17.08.2011

Плавание на открытой воде: Кирилл Абросимов - "серебряный" призер Универсиады

Кирилл АбросимовТурнир по марафонному плаванию был впервые представлен в программе Универсиады, которая проводится с 1959 года. Соревнования проходили в тяжелых условиях - в яркий солнечный день при температуре воды более 30 градусов по Цельсию. Российские спортсмены выиграли на Универсиаде одну медаль.

По итогам десятикилометрового заплыва быстрейшим среди мужчин стал итальянец Симоне Руффини, который преодолел дистанцию за 1 час 58 минут 0,74 секунды. Вторым стал российский пловец Кирилл Абросимов, продемонстрировавший результат 2 часа 3,35 секунды. Третье место занял японец Ясунари Хираи, который отстал от Абросимова более чем на две секунды (2 часа 5,54 секунды). На один шаг от пьедестала отстал другой наш соотечественник - Даниил Серебренников, который проиграл японцу чуть более секунды (2 часа 6,8 секунды). Всего финишировали 17 спортсменов, семеро из которых выплыли из 2 часов 1 минуты, а победитель Симоне Руффини - из двух часов.

Rachele BRUNIВ женском заплыве первенствовала посланница Италии - Рачеле Бруни. Она показала результат 2 часа 6 минут 49,31 секунды. На 39,9 секунды от нее отстала немка Надин Рейхарт. Третьей стала еще одна представительница Италии - Алисе Франко, которая своей соотечественнице уступила 1 минуту 53,46 секунды. Российская пловчиха Софья Петренко финишировала на четырнадцатом месте, продемонстрировав результат 2 часа 13 минут 41,2 секунды и отстав от победительницы на 6 минут 51,89 секунды. Еще одна россиянка - Мария Булахова - заняла последнее место. Она отстала на 15 минут 23,78 секунды. Всего финишировали 21 человек.

Стоит отметить, что для итальянки Алисе Франко "бронза" на дистанции десять километров на Универсиаде стала второй после аналогичного результата на 25-километровой дистанции в рамках чемпионата мира по водным видам спорта, который так же проходил в Китае. Вообще же итальянские спортсмены оказались лучше всего подготовлены к Универсиаде - Симоне Руффини и Рачеле Бруни принесли своей стране победы в обеих олимпийских дисциплинах, а также "бронзовую" медаль. Напомним, что на чемпионате мира в Шанхае итальянцы стали вторыми в очковом общекомандном зачете после россиян, опередив немцев.

Копирование, распространение и перепечатка информации, доступной на нашем сайте, возможно только после получения письменного разрешения от www.proswim.ru. Игнорирование данного пункта является нарушением законодательства об авторском праве. При появлении наших материалов на других сайтах мы будем вынуждены обратиться в суд.