22.09.2011

X Африканские игры: сборная ЮАР - победитель турнира по плаванию

Турнир по плаванию прошел в рамках X Африканских игр. Соревнования, которые состоялись в мозамбикском Мапуто, проходили в 50-метровом бассейне. Было разыграно 135 медалей различного достоинства в 46 дисциплинах, шесть из которых являлись паралимпийскими (100 метров на спине, 100 метров вольным стилем и 200 метров комбинированным плаванием). Участниками соревнований по плаванию стали спортсмены из 14 стран - Алжира, Ботсваны, Кот-д'Ивуара, Кении, Анголы, Нигерии, Сенегала, Египта, Нигерии, Руанды, Южно-Африканской Республики, Туниса, Сейшельских островов и Зимбабве. Плавательный турнир в рамках Африканских игр прошел в десятый раз - первые подобные соревнования состоялись в 1965 году.

По итогам соревнований в Мапуто в общекомандном зачете первенствовали безусловные фавориты Африканских игр - сборная Южно-Африканской республики, в активе которой 33 "золотых", 23 "серебряных" и 18 "бронзовых" медалей. Второе место заняли представители Туниса, которые выиграли четыре "золота", семь "серебряных" медалей и три "бронзы". Занявшие третье место зимбабвийцы выиграли четыре "золотых", шесть "серебряных" и одну "бронзовую" награды. По общему количеству медалей уверенную победу одержали южно-африканцы (74 награды различного достоинства), вторыми стали тунисцы (14), а третье место разделили представители Зимбабве и Кении, в активе которых по 11 медалей.

Для сравнения, четыре года назад, когда проходили IX Африканские игры плавательный турнир так же выиграли южно-африканцы, которые опередили сборные Зимбабве и Алжира.

По ходу соревнований по плаванию в 2011 году африканские спортсмены установили 18 новых рекордов Африканских игр - 11 раз отличились мужчины и семь раз - женщины. Кроме того, было зафиксировано одно повторение рекорда соревнований. Больше всего новых рекордов записали на свой счет представители сборной ЮАР (восемь новых достижений среди мужчин и шесть - среди женщин), тунисцы и кенийцы - по два рекорда, а египтяне - один рекорд.

В частности, новые рекорды на X Африканских играх установили Гидеон Лев (ЮАР) на дистанции 50 метров вольным стилем (22,34 секунды), Ахмед Матлути (Тунис) - на 200- (1:48,95) и 400-метровке (3:54,03) вольным стилем, Карл Крус (ЮАР) - на дистанции 100 метров на спине (55,26), а Даррен Мюррей (ЮАР) - на 200-метровке на спине (2:01,74). Джэйсон Данфорд (Кения) отметился на дистанциях 50 (23,57) и 100 метров (52,13) баттерфляем, а южноафриканец Чад ле Клос - на 200-метровке (1:56,37). Чад ле Клос также установил новые достижения на дистанциях 200 (2:00,7) и 400 (4:16,88) метров комплексным плаванием, а эстафете четыре по 100 метров вольным стилем (3:19,42) и четыре по 200 метров вольным стилем (7:33,63) новые рекорды установили южно-африканцы.

В женской части соревнований Карин Принслоо из ЮАР стала автором новых рекордов на дистанциях 100 (56,05) и 200 метров (1:59,84) вольным стилем, а ее соотечественница Роксанна Таммэдж - на 1500-метровке вольным стилем (17:03,22). Южно-африканка Кирсти Ковентри отметилась на дистанции 100 метров на спине (1:00,86), а Фарида Осман из Египта - на 50-метровке баттерфляем (27,08). На 100- (59,86) и 200-метровке (2:12,46) баттерфляем новые достижения установила Мэнди Лутс из ЮАР.

Копирование, распространение и перепечатка информации, доступной на нашем сайте, возможно только после получения письменного разрешения от www.proswim.ru. Игнорирование данного пункта является нарушением законодательства об авторском праве. При появлении наших материалов на других сайтах мы будем вынуждены обратиться в суд.