Бренды
8 (495) 580-82-95 8 (800) 100-24-59

С 9 до 21 (МСК)

Владимир Морозов: интересные факты о пловце

16 июня – день рождения одного из самых знаменитых и титулованных российских пловцов – Владимира Морозова! И по такому случаю мы, конечно же, решили вспомнить яркие и интересные моменты из биографии и спортивной карьеры пловца.⁣⁣⠀

Факты о пловце - Владимире Морозове

⁣⁣⠀

• Владимир Викторович Морозов родился в Новосибирске 16 июня 1992 года. ⁣⁣⠀
  • Плаванием Морозов занялся относительно поздно: мальчику исполнилось 10 лет (по некоторым источникам – в 9 лет), когда мать привела его к первому тренеру Игорю Демину. Четыре года Морозов тренировался в детско-юношеской спортивной школе «Кольцовские надежды» под Новосибирском.⁣⁣⠀
    ⁣⁣⠀
  • Когда Владимиру исполнилось 14 лет, его мать повторно вышла замуж за американца и семья уехала в США. Там 15-летний спортсмен стал студентом Южно-Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Параллельно с учебой юноша вернулся в бассейн, его новым тренером стал американец Дэйв Сало. Хотя Владимир живет и тренируется в США, на международных соревнованиях спортсмен защищает честь России.⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

• В Лос-Анджелесе мальчику пришлось нелегко. Основная сложность была в том, что он совсем не знал языка. Поэтому учеба давалась с трудом. В первом триместре Вова завалил экзамены, т. к. на уроках не мог полностью воспринимать информацию. Лишь по прошествии двух лет, благодаря репетиторам и общению с друзьями, языковой барьер был преодолен.⁣⁣⠀
    ⁣⁣
  • Смог добиться успеха благодаря возможности тренироваться как в России, так и в США. Взял от двух совершенно разных систем только лучшее и стал обладателем кубка Мира.⁣⁣

• В 16 лет он поставил несколько рекордов по плаванию на 50 м среди юношей. В 2010 г. завоевал титул «Лучший пловец года» среди школьников.⁣⁣

• В 19 лет Владимир впервые отправился на международные соревнования. В Шанхае на чемпионате мира по водным видам спорта Владимир впервые выступил в качестве члена национальной сборной. ⁣⁣⠀

• Плавание на короткие дистанции стало визитной карточкой Владимира Морозова. Спортсмен десять раз стал чемпионом Европы на короткие дистанции в 2012, 2013 и 2017 годах.⁣⁣⠀

• В 2017 г. на Чемпионате Европы Морозов одержал победу на дистанции 50 м вольным стилем и завоевал несколько золотых наград. Он участвовал в соревнованиях с температурой 38°. Несмотря на общее недомогание, Владимир отшутился, что именно высокая температура помогла одержать победу, предварительно разогрев его. ⁣⁣

• Игорь Демин учил чемпиона всегда соблюдать спокойствие и быть хладнокровным. Поэтому Владимир очень сдержан на церемониях награждения. По словам очевидцев, осознание победы может прийти к нему через несколько дней. ⁣⁣

• После дисквалификации на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани (2015) Владимиру понадобилась помощь психологов. На этот раз нервы спортсмена не выдержали, и он был отстранен от участия в заплыве за фальстарт.⁣⁣⠀На Чемпионате Европы в Глазго (2019) Владимир Морозов стартовал сразу с Рекорда Европы на не характерной для себя дистанции 50 м брассом! Всего пловец завоевал 7 золотых медалей⁣⁣.⠀

Рекорды Владимира Морозова⠀

Владимир владеет рекордом России на дистанции 50 м в/с (21,27) в длинном бассейне.⁣⁣⠀Является рекордсменом России на дистанциях 50 м в/с (20,31), 100 м в/с (45,23) и 100 м комплексом (50,26) в коротком бассейне.⁣⁣30 августа 2016 на этапе Кубка мира в Германии он завершил дистанцию 100 метров комплексом на короткой воде с мировым рекордом. Он показал результат в 50,30 секунды, улучшив своё же достижение на 0,3 секунды.⁣⁣ Важно отметить, что Владимир - первый в истории российского плавания обладатель Кубка мира.⁣⁣ 30 сентября 2018 на этапе Кубка мира в голландском Эйндховене побил свой же мировой рекорд на дистанции 100 метров комплексом, показав результат в 50,26 секунды.⁣⁣⠀

Личная жизнь пловца Владимира Морозова⠀

⁣Долгое время Владимир живет и тренируется в США, и изредка выкладывает моменты своей жизни в аккаунт инстаграм. Внимательные подписчики наверняка заметили, что недавно у Владимира начались новые отношения с русской девушкой (также проживающей в США, Лос-Анджелесе). О Евгении Булатовой (так зовут девушку Владимира) известно немногое, однако она часто радует подписчиков красивыми фотографиями со съемок - предполагаем, что девушка работает моделью. Желаем ребятам быть счастливыми, а Владимиру - яркой спортивной карьеры, новых рекордов и громких побед! С Днем рождения, Владимир! Мы тебя любим!

Владимир Морозов: карточка пловца⠀