19.08.2011

Плавание на открытой воде: североамериканский "междусобойчик" и болгарское превосходство.

На десятикилометровой дистанции, которая входит в программу Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, соревновались главным образом пловцы из Канады и США, а также один австралийский спортсмен.

trent_grimseyВ мужском заплыве быстрейшим стал австралиец Трент Гримси, который преодолел десять километров за 2 часа 12 минут 47 секунд. Для него этот старт стал только первым в нынешнем розыгрыше Кубка мира, так что успех в Канаде позволил австралийцу взлететь сразу на седьмое место в общем зачете. Вторым стал канадец Симон Тобин, который отстал от победителя на 7 минут 6 секунд. Третье место занял другой хозяин соревнований Зак Паркес, отставший от Тобина на 6 секунд. Для обоих канадских пловцов это был второй старт в Кубке мире - ранее они выступили только в мексиканском Канкуне, где заработали в девять и восемь раз меньше кубковых очков (2 против 18 и 16 соответственно).

Petar StoychevВ женской части соревнований борьба на финише получилась более упорной. Канадка Жоан Жюльметт-Симард, проводившая свой второй старт, продемонстрировала результат 2 часа 30 минут 51 секунда. Всего на секунду от нее отстала соотечественница Джэйд Дусаблон, а третье место заняла представительница Соединенных Штатов Америки Хайди Джордж, отставшая на семь секунд. Для Дусаблон и Джордж канадский этап в Лэк Мегантике стал первым в сезоне 2011 года.

По итогам пяти проведенных этапов розыгрыша Кубка мира по плаванию на открытой воде в сезоне 2011 года в общем зачете лидирует немка Изабель Донат (48 очков), за ней следуют ее соотечественница Ангела Мауэр (42), канадка Жоан Жюльметт-Симард и бразильянка Полиана Окимото (по 38 очков). Наши соотечественницы участия в соревнованиях еще не принимали. В мужском зачете так же лидируют немецкие пловцы - Томас Лурц (54 очка) и Кристиан Рейхерт (40). Третье место занимает грек Спиридон Гианниотис (38).

Пятый этап Кубка мира по плаванию на открытой воде в сезоне 2011 года. Лэк Мегантик (Канада), 13 августа
Мужчины. Дистанция 10 километров. 1. Трент Гримси (Австралия) - 2:12.47. 2. Симон Тобин (Канада) - 2:19.53. 3. Зак Паркес (Канада) - 2:19.59

Копирование, распространение и перепечатка информации, доступной на нашем сайте, возможно только после получения письменного разрешения от www.proswim.ru. Игнорирование данного пункта является нарушением законодательства об авторском праве. При появлении наших материалов на других сайтах мы будем вынуждены обратиться в суд.