцы. Так вы снижаете риск травмы плечевых суставов.

Отрабатывайте дыхание

Выдохи – это очень важно. Обязательно совершайте выдохи носом или ртом в воде. Делайте вдох, когда поднимаетесь над водой. Следите за тем, чтобы выдох происходил не над поверхностью воды, а под ней, иначе вам придется затянуть с вдохом. В результате вы начнете задыхаться. Не допускайте подобных ошибок.

Пейте воду

Выпивайте за 1-1.5 ч до тренировки 0.5 л воды, и сразу после нее - столько же. Такой подход будет способствовать увеличению сил и выносливости на тренировках. Вы станете меньше уставать и быстрее восстанавливаться.  Чтобы не забывать пить воду, всегда имейте при себе спортивную бутылку для воды.

Используйте аксессуары

Аксессуары в арсенале новичка помогают улучшить стили плавания и устранить все ошибки в краткие сроки. Так, например, для отработки техники гребка очень помогают лопатки для плавания. Изолировать нижнюю часть тела пловца и акцентировать внимание на тренировке верхней части туловища позволяют колобашка. Чтобы отработать технику работы ног, используйте доску для плавания.

Верьте в себя

Без веры в свои силы трудно добиться высоких результатов. Всегда стремитесь к лучшему, больше тренируйтесь, устанавливайте личные рекорды. И даже если сегодня вам не повезло – не огорчайтесь! Неудача – это путь к успеху. Воспринимайте ее как ступень роста.

Анализируйте свои тренировки

Записывайте результаты своих тренировок в блокноте. Чтобы точно не забыть зафиксировать свой результат – используйте часы для плавания. Таким образом, вы сможете оценить свой прогресс и произвести работу над возможными ошибками.

Тренируйтесь чаще

Не жалейте себя. Чем чаще вы тренируетесь, тем быстрее и эффективнее будет ваш результат. Лучше ходить в бассейн 4-5 раз в неделю и плавать по 30 минут, чем 1-2 раза в неделю выматываться на двухчасовых тренировках.

Придерживаясь этих простых 10 правил, вы легко сможете добиться эффективных результатов!

Комментарии (3)
25 сентября 2021

Прoшу прoщeния, чтo вмeшaлся... Нo мнe oчeнь близкa этa тeмa. Пишитe в PM.

Консультант Proswim.ru: Добрый день! Что именно Вас интересует?
15 марта 2019

Классные пловцы!!! И отличные рекомендации!

Консультант Proswim.ru: Добрый день, Валерий! Благодарим Вас за отзыв
25 февраля 2019

Лохте вообще щедрый пловец! Мало того, что отдал ЗОЛОТУЮ медаль в Стамбуле на ЧМ по короткой воде, что вызывает несомненную гордость! Так в потом в 2015 опять отдал медаль болельщику, за то, что тот его поддерживал. Такими и должны быть настоящие спортсмены!

Консультант Proswim.ru: Добрый день, Артем! Спасибо за Ваш отзыв.
Оставить комментарий

Имя *

Email *

Комментарий *

Рекомендуем к чтению

Вы действительно хотите удалить этот товар из корзины?