15.09.2011

Чемпионат Европы по плаванию в открытой воде: итальянский триумф в Красном море

Чемпионат Европы по плаванию в открытой воде прошел в израильском Эйлате. Соревнования, огранизованные Европейской конфедерацией водных видов спорта, включали в себя семь стартов - на дистанции пять, десять и 25 километров у мужчин и женщин, а также смешанные командные соревнования на дистанции пять километров. Турнир состоялся в акватории Красного моря, у Королевского пляжа. Участниками соревнований среди прочих стали 24 медалиста крупных турниров - чемпионатов мира и Европы, а также Олимпийских игр. Свои спортивные делегации в Израиле представили 21 европейская страна. По итогам чемпионата Европы первое место в общекомандном зачете заняла сборная Италии, которая первенствовала как по числу "золотых" медалей, так и по общему числу наград, а также и в олимпийской дисциплине на дистанции десять километров.

На олимпийской дистанции десять километров в мужской части соревнований первенствовал представитель Германии Томас Лурц, который продемонстрировал результат 1 час 53 минуты 18,2 секунды. Второе место занял трехкратный чемпион мира и чемпион Европы 2010 года, российский пловец Владимир Дятчин, который отстал от Лурца менее чем на две секунды (1 час 53 минуты 20 секунд). Третьим стал украинец Игорь Снитко, который десять километров проплыл за 1 час 53 минуты 21,5 секунды. На четвертом месте финишировал россиянин Евгений Дратцев, а на пятом - итальянец Никола Бользонелло. Из 31 стартовавшего финишировали 27 спортсменов.

Для 32-летнего Томаса Лурца, которого называют "Мистер Open Water", эта "золотая" медаль чемпионатов Европы стала четвертой в карьере (на дистанции 10 километров он выигрывал ее в 2006, 2008 и 2010 годах). Всего же на счету немца 25 медалей чемпионатов мира и Европы, а также Олимпийских игр. Лурцу удался финишный рынок на последнем круге дистанции, когда под давлением немца не выдержал лидировавший бельгиец Брайан Рикеман.

В женской части соревнований на десятикилометровке лучше всех выступила чемпионка мира 2010 года и "серебряная" призерка чемпионата мира 2011 года, 22-летняя итальянка Мартина Гримальди, продемонстрировавшая результат 2 часа 18,6 секунды. Менее чем на секунду от нее отстала ее соотечественница Рашель Бруни (2 часа 19,2 секунды). Третье место заняла 26-летняя Надин Рейхерт из Германии (2 часа 20 секунд). Экс-чемпионка Европы на дистанции 25 километров Маргарита Домингес из Испании и хорватка Карла Ситич заняли четвертое и пятое места соответственно. Всего на этой дистанции на старт вышли 25 спортсменок, до финиша добрались 22 пловчихи.

По ходу заплыва в первых трех кругах из шести соперницы держались общей группой, однако во второй части дистанции Мартина Гримальди и Рашель Бруни совершили отрыв и на финише уже соперничали друг с другом. При этом Гримальди опередила свою соотечественницу на последнем круге. Интересно, что для Бруни, которая в 2008 году стала второй на пятикилометровке чемпионата Европа, эта медаль стала первой на олимпийской дистанции.

Интересно, на десятикилометровой дистанции и у мужчин, и у женщин первенствовали спортсмены, которые на чемпионате мира в Шанхае заняли вторые места.

В командных соревнованиях (в которых каждый коллектив представлен двумя пловцами и двумя пловчихами, а резульат фиксируется по времени финиша последнего из пловцов) на дистанции пять километров чемпионами Европы стали итальянцы, которые продемонстрировали результат 56 минут 12,4 секунды. Вторыми стали представители Германии (57 минут 15,2 секунды). Третье место заняли французы (57 минут 41,1 секунды). Наши соотечественники заняли только четвертое место. Всего же в заплыве участвовали семь коллективов. Командные соревнования на чемпионате Европы по плаванию в открытой воде проводятся с 2008 года. Их выигрывали и итальянцы в 2008 году, и позже - россияне.

В третьем виде соревновательной программы чемпионата Европы по плаванию в открытой воде - на дистанции пять километров - первенствовали итальянские спортсмены. В женском заплыве быстрейшей оказалась Рашель Бруни, которая продемонстрировала результат 55 минут 51 секунда. Она значительно опередила представительницу Чехии Яну Печанова (57 минут 6 секунд). "Бронзовой" призеркой стала француженка Корали Кодевелль (57 минут 16,7 секунды).

В мужском заплыве лучший результат показал итальянец Симоне Эрколи - 53 минуты 34,9 секунды. Вторым стал немецкий пловец Ян Вульфгартен, отставший от Эрколи почти на пять секунд (53 минуты 39 секунд), а третье место на пьедестале почета занял представитель Израиля Михаэль Дмитриев (54 минуты 3,5 секунды).

В заключительном виде программы - 25-километровой дистанции - вновь не обошлось без итальянского победителя, вернее, победительницы. В женском заплыве первенствовала Алисе Франко, которая продемонстрировала результат 5 часов 26 минут 23,6 секунды. Второе место заняла испанка Маргарита Домингес (5 часов 26 минут 42,7 секунды), а третье - чешка Яна Печанова (5 часов 26 минут 44,2 секунды).

В мужском марафонском заплыве самым быстрым оказался бельгиец Брайнан Рикеман (5 часов 5 минут 2,2 секунды). "Серебро" в активе болгарина Петара Стойчева (5 часов 5 минут 6,6 секунды), а "бронза" досталась французу Йоанесу Хеделю (5 часов 5 минут 18,3 секунды).

По итогам чемпионата Европы по плаванию в открытой воде в 2011 году первое место в золотомедальном общекомандном зачете заняла сборная Италии, в активе которой пять наград высшего достоинства из семи возможных. Второй стала сборная Германии, которая выиграла одно "золото", а также два "серебра" и "бронзу". Третье место заняли бельгийцы (одно "золото"). По общему числу наград первенствовали итальянцы (6), вторыми стали немцы (4), а третьими - французы (3). В олимпийской 10-километровой дистанции лучше всех выступили итальянцы (1-1-0), вторыми стали немцы (1-0-1), а третье место заняли россияне (0-1-0).