31.07.2011

Седьмой день чемпионата мира по плаванию: россиянки - четвертые в эстафете

DEKKER_Ingeдатчанка Инге Деккер выиграла на 50-метровке баттерфляем, бразилец Сезар Чело Фильо первенствовал на дистанции 50 метров вольным стилем, американка Мелисса Франклин стала лучшей на 200-метровке на спине, Майкл Фелпс победил на 100-метровке баттерфляем, британка Ребекка Адлингтон вырвала "золото" на 800-метровке вольным стилем, а американская команда заняла первое место в эстафете 4 по 100 метров комплексным плаванием.

Чемпионкой мира на дистанции 50 метров баттерфляем стала голландка Инге Деккер, которая на 0,05 секунды опередила Терезу Альсхаммар из Швеции. Альсхаммар в 2009 году выиграла чемпионат мира в Риме и стала там рекордсменкой мира, однако защитить свой титул в Шанхае она не смогла.

Женщины. 50 метров баттерфляем. 1. Инге Деккер (Голландия) - 25,71. 2. Терезе Альсхаммар (Швеция) - 25,76 (+ 0,05). 3. Мелани Хенике (Франция) - 25,86 (+ 0,15)

Зато защитить титул чемпиона мира получилось у бразильца Сезара Чело Фильо, который выиграл финал на дистанции 50 метров вольным стилем. Он показал одно время реакции с "серебряным" призером из Италии Лукой Дотто, однако на дистанции опередил его на 0,38 секунды.

Мужчины. 50 метров вольным стилем. 1. Сезар Чело Фильо (Бразилия) - 21,52. 2. Лука Дотто (Италия) - 21,9 (+ 0,38). 3. Алан Бернар (Франция) - 21,92 (+ 0,4)

Melissa FranklinАмериканка Мелисса Франклин стала быстрейшей в финале на дистанции 200 метров на спине. Она лидировала на всех отрезках дистанции и показала второе время старта. Второй стала австралийка Белинда Хокинг, которая занимала эту позицию с отметки в 100 метров. Третье место заняла представительница Голландии Шэрон ван Рувендааль, поднявшись сначала с восьмого на пятое место, а с пятого - на третье.

Женщины. 200 метров на спине. 1. Мелисса Франклин (США) - 2:05,1. 2. Белинда Хокинг (Австралия) - 2:06,06 (+ 0,96). 3. Шэрон ван Рувендааль (Голландия)

Чемпион мира 2009 года и обладатель мирового рекорда американец Майкл Фелпс выиграл "золото" на дистанции 100 метров баттерфляем. После первых 50 метров он шел третьим, однако сумел подняться на первое место. Поляк Конрад Жерньяк отстал от Фелпса на 0,44 секунды, улучшив свое положение после первой части дистанции на две позиции (с четвертой до второй). Наш соотечественник Евгений Коротышкин первые 50 метров завершил на втором месте, однако в итоге стал шестым с отставанием в 1,15 секунды.

Мужчины. 100 метров баттерфляем. 1. Майкл Фелпс (США) - 50,71. 2. Конрад Жерньяк (Польша) - 51,15 (+ 0,44). 3. Тайлер Макгилль (США) - 51,26 (+ 0,55)... 6. Евгений Коротышкин (Россия) - 51,86 (+ 1,15)

Британская пловчиха Ребекка Адлингтон, обладательница мирового рекорда, выиграла финал на дистанции 800 метров вольным стилем. Она на 0,2 секунды опередила чемпионку мира 2009 года, датчанку Лотте Фрис. При этом перед последними 50 метрами заплыва лидировала как раз Фрис (с 0,21-секундным преимуществом), однако в заключительной части дистанции "золото" вырвала британка.

Команда США эстафета 4 х 100 комплексЖенщины. 800 метров вольным стилем. 1. Ребекка Адлингтон (Великобритания) - 8:17,51. 2. Лотте Фрис (Дания) - 8:18,2 (+ 0,2). 3. Кэйт Зиглер (Германия) - 8:23,36 (+ 5,85)

В заключительном финале седьмого дня соревнований американская команда первенствовала в эстафете четыре по 100 метров комплексным плаванием среди женщин. Они опередили чемпионок мира 2009 года и обладетельниц мирового рекорда китаянок на 3,25 секунды, выиграв на всех четырех этапах. Третьими стали представительницы Австралии, а наши соотечественницы - Анастасия Зуева, Юлия Ефимова, Ирина Беспалова и Вероника Попова - заняли четвертое место. Хотя после первого этапа Зуевой и второго Поповой российская команда шла на втором месте.

Женщины. Эстафета 4 по 100 метров комплексным плаванием. 1. США (Натали Кулин, Ребекка Сони, Дана Воллмер и Мелисса Франклин) - 3:52,36. 2. Китай (Жинг Жао, Липинг Жи, Йинг Лю и Йи Танг) - 3:55,61 (+ 3,25). 3. Австралия (Белинда Хокинг, Лейзел Джоунс, Алисия Куттс и Меринда Дингжан) - 3:57,13 (+ 4,77). 4. Россия (Анастасия Зуева, Юлия Ефимова, Ирина Беспалова и Вероника Попова) - 3:57,36 (+ 5,02)

Турнир по плаванию в рамках чемпионата мира по водным видам спорта. Шанхай (Китай), 24 - 31 июля 2011 года