Бренды
8 (495) 580-82-95 8 (800) 100-24-59

С 9 до 21 (МСК)

Русский Майкл Фелпс: 10 фактов о Клименте Колесникове

 

Двукратный чемпион и многократный призер чемпионата мира на короткой воде 2018 года, рекордсмен мира на дистанции 50 метров на спине – Климент Колесников уже успел покорить многие вершины. Свою первую золотую медаль он завоевал в 14 лет на Всероссийских соревнованиях «Веселый дельфин-2014» в Санкт-Петербурге! Сейчас пловец готовится покорить новую вершину – стать олимпийским чемпионом в 2020 году в Токио. О его биографии известно немногое: Климент упорно тренируется и редко дает интервью журналистам. В честь его 19-летия (9 июля) мы подготовили 10 интересных фактов. Настало время узнать поближе Климента Колесникова.

 

Нам удалось собрать 10 сочных фактов о Клименте Колесникове:

  1. Отец – гарант успеха
  2. Запреты тренера
  3. Кто не ленится, тот не ценится
  4. Хобби баскетбол
  5. Диета, диета, и еще раз диета
  6. Дела сердечные
  7. Религия
  8. Розовый – цвет успеха
  9. Фобия – открытая вода
  10. Особый талисман
  11. Бонус: список достижений 

Отец – гарант успеха

В молодости отец Колесникова (Андрей Колесников) занимался плаванием, но из-за болезни реализоваться в спорте профессионально у него не получилось. Его увлечение в дальнейшем предопределило судьбу его сына. Впервые Климент попал в бассейн в два года: отец привел его в спорткомплекс «Олимпийский», где будущий чемпион познакомился со своим тренером Дмитрием Лазаревым.  Как говорит сам пловец, плавать первые месяцы ему совершенно не хотелось, но отец не сдавался и "загонял" его на дорожку. Со временем к Клименту пришло осознание того, что он хочет профессионально реализоваться в плавании. Когда Климу исполнилось 6,5 лет, Андрей Колесников твердо решил, что его сын должен заниматься плаванием профессионально. Пловец очень привязан к отцу и всей своей семье, они вместе путешествуют и стараются, как можно больше проводить времени друг с другом.

Запреты тренера

Личный тренер Климента – Дмитрий Лазарев – занимается с ним более 12 лет. Наставник пловца по-настоящему гордится Климом и называет его "пластилином", который четко следует поставленным задачам.  Но, несмотря на ни на что, Лазарев запрещает своему подопечному 3 вещи:

  1. Играть в Playstation после отбоя;
  2. Часто пользоваться интернетом и телефоном на сборах;
  3. Ходить зимой без шапки.

Мы внимательно изучили социальные сети Климента и пришли к выводу, что последнее правило он иногда все же нарушает.

Кто не ленится, тот не ценится

Климент часто говорит, что он очень ленивый. До 9 класса пловец учился в гимназии ГАОУ «Школа 1518» и был образцовым учеником, но постоянные тренировки отнимали много времени, а поблажек Колесникову никто не давал. Когда учиться стало тяжело, он перешел в обычную школу и продолжил свою спортивную карьеру. Может быть свою роль сыграла та самая лень, ведь, как признается сам спортсмен, ленится он только в учебе и быту, а на тренировках и соревнованиях работает по максимуму.

Хобби – баскетбол

Вторая страсть Климента после плавания – баскетбол. Рост Колесникова – 195 сантиметров, можно сказать, что он идеальный баскетболист. В свободное время он с удовольствием смотрит матчи NBА, за какую-то определенную команду Клим не болеет. Ему нравится ходить на площадки и бросать мяч с друзьями. Чаще всего Климент играет в стритбол (игра из 3-х человек), так ему проще собрать игроков. В баскетболе – универсал, как и в плавании.

Диета, диета и еще раз диета!

Как и любой другой профессиональный спортсмен, Климент должен беспрекословно придерживаться специальной диеты. За питанием пловца строго следят родители: готовит мама, а отец контролирует ингредиенты. Обязательная составляющая рациона Климента – 200-300 граммов мяса в день. Было время, когда домочадцы спортсмена покупали для него мясные деликатесы – конину и оленину. Сладости, фастфуд, чипсы и газировка находятся под строгим запретом. За нарушение диеты предусмотрена система штрафов, правда о суммах пловец умалчивает.

Дела сердечные

В 2017 году на юниорском чемпионате Европы выиграл 7 медалей – 2 золотые, 4 серебряные, а также бронзу. Осенью 2017 года Клименту удалось завоевать сердце пловчихи Александры Микульчик. Вместе пара любит ходить на шоппинг или в кино. Несомненно, плавание – важный пласт в жизни Колесникова, но спортсмен умеет правильно распределять время.

Религия

Родители Колесникова религиозны, именно поэтому у спортсмена такое редкое имя. В переводе с латинского Климент – «милосердный», «гуманный», «мягкий». На соревнованиях пловец никогда не снимает крестик и мысленно просит Бога о помощи. В свободные от тренировок воскресенья он старается посещать с родителями церковь.

Розовый – цвет успеха

В последнее время Климент Колесников отдает предпочтение розовым шапочкам итальянского бренда Arena. Например, в шапочке 3D Ultra он выступал на чемпионате Европы по водным видам спорта в Глазго и завоевал золото. Возможно, яркий цвет приносит ему удачу или заряжает на победу. Точно не знаем, но ему идет! А как вы думаете, почему он выбрал ярко-розовый цвет?

Фобия – открытая вода

Многие спортсмены испытывают страх перед открытой водой это вполне нормально, ведь день изо дня они тренируются в бассейне и привыкают к ограниченному пространству. Климент – не исключение: знаменитый пловец боится плавать в море – бескрайний морской горизонт пугает его. Побороть страх ему удается лишь в компании людей. Как признается сам Колесников, выступать на открытой воде он бы смог, ведь там много соперников, но вырываться вперед не рискнул.

Особый талисман

28 апреля 2014 года Климент Колесников громко заявил о себе в мире профессионального спорта: он стал победителем и рекордсменом Всероссийских соревнований «Веселый дельфин» в 14-летнем возрасте. Носки, которые в тот день были на нем, стали для него талисманом.  Он и сейчас надевает их на важные турниры, несмотря на то, что его стопа успела значительно подрасти. Интересно, увидим ли мы Климента в талисмане на Олимпиаде-2020 в Токио?

Бонус: достижения Климента Колесникова

  • Мировой рекорд 50 метров на спине (длинная вода) за 24,00 секунды, 4 августа 2018 года до настоящего времени;
  • Мировой рекорд – 100 метров на спине (короткая вода) за 48,90 секунды, 22 декабря 2017 – 11 ноября 2018 года;
  • Лучший пловец Европы по результатам голосования Европейской лиги плавания (LEN), 2018 год;
  • Лауреат премии ВФП в номинации «Спортсмен года» (2018 год).

Признаться честно, мы сами обожаем Клима и гордимся им как чемпионом и российским спортсменом. Надеемся, что данная статья поможет вам полюбить его также сильно. Теперь, когда вы знаете маленькие секреты Климента, смогли разгадать его феномен? Команда Proswim поздравляет Климента Колесникова с днем рождения, желает ему крепкого здоровья и покорения олимпийских высот! Климент, если ты это читаешь – поставь нам лайк! 

Комментарии (2)
09 июля 2019

Покупаю товары для сына в вашем магазине. Спасибо, что уделяете внимание нашим спортсменам и делаете мотивационные и познавательные подборки.

Консультант Proswim.ru: Добрый день! Спасибо Вам за отзыв! Ваше мнение очень важно для нас.
09 июля 2019

Смотрю все соревнования.КЛИМЕНТ-МОЛОДЕЦ !!! Желаю ему побед !!!

Консультант Proswim.ru: Добрый день, Валерий! Благодарим за Ваш отзыв.
Оставить комментарий

Имя *

Email *

Комментарий *

Рекомендуем к чтению

Вы действительно хотите удалить этот товар из корзины?