Бренды
8 (495) 580-82-95 8 (800) 100-24-59

С 9 до 21 (МСК)

Speedo - история компании

Speedo - одна из ведущих мировых компаний, производящих товары для плавания, была основана шотландским эмигрантом Александром МакРэем в 1914 году в Австралии, в городке Бонди Бич (пригород Сиднея). Первоначально фирма называлась MacRae Horsiery Manufacturers ("Фабрика белья и чулков Макрэя"), а чуть позже, когда МакРэй добавил в ассортимент выпускаемой продукции костюмы для плавания, компания сменила имя на MacRae Knitting Mills ("Трикотажная фабрика Макрэя"). Современное же название, Speedo, появилось в 1928 году, когда компания выпустила костюм для плавания из шелка Racerback. 

Арни Борг одним из первых понял преимущества костюмов SpeedoЭтот шелковый костюм был революционным для своего времени: дело в том, что до этого все костюмы для плавания производились из шерсти, и в мокром состоянии вес таких костюмов увеличивался до 5 кг. Вот почему Racerback стал настоящей сенсацией и сразу же приобрел огромную популярность. В нем тренировался и выступал, среди прочих, чемпион мира Арни Борг. Во время второй мировой войны компания полностью переключила свое производство на выпуск разнообразной продукции для нужд армии (например, фирмой выпускались москитные сетки). После войны Speedo вновь стала выпускать спортивные товары.

В 1956 компания выпустила на рынок спортивные плавательные костюмы из нейлона. Этот материал был легче, чем шелк, а главное, уменьшал сопротивление воды на тело спортсмена, позволяя развивать более высокую скорость. Естественно, что эти костюмы, как когда их предшественники Racerback, мгновенно стали популярны во всем мире.

Впрочем, несмотря на такой успех, Speedo и не думала останавливаться на достигнутом. В 70-х годах фирма разработала и внедрила в производство ткань нейрон/лайкра, которая и сегодня является самой популярной тканью костюмов для плавания.

В 1991 году Speedo приобрела британская компания Pentland Group. А специалисты Speedo продолжали поиски модели наилучшего плавательного костюма. Как известно, большой проблемой костюмов для плавания являются вода и воздух, попавшие под ткань (где они образуют т.н. "карманы"). Самыми проблемными "карманными" зонами являются верх груди и поясничная часть спины, где у традиционных купальных костюмов имеются вырезы. В 1992 году на Олипиаде в Барселоне Speedo представила миру свою новую, абсолютно фантастическую разработку – полностью закрытый костюм для плавания из новой сверхэластичной ткани S-2000 (состав ткани: специально обработанные полиэстер и эластан). Коэффициент сопротивления этой ткани был на 15% ниже традиционной – наверное, поэтому на той Олипиаде пловцы, экипированные в купальные костюмы из S-2000, собрали более половины всех медалей (88) и установили четыре мировых рекорда.

К следующей Олимпиаде 1996 года в Атланте Speedo выпускает ещё более усовершенствованный костюм Aquablade, поверхностное сопротивление которого было ещё на 8% ниже, чем у S-2000 (и на 23% ниже традиционных костюмов). Спортсмены, одетые в Aquablade, выиграли в Атланте 77% медалей и установили 3 из 4 мировых рекорда.
Уже через 4 года, на Олимпиаде в Сиднее, Speedo совершила настоящую революцию в мире плавания. Компания экипировала пловцов в новейшие костюмы для плавания, получившие название Fastskin. Разрабатывая текстуру ткани Fastskin, специалисты Speedo стремились воссоздать строение кожи акулы.  Коэффициент сопротивления ткани Fastskin был на 7,5% ниже, чем у аналогов и на 3% ниже, чем у Aquablade. Спортсмены, выступавшие в Fastskin, завоевали в Сиднее в общей сложности 83% от всех медалей, и установили 12 мировых и 22 олимпийских рекордов!

Не так давно, а именно 12 января 2008 года компания выпустила очередную новинку – костюм LZR Racer. Чтобы понять, какие возможности дает эта новая разработка спортсменам, достаточно привести один простой факт: к 7 июню 2009 года в костюмах LZR Racer было побито 182 мировых рекорда по плаванию!

Speedo никогда не "почивала на лаврах". Эта компания постоянно исследует новое, каждый раз поражая мир фантастическими возможностями своих разработок. Оригинальная продукция представлена в наших магазинах – перейти на Speedo официальный сайт 

Комментарии (0)
Оставить комментарий

Имя *

Email *

Комментарий *

Рекомендуем к чтению

Вы действительно хотите удалить этот товар из корзины?