Бренды
8 (495) 580-82-95 8 (800) 100-24-59

С 9 до 21 (МСК)

Польза плавания в бассейне

"В здоровом теле – здоровый дух" – так говорили древние. Чтобы ваше тело было здоровым, ему необходимы спортивные тренировки. Наверное, с этим никто не будет спорить.

"Он  не умеет ни читать, ни плавать" – так в Древней Греции могли сказать о человеке, который был недостоин называться гражданином. Как видим, ещё в те далекие времена цивилизованные люди прекрасно осознавали всю важность и полезность плавания.

Пользу плавания в бассейне, как вида физической активности, трудно переоценить: плавая в бассейне, можно серьезно укрепить здоровье, восстановить работу организма после различных физических и психологических травм, а также снизить/сохранить вес. Польза плавания в бассейне проявляется в его благоприятном воздействии на сердечно-сосудистую систему. У тех, кто постоянно занимается плаванием, отмечается урежение пульса до 60 ударов в минуту и менее. Соответственно, сердечная мышца у таких людей работает гораздо более мощно и экономно, чем у других.   Во время плавания в бассейне в дыхании участвуют даже самые отдаленные участки легких, что предотвращает возникновение в них застойных явлений. Польза плавания в бассейне для дыхания человека проявляется даже на бытовом уровне: после быстрой хотьбы или подъема по лестнице на несколько этажей у людей, регулярно занимающихся  плаванием, дыхание не сбивается.

Если вы собираетесь посещать бассейн, чтобы сбросить вес - рассмотрите плавание для похудения. При плавании в бассейне вы теряете
много калорий (на дистанциях 100 – 1500 м расход калорий составляет от 100 до 500 к/кал) – отсюда польза плавания в бассейне для снижения/сохранения веса. Такое мощное сжигание калорий в организме происходит по нескольким причинам: во-первых, плотность воды примерно 775 раз выше плотности воздуха, соответственно, выполнение самых простых движений в воде сопряжено с серьезными энергозатратами, во-вторых, при плавании дыхание становится более глубоким и учащенным – в результате все ваше тело сильнее насыщается кислородом (аэробные нагрузки), и в-третьих, в воде тело человека излучает на 50-80% больше тепла, соответственно, для того, чтобы восстановить такие потери, обмен веществ в организме значительно ускоряется.

Несомненная польза плавания в бассейне в том, что оно является очень щадящим видом физической активности. При плавании риск получения каких-либо травм – минимален. Поэтому плавание часто рекомендуется в качестве восстанавливающей терапии для людей с травмами мыщц, суставов и т.п. При плавании тело практически постоянно находится в горизонтальном положении – это способствует быстрому достижению состояния релаксации. Кроме всего прочего, не стоит забывать, что есть ещё один, абсолютно прикладной, но не менее важный аспект пользы плавания в бассейне – развитие навыков самого плавания. Известно, что в России ежегодно тонет гораздо большее количество людей, чем погибает в самых серьезных локальных конфликтах. Плавая в бассейне, вы сможете более уверено чувствовать себя летом на реке или на море, а также сможете в экстренных случаях помочь своим близким. 

Комментарии (25)
16 ноября 2015

подскажите, а живот можно подтянуть в бассейне или только тренажёры?

11 февраля 2014

Хожу в бассейн раз в неделю регулярно.Мне 55 лет.Очень нравится.Но в январе удалили апендикс и теперь не знаю когда попаду в бассейн.Хирург сказал только через полгода.Неужели надо так долго ждать?

31 января 2014

Такие отзывы положительные, что вдохновляют:) особенно про секс:))) мужчины:)) нужно своего молодого человека туда же выгонять, только он плавать не умеет:(

31 января 2014

Такие отзывы положительные, что вдохновляют:) особенно про секс:))) мужчины:)) нужно своего молодого человека туда же выгонять, только он плавать не умеет:(

25 января 2014

Хожу раз в неделю с 28 Декабря 2013 г учусь потихоньку плавать , но устаю почему то ) бодрость сила и здоровье всем советую .

14 декабря 2013

мне басик рекомендовали врачи - начало повышаться давление до 170/110, а мне всего 27 лет... после басика чувствую себя отлично! хочу уже три недели, три раза в неделю! всем рекомендую!

19 сентября 2013

Стала посещать бассейн,перестал меньше болеть,а в сочетании с баней получил заряд бодрости.

20 апреля 2013

Мне 66 лет. 5 месяцев назад начал посещать бассейн 3 раз в неделю. Потерял в весе 3 кг. Дыхание стало мощным. Получается несколько раз подтянуться на турнике. а раньше едва 1 раз. Стал проплывать до 1800 метров за 45-50 минут. Я чувствую реальный положительный результат. Рекомендую

20 декабря 2012

сегодня пойду в бассейн в первый раз Дальнегорск

24 ноября 2012

плавание- это круто

09 ноября 2012

я хожу на плаванье 2 года практически перестал болеть да и сил прибавилось так что не ленитесь и бегом в бассейн!!!))

23 марта 2012

Сегодня ходила в бассейн первый раз отличное настроение, теперь буду ходить постоянно.

23 марта 2012

Сегодня ходила в бассейн первый раз отличное настроение, теперь буду ходить постоянно.

02 февраля 2012

ходи на плавание и всё будет в поряде.реальная польза в здоровье

18 января 2012

Я тоже недавно стала посещать бассейн. Очень давольна. А хорошее настроение разве не считается за пользу

16 января 2012

Умение плавать является навыком, необходимым человеку в самых разнообразных ситуациях. Отсюда важное значение массового обучения плаванию детей. Нет надобности указывать на значительное количество несчастных случаев на воде, происходящих ежегодно из-за неумения плавать. Большой процент их падает на детей. Если же всех детей с самых ранних лет приучить свободно держаться на воде, обучить проплывать хотя бы небольшое расстояние, то многие детские жизни будут ограждены от возможного несчастья! Подробнее на сайте - www.delfinpool.com

15 января 2012

у кого проблемы с позвоночником,без бассейна-никуда!испытано на себе)

22 декабря 2011

Укрепляет иммунитет. Спустя месяц посещений перестал болеть ОРЗ, которыми болел хронически. Плавание это сила!

28 октября 2011

плавание это чудесно ! вот только хлорированная вода в бассейне очень смущает ...сегодня пришла с бассейна и некоторое время хлорка меня держала во вкусе ))

28 октября 2011

плавание это чудесно ! вот только хлорированная вода в бассейне очень смущает ...сегодня пришла с бассейна и некоторое время хлорка меня держала во вкусе ))

27 октября 2011

обязательно нужен! басик-форева!

31 мая 2011

Хожу на плавание уже 2 месяца, сначала 3 раза в неделю, потом тааак понравилось, что начал каждый день, перед работой! Самочуствие действительно гораздо лучше, при учете того, что скуриваю пачку в день... Вот только мышцы все (кроме) пуза высохли, но растут медленно, хотя болят с регулярной периодичностью)))) про секс вообще молчу, пропали проблемы, которые меня преследовали вот уже 5 лет, мне 26, а даже в 18-ти летнем возрасте не был на столько вынослив и всегда готов!!! Рекомендую всем!!! ВОт только подскажите, когда ждать мышц? :)

20 мая 2011

Плавать обязательно! Я начал плавать в бассейне с 1998 года после того как по мед. ошибке залетел в госпиталь с подозрением на инфаркт. Оказалось, что опоясывающие грудные боли - это от грудного остеохандроза, а не от сердца. Последние 5 лет в Олимпийском. Плавание рзвивает дыхалку, укрепляет сердце. Развивает мышцы плечевого пояса, в т. ч - шеи и тазовой области!!! Развивает те группы мышц, которые при обычной жизни особенно не работают. ! - мышцы спины, таза, ноги, врюшной пресс. Улучшается осанка. А все это - дыхалка, сердце, мышцы спины и др - это то, что нужно для регулярного СЕКСА!!!

21 апреля 2011

конечно нужно! я начал ходить месяц назад ! прогресс в здоровье большой ! действительно органы дыхания работают на порядок выше! мышцы в тонусе и растут неплохо! после бассейна чувствуешь гармонию с миром что тоже не менее важное для человека !!!

09 апреля 2011

Вот меня всё уговаривают заняться плаванием в бассейне. Не для каких-то результатов, а чисто для себя, чтобы здоровье было крепче. Кто как думает, надо ли? Нужен совет со стороны...

Оставить комментарий

Имя *

Email *

Комментарий *

Рекомендуем к чтению

Вы действительно хотите удалить этот товар из корзины?