22.08.2011

Всемирная Универсиада: россияне - 15-е в плавательном турнире

Валентина АртемьеваВ 50-метровом бассейне было разыграно сорок комплектов наград - двадцать среди мужчин и двадцать - среди женщин. Наши соотечественники выступили крайне неудачно - в плавательном бассейне они выграли всего две "бронзовые" медали, а на открытой воде - одно "серебро".
Две "бронзовые" медали сборной России принесли финальные заплывы на дистанции 50 метров - на спине у мужчин и брассом у женщин. В первом из них третье место занял Сергей Марков, который преодолел дистанцию за 25,42 секунды. Первенствовал японец Риосуке Ино (25,11 секунды), вторым стал израильтянен Гай Барнеа (25,21 секунды).

В женском финале на дистанции 50 метров брассом "бронзовой" призеркой стала россиянка Валентина Артемьева. Она финишировала с результатом 31,74 секунды, на 0,61 секунды отстав от победительницы Анни Чандлер и на 0,23 секунды - от ставшей второй канадки Теры ван Бейлен.

Jennifer ConnellyПо ходу соревнований в Шеньчжене было установлено несколько национальных рекордов и рекордов Универсиады. Так, новозеландец Гленн Снайдерс обновил рекорд своей страны на дистанции 50 метров брассом (27,37 секунды). На дистанции 200 метров брассом тот же Снайдерс так же обновил лучшее достижение (2:10,85), разделив первое место с литовцем Жидрусом Титенисом. На дистанции 800 метров вольным стилем обновился еще один рекорд Новой Зеландии - отличилась Лорен Бойл (8:26,3).

Что касается рекордов Универсиады, то в этом отношении отличились женщины. Китаянка Танг Йи стала лучшей на дистанции 100 метров вольным стилем (54,24), американка Дженни Коннолли - на дистанции 50 метров на спине (27,92), китаянка Лю Инг - на 100 метрах баттерфляем (57,86), австралийская кролевая эстафетная команда - на дистанции четыре по 100 метров (3:40,03), американская - на четыре по 200 (7:55,02), а китайская комбинированная (вместе с Танг Йи и Лю Инг) - на дистанции четыре по 100 метров (3:59,15).

По итогам плавательного турнира в рамках Универсиады первенствовали американцы, в активе которых 27 медалей - 12 "золотых", 11 "серебряных" и четыре "бронзовых". Вторыми стали японцы, выигравшие на одну медаль меньше - шесть "золотых", семь "серебряных" и 13 "бронзовых". Хозяева соревнований - китайцы - завоевали всего девять медалей, в том числе шесть "золотых" и три "бронзовых". Сборная России заняла только 15-ое место (0-1-2), пропустив вперед Украину, Бразилию, Канаду, Великобританию, Белоруссию, Испанию, Литву, Австралию, Венгрию, Италию и Новую Зеландию.

Плавательный турнир в рамках XXVI Всемирной летней Универсиады, Шеньчжень (Китай), 14 - 19 августа 2011 года
Мужчины. 50 метров на спине. 1. Риосуке Ино (Япония) - 25,11. 2. Гай Барнеа (Израиль) - 25,21. 3. Сергей Марков (Россия) - 25,42
Женщины. 50 метров брассом. 1. Анни Чандлер (США) - 31,13. 2. Тера ван Бейлен (Канада) - 31,45. 3. Валентина Артемьева (Россия) - 31,74

Копирование, распространение и перепечатка информации, доступной на нашем сайте, возможно только после получения письменного разрешения от www.proswim.ru. Игнорирование данного пункта является нарушением законодательства об авторском праве. При появлении наших материалов на других сайтах мы будем вынуждены обратиться в суд.