Бренды
8 (495) 580-82-95 8 (800) 100-24-59

С 9 до 21 (МСК)

Доска для плавания

Доска для плавания – вид спортивного инвентаря, применяемого для тренировки пловцов. В основном доски для плавания используются для отработки техники работы ног, а также для отработки техники дыхания. Некоторые доски для плавания (комбинированные) можно использовать и в качестве колобашки, т.е. для тренировки рук и верхней части тела пловца. 

Доски для плавания обычно изготавливаются из пенистого этиленвилинацетата (EVA), или более прочного полиэтилена высокой плотности (HDPE).

Все доски для плавания можно условно поделить на два вида

  1.   Только для тренировки ног;
  2.   Комбинированные, т.е. которые можно использовать для тренировки как ног, так и рук.

Доски для плавания для тренировки ног (kickboards). На многих таких досках есть специальные пазы-захваты для рук (у переднего или у заднего края), или боковые захваты для рук (в этих местах толщина доски значительно ниже). Такие доски для плавания предназначены только для тренировки ног, т.е. их нельзя, как колобашку, зажать между бедер.

Комбинированные доски для плавания. Это могут быть как классические прямоугольные доски для плавания (floats), так и различные современные доски для плавания с более эргономичным дизайном. Современные комбинированные доски для плавания часто имеют посередине специальную выемку – так доску гораздо более удобно зажимать между бедер.

Доски для плавания можно использовать для

  1. Тренировки техники работы ног;
  2. Тренировки силы ног;
  3. Тренировки дыхания.

Для тренировки техники работы ног, просто возьмите доску в руки и, плавая, концентрируйтесь на движениях ног. Спросите у тренера (прочитайте в Интернете) о том, как правильно работать ногами в выбранном вами стиле и о том, какие аспекты техники работы ног вам следует улучшить. Плавайте в темпе, который позволил бы вам следить за своими движениями.

Для тренировки силы ног. Просто возьмите доску для плавания в руки и плывите в умеренно-быстром темпе. Какую дистанцию вы должны так проплыть – зависит от вашего уровня подготовки, поэтому вы должны либо проконсультироваться с тренером, либо найти составленный авторитетным экспертом специализированный курс и следовать указанным в нем инструкциям. В любом случае, помните: если вы чувствуете, что ваши руки гораздо сильнее ваших ног  – значит, вам обязательно нужно тренировать последние!

Для тренировки дыхания. Возьмите доску для плавания в руки, максимально вытяните руки и ноги и опустите лицо в воду. Выполняйте удары (толчки) ногами соответствующего стиля, выдыхайте воздух в воде, и регулярно, через определенные промежутки времени поднимайте голову для того, чтобы сделать вдох.

Общие советы

  • Никогда не прыгайте в воду, держа в руках доску для плавания. Вы можете случайно ударить кого-то, доска может вылететь у вас из рук или вы можете случайно удариться головой о доску.
  • Не ложитесь на доску  телом. Даже если ваша доска для плавания очень большая, старайтесь всегда держать её в вытянутых руках, максимально вытягивая при этом все тело. Таким образом, вы будете тренировать не только ноги, но и мышцы живота, а также мышцы спины, и улучшать общую технику плавания и физическую подготовку.
Комментарии (0)
Оставить комментарий

Имя *

Email *

Комментарий *

Рекомендуем к чтению

Вы действительно хотите удалить этот товар из корзины?