Бренды
8 (495) 580-82-95 8 (800) 100-24-59

С 9 до 21 (МСК)

Что смотреть во время новогодних праздников: 7 фильмов о плавании


Вот и наступают долгожданные праздники и не менее долгожданные каникулы. Ну а какие каникулы обходятся без просмотра фильмов!? В мире составлены сотни списков и рейтингов с интересными и полюбившимися зрителями историями. Мы же хотим предложить вам еще 7 фильмов, конечно же, они о пловцах и плавании, а некоторые из них основаны на реальных событиях!


 

Все решает мгновение (97 мин)

СССР, 1978 год

В центре событий – пловчиха-самородок, девушка из небольшого городка на черноморском побережье. На тренировках и местных стартах она ставит рекорды, сама того не замечая, но на соревнованиях не может преодолеть свой страх и показать высокие результаты. Вы будете с замиранием сердца наблюдать за ее успехами и неудачами, надеясь, что она сможет перебороть себя и воспользуется своим шансом.

О чем фильм? о том, что для мировых побед недостаточно одного таланта – нужны усердные тренировки, дисциплина и, конечно, вера в себя.

Почему это интересно? можно увидеть, как тренировались советские пловцы во времена Владимира Сальникова, Сергея Коплякова и Марины Кошевой, а также посмотреть на товары от Speedo и Arena того времени.


Гордость (104 мин)

Германия, США, 2007 год

Действие фильма разворачивается в тех же 80-х годах, но уже в США. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает историю пловца Джима Эллиса. Он оканчивает университет и не может найти работу. Ему предлагают стать тренером в спортивном центре неблагополучного района Филадельфии. Джим решает осуществить невозможное – собрать команду пловцов из трудных подростков, на которых все давно махнули рукой (в том числе и они сами).

О чем фильм? о том, как хороший тренер и дисциплина превращают хулиганов из гетто в спортсменов, способных бороться за победу.

Почему это интересно? на реальных событиях показано, как спорт формирует личность человека и дает ему цель в жизни, ради которой хочется меняться.


Против течения (114 мин)

Австралия, США, 2003 год

Этот фильм – биография австралийского пловца Энтони Фингельтона, который стал отличным пловцом, чтобы заслужить признание. Но не всего мира, а только одного человека – своего отца. Для отца Энтони всегда был последним среди 5 детей, слабым ребенком, который все делает хуже своих братьев: не играет в футбол, не может дать сдачи в драке. Однажды отец замечает, что у его сына получается быстро плавать, и начинает тренировать его. Мальчик продолжает заниматься, но без энтузиазма: «Буду хорош хоть в чем-нибудь, например, в плавании», – говорит он брату. Сможет ли он осознать свой талант и преодолеть все барьеры (в основном – эмоциональные) на пути к победе?

О чем фильм? о том, что спорт – это сражение не только с соперниками, но и со своими страхами и эмоциями, а главные победы мы одерживаем над своими слабостями.

Почему это интересно? фильм показывает путь пловца от ребенка, который постепенно осознает свой талант, к сильному спортсмену, идущему к своей цели несмотря ни на что.

 


Виктор (86 мин)

Канада, 2008 год

Как и предыдущий фильм, "Виктор" – биография пловца, основанная на реальных событиях. В ней рассказывается о жизни знаменитого канадского спортсмена Виктора Дэвиса, олимпийского чемпиона и мирового рекордсмена. Мы начинаем узнавать его биографию не с начала, как в "Против течения", а с одного из главных событий в жизни Виктора: с мирового рекорда. Периодически мы возвращаемся в прошлое и видим, как усердно работает над его техникой тренер, как сильно поддерживают его близкие люди, как верят в него простые канадцы.

О чем фильм? о том, как важны в жизни пловца тренерская работа, поддержка близких, талант и усердные тренировки.

Почему это интересно?  возможность увидеть разные стороны жизни известного пловца: с детства до самых последних дней. 


В ясный день (95 мин)

Великобритания, 2005 год

Если предыдущие 4 фильма – о профессиональных пловцах, то «В ясный день» – история амбициозного любителя. Главный герой, простой пенсионер из Глазго, в свои 55 лет решает, что не может сидеть без дела. Он пытается разобраться со своей семейной жизнью, в которой не все гладко, но не достигает успеха. И тогда он выбирает грандиозную цель, достижение которой должно улучшить его жизнь во всех сферах: переплыть Ла-Манш.

О чем фильм? ничто не заставит человека свернуть с намеченного пути, если он твердо решил достичь поставленной цели, пусть даже самой невероятной.

Почему это интересно? интересносможет ли человек, далекий от спорта, осуществить свою большую «плавательную» мечту.

 


Спасатель (139 мин)

США, 2006 год

 

Главный старшина Бен Рэнделл, легендарный пловец-спасатель в ужасной катастрофе потерял всю свою команду. Незадолго до этого от него уходит жена. Чтобы он мог прийти в себя и восстановить силы, его посылают преподавать в элитной школе для тренировки спасателей Береговой охраны. Среди его учеников оказывается и невероятно самоуверенный молодой чемпион по плаванию Джейк Фишер, который полон решимости стать лучшим. На протяжении 18-недельного обучения в академии Бен помогает Джейку перебороть собственные амбиции и готовит из него настоящего спасателя. Картина окупила свой бюджет собрав $ 18 миллионов в первый же уик-энд и $ 95 миллионов по всему миру.

О чем фильм?  о том, как преодолеваются любые трудности, воспитывается смелость, сила воли, упорство.

Почему это интересно? в фильме использованы материалы съемок реальных спасательных случаев. Их можно видеть в сценах в учебной школе. Одним из студентов был Марк Ганглофф, Олимпийский чемпион Афин по плаванью.


Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее (100 мин)

Россия, 2016 год

 

Фильм рассказывает историю трех легендарных российских спортсменов, на общем счету которых 9 золотых олимпийских медалей и множество побед: борца Александра Карелина, гимнастки Светланы Хоркиной и пловца Александра Попова. Три яркие новеллы повествуют о том, что осталось за кадром спортивной хроники и каким был путь к высшему спортивному достижению, званию Олимпийского чемпиона. Евгений Пронин (исполнитель роли пловца, Александра Попова) готовился к съемкам 3 месяца у Алексея Зацепина, чемпиона России по комплексному плаванию, входившего в Олимпийскую сборную РФ. За период подготовки Евгений проплыл несколько десятков километров. Еще один интересный факт: для полетов камеры над водой установили специальные рельсы, которые проложили вдоль всего бассейна так, чтобы стало возможным резко разогнать 1,5 тонный кран с камерой и потом резко его остановить.


О чем фильм? о том, как чемпионы преодолевают спортивные трудности, превозмогают неудачи, жертвуют любовью ради великого звания — Олимпийский чемпион.

Почему это интересно? на реальных событиях показано, как спортсмены в разных видах спорта стали легендами мирового спорта и дали возможность всей стране сказать «Мы победили!».

Надеемся, вам понравилась наша подборка. Желаем вам приятного просмотра и счастливого Нового года!

Комментарии (1)
06 января 2019

В последнем фильме, кажется герой фильма все же не пенсионер в свои 55, а просто уволенный безработный. Пытался найти ещё работу. А фильм супер!!! советую

Консультант Proswim.ru: Добрый день, Владимир! Спасибо Вам за отзыв.
Оставить комментарий

Имя *

Email *

Комментарий *

Рекомендуем к чтению

Вы действительно хотите удалить этот товар из корзины?