Бренды
8 (495) 580-82-95 8 (800) 100-24-59

С 9 до 21 (МСК)

Как выбрать детские очки для плавания


Если ребёнок начал заниматься в секции плавания, вы регулярно посещаете бассейн вместе или просто любите отдых на воде – обязательно купите очки для плавания. Этот обязательный элемент экипировки не сложно подобрать по размеру и назначению: производители выпускают серии для детей до 5 лет, младшего школьного возраста и подростков.

Главная задача очков – защита глаз от контакта с водой. В бассейне или на открытой воде, агрессивное воздействие хлора, биологических сред, солей может вызвать коньюктивит, аллергию, привести к проблемам со зрением. Предлагаем вместе разобраться в особенностях продукции для детей, узнать, на что следует обратить внимание при выборе, от чего зависит стоимость и как правильно использовать и хранить очки.

Материал линз и оправы


Линзы очков изготовлены из полимеров так же, как у тренировочных и любительских моделей для взрослых. Это безопасное и комфортное решение: пластик устойчив к деформации, не лопается при падении, может быть окрашен в разные цвета, недорого стоит.

Оправа и ремешок изготавливаются из силикона – гипоаллергенного, износостойкого и эластичного материала. «Резиновые» модели редки, так как качество посадки и комфорт значительно ниже. Высота уплотнительного профиля может быть разной, что зависит от назначения: стартовые «стекляшки» в детском исполнении имеют очень низкий профиль или, как взрослые, не имеют уплотнителя вовсе.

Что такое переносица

 
 
 
 


Переносицей называют мостик между линзами. Она может быть литой и регулируемой. Для детей, как правило, более удобны модели с фиксированным мостиком: он никогда не слетит и не потеряется, что может произойти с регулируемым. К тому же, сменные переносицы неэластичны, при неосторожном обращении их легко сломать. Оптимальное решение очки для маленьких пловцов в мягкой литой оправе: у них переносица тоже мягкая, что позволяет скручивать и перегибать очки. Комбинированный корпус с пластиковой оправой и таким же мостиком между линзами можно предложить ребенку от 10 лет, модели имеют маркировку Junior.

Будьте внимательны, длина переносицы и размер линз у моделей Kids, меньше. Если на очках указано Senior или нет маркировки вообще – они для взрослых.
 

 

Неопреновые очки для плавания


Для самых маленьких и для девочек можно предложить очки из неопрена. Их особенность – они не оставляют следов на коже. Неопрен – мягкая губка с низкой эластичностью, поэтому плотного прилегания нет. Они не подходят для заплывов и даже для обучения, но удобны для развлечений на воде, так как не давят и не пропускают воду. Если малыш боится воды – такие очки помогут решить эту проблему. Кстати, неопреновые модели для взрослых тоже есть, купите их для всей семьи в отпуск - их можно использовать в соленой воде.


Очки для плавания с диоптриями


Для слабовидящих существуют очки для плавания с диоптриями. Причем, не только тренировочные, но и полупрофессиональные и стартовые модели. Внешне они ничем не отличаются от простых и позволяют повысить комфорт тренировки даже при незначительных дефектах зрения. Некоторые бренды предлагают индивидуальный подбор линз для правого и левого глаза.

 

Цвет линз очков для плавания


Линзы могут быть прозрачным и цветными, с зеркальным, светоотражающим и другим напылением. Если хотите купить цветные – выбирайте исходя из свойств, а не вкусовых предпочтений. Так очки с желтыми линзами убирают блики, с синими – уменьшают общую яркость света, чтобы не резало глаза, затемненные – подходят для открытой воды и солнечного дня. Цвет линз на стоимость не влияет, за исключением зеркальных – такие всегда дороже. Узнать больше о цветных очках можно здесь.


Спецзащита и дополнительные опции



Одна из важнейших опций – «антифог». Это защита от запотевания, специальное покрытие, которое снижает туманность при разнице температур и высокой влажности. Со временем смывается, особенно, если вы используете очки на пляже и их приходится тщательно мыть от песка. Чтобы вернуть свойства – купите раствор и обработайте согласно инструкции.

Еще один параметр, на который нужно обратить внимание – наличие UVА и UVB защиты. Если вы покупаете экипировку только для закрытой воды, переплачивать за фильтры защиты от солнца смысла нет.

При выборе обратите внимание на форму линзы и боковой обзор. Может показаться, что это просто дизайн, однако модели с заходящим на область виска стеклом более удобны, так как улучшают периферическое зрение.

 

Хранение


После использования очки необходимо промыть холодной водой без мыла, протирать не нужно. Хранить лучше в сетчатом мешке, чтобы защитить от потертостей стекло. Также не оставляете аксессуар вблизи источников тепла или на солнце – ремешки могут потрескаться.

Не используйте лопнувшие или деформированные очки – они могут сломаться прямо на лице. Не покупайте китайские подделки – в их составе могут быть фенолы, что опасно, учитывая прямой контакт с лицом.

Ребенок может потерять или сломать очки – это нормально. Не стоит выбирать самые простые модели только поэтому. Ведь от того, насколько нравится ему экипировка, зависит настроение и желание заниматься спортом в целом.


Комментарии (3)
27 сентября 2013

Спасибо за статью, но уж очень она поверхностная. Вопросов возникло больше чем было, вы как профи могли бы более полно описать(((

09 августа 2012

мне нравятся все

21 января 2012

Подскажите, пожалуйста, какие у вас есть модели детских неопреновых очков для плавания

Оставить комментарий

Имя *

Email *

Комментарий *

Рекомендуем к чтению

Вы действительно хотите удалить этот товар из корзины?