01.08.2011

Последний день чемпионата мира по плаванию

Jessica HardyАмериканка Джессика Харди выиграла на дистанции 50 метров брассом, а второй стала россиянка Юлия Ефимова. Американец Райан Лохте первенствовал на 400-метровке комплексным плаванием, шведка Терезе Альсхаммар - на 50-метровке вольным стилем, британец Лиам Тэнкок - на 50-метровке на спине, китаец Янг Сан стал лучшим на дистанции 1500 метров вольным стилем и обновил мировой рекорд 2001 года, американка Элизабет Бейзел заняла первое место на 400-метровке комплексным плаванием, а в эстафете 4 по 100 метров "комплексом" у мужчин победу вновь праздновали "звездно-полосатые".

Американка Джессика Харди первенствовала на дистанции 50 метров брассом. В финале она на 0,3 секунды опередила нашу соотечественницу, чемпионку мира 2009 года Юлию Ефимову. Третьей стала другая представительница США - Ребекка Сони. Для Юлии Ефимовой эта медаль стала второй на шанхайском чемпионате мира. Интересно, что опередив Сони, россиянка нанесла ей реванш за финал на дистанции 200 метров брассом, когда "золото" досталось американке, а Ефимова стала второй.

Женщины. 50 метров брассом. 1. Джессика Харди (США) - 30,19. 2. Юлия Ефимова (Россия) - 30,49 (+ 0,3). 3. Ребекка Сони (США) - 30,58 (+ 0,39)

В финале на дистанции 400 метров комплексным плаванием уверенную победу одержал американец Райан Лохте, который был первым на всех участках дистанции и продемонстрировал лучшее время старта. На 4,04 секунды от него отстал соотечественник Тайлер Клэри. Третьим стал японский пловец Юя Хорихата, который по ходу заплыва был на пятом и четвертом местах.

Мужчины. 400 метров комплексным плаванием. 1. Райан Лохте (США) - 4:07,13. 2. Тайлер Клэри (США) - 4:11,17 (+ 4,04). 3. Юя Хорихата (Япония) - 4:11,98 (+ 4,85)

therese alshammarЧемпионкой мира на дистанции 50 метров вольным стилем стала шведка Терезе Альсхаммар. Она показала второе время реакции на старте и на 0,13 секунды опередила ближайшую преследовательницу - голландку Раноми Кромовидйойо. Третьей стала другая представительница Голландии - Марлеен Вельдхуис.

Женщины. 50 метров вольным стилем. 1. Терезе Альсхаммар (Швеция) - 24,14. 2. Раноми Кромовидйойо (Голландия) - 24,27 (+ 0,13). 3. Марлеен Вельдхуис (Голландия) - 24,49 (+ 0,36)

Чемпион мира 2009 года и обладатель мирового рекорда Лиам Тэнкок из Великобритании занял первое место в финале на дистанции 50 метров на спине. Он на 0,07 секунды опередил француза Камиля Лакура. Третье место занял представитель Южно-Африканской республики Герхард Зандберг.

Мужчины. 50 метров на спине. 1. Лиам Тэнкок (Великобритания) - 24,5. 2. Камиль Лакур (Франция) - 24,57 (+ 0,07). 3. Герхард Зандберг (ЮАР) - 24,66 (+ 0,16)

Китайский пловец Янг Сан под занавес чемпионата отметился тем, что выиграл финал на дистанции 1500 метров вольным стилем. При этом сделал он это с новым мировым рекордом - 14 минут 34,14 секунды. Он обновил достижение австралийца Грэнта Хэкетта, который тот установил в июле 2001 года, - 14 минут 34,56 секунды (!). Янг Сан финишировал с огромным 10,32-секундным преимуществом над канадцем Райаном Кохрэйном, который, в свою очередь, более чем на секунду опередил Герго Киса из Венгрии.

Sun YangМужчины. 1500 метров вольным стилем. 1. Янг Сан (Китай) - 14:34,14. 2. Райан Кохрэйн (Канада) - 14:44,46 (+ 10,32). 3. Герго Кис (Венгрия) - 14:45,66 (+ 11,52)

Американка Элизабет Бейзел выиграла на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Она на 2,44 секунды опередила представительницу Великобритании Ханну Майли. Третьей стала обладательница мирового рекорда, Стефани Райс из Австралии. При этом Майли выиграла "серебро" в упорной борьбе с Райс - ее преимущество составило минимальные 0,01 секунды, а перед заключительными 50 метрами дистанции австралийка шла на втором месте, а британка - на втором.

Женщины. 400 метров комплексным плаванием. 1. Элизабет Бейзел (США) - 4:31,78. 2. Ханна Майли (Великобритания) - 4:34,22 (+ 2,44). 3. Стефани Райс (Австралия) - 4:34,23 (+ 2,45)

В заключительном финале чемпионата мира в Шанхае - в эстафете 4 по 100 метров комплексным плаванием - победила сборная США, которая на 0,2 секунды опередила австралийцев. Третьими стали немцы. ИНтересно, что после трех этапов эстафеты лидировали японские пловцы, однако Шого Хихара на заключительном этапе показал только четвертое время.

Мужчины. Эстафета 4 по 100 метров комплексным плаванием. 1. США (Николас Томан, Марк Ганглофф, Майкл Фелпс и Натан Адриан) - 3:32,06. 2. Австралия (Хэйден Стокель, Брентон Рикард, Геофф Хьюгилль и Джэймс Магнуссен) - 3:32,26 (+ 0,2). 3. Германия (Хельге Миюф, Хендрик Фельдвер, Бенджамин Старке и Пауль Бидерманн) - 3:32,6 (+ 0,54)

Турнир по плаванию в рамках чемпионата мира по водным видам спорта. Шанхай (Китай), 24 - 31 июля 2011 года