22.08.2011

Первенство мира по плаванию среди юниоров: американцы - первые, россияне - 14-е

Ирина НовиковаРанее подобные турниры для спортсменов не старше 18 лет в 50-метровом бассейне проводились в 2006 и 2008 годах. Было разыграно сорок комплектов медалей - по двадцать среди юношей и девушек. Сборная России в смотре мировых резервов выступила неудачно - наши соотечественники выиграли только пять медалей и заняли четырнадцатое место в золотомедальном общекомандном зачете.

Лучше всех на первенстве мира по плаванию оказались американские пловцы, на счету которых 22 медали различного достоинства - 11 "золотых", восемь "серебряных" и три "бронзовых". Второе место в общекомандном зачете заняли японцы, выигравшие 19 медалей (7-9-3). Третьими стали канадцы (4-5-5). Сборная России завоевала одну "серебряную" и четыре "бронзовые" медали и пропустили вперед соперников из Китая, Словении, Египта, Германии, Греции, Испании, Великобритании, Италии, Украины и Австралии.

Для сравнения, на предыдущем первенстве мира в 2008 году сборная России заняла второе место в общекомандном зачете. тогда выигрывали Данила Изотов, Алексей Зиновьев, Елена Соколова и Ольга Детенюк. В 2006 году наши соотечественники стали четвертыми - отличились Анастасия Зуева, Виталина Симонова, а также эстафетная команда в составе Зуевой, Симоновой, Анастасии Аксеновой и Ольги Шульгиной.

Максим ШемберевНа соревнованиях в Лиме "серебряную" медаль выиграл россиянин Дмитрий Ермаков, который стал вторым в финале на дистанции 100 метров вольным стилем.  Он продемонстрировал результат 50,46 секунды и разделил второе место с поляком Павелом Вернером. Первенствовал австралиец Кэмерон МакЭвой (50,16). Третьей в финале на дистанции четыре по 100 метров стала российская кролевая эстафетная команда - Никита Китаев, Дмитрий Кулешов, Александр Клюкин и Дмитрий Ермаков (3 минуты 22,73 секунды). "золото" в этой дисциплине досталось американцам (3 минуты 21,1 секунды).

Двухкратной "бронзовой" призеркой первенства мира стала россиянка Ирина Новикова, которая заняла третье место в финале на дистанции 100 и 200 метров брассом. В первой дисциплине она проплыла с результатом 1 минута 9,1 секунды (победила с новым рекордом первенств мира итальянка Лиза Фисснейдер - 1 минута 7,71), а во второй - с результатом 2 минуты 26,04 секунды (первенствовала японка Канако Ватанабе - 2 минуты 25,52).

Еще одну "бронзовую" медаль для сборной России выиграла женская комбинированная эстафетная команда в финале четыре по 100 метров. Юлия Ларина, Ирина Новикова, Дарья Товеткова и Вера Колотушкина продемонстрировали результат 4 минуты 7,99 секунды. Выиграли японки с результатом 4 минуты 5,65 секунды, установив новый рекорд соревнований.

Стоит отметить, что в сорока финалах первенства мира было установлено 25 новых рекордов соревнований - десять раз отличились юноши и 15 раз девушки. В частности, в плавании вольным стилем отличились японец Фумия Хидака (400 метров - 3:50,97), американец Эван Пинион (800 метров - 7:55,92, 1500 метров - 15:11,03), в плавании на спине - американец Якоб Пебли (200 метров - 1:58,73), брассом - британец Крэйг Бенсон (100 метров - 1:01,34) и японец Акихиро Ямагучи (200 метров - 2:11,7), баттерфляем - японец Кента Хираи (200 метров - 1:57,16), комбинированном плавании - японец Косуке Хагино (200 метров - 2:00,9) и украинец Максим Шемберев (400 метров - 4:15,64), эстафете 4 по 100 метров комбинированным плавании - американцы (3:39,65).

В женской части соревнований новые рекорды первенств мира в плавании вольным стилем установили австралийка Бронте Кэмпбэлл (50 метров - 25,22), американка Ли Нил (100 метров - 54,9), канадка Бриттани МакЛин (200 метров - 1:58,93), австралийка Бонни Макдональд (800 метров - 8:32,3) и словенка Тьяса Одер (1500 метров - 16:18,63), в плавании на спине - украинка Дарья Зевина (50 метров - 28,45, 100 метров - 1:00,59 и 200 метров - 2:10,43), плавании брассом - итальянка Лиза Фисснейдер (100 метров - 1:07,71), баттерфляем - египтянка Фарида Осман (50 метров - 26,69), британка Рэйчел Келли (100 метров - 59,37), комбинированном плавании - японка Мийю Отсука (400 метров - 4:40,98), в эстафете четыре по 100 метров вольным стилем - американки (3:42,85), четыре по 200 метров - американки (8:00,33) и четыре по 100 метров комбинированным плаванием - японки (4:05,65).

Копирование, распространение и перепечатка информации, доступной на нашем сайте, возможно только после получения письменного разрешения от www.proswim.ru. Игнорирование данного пункта является нарушением законодательства об авторском праве. При появлении наших материалов на других сайтах мы будем вынуждены обратиться в суд.