30.07.2011

Шестой день чемпионата мира по плаванию: Юлия Ефимова выиграла серебро

Александра Герасименядатчанка Жанетт Оттесен выиграла на дистанции 100 метров вольным стилем, американка Ребекка Сони опередила россиянку Юлию Ефимову на 200-метровке брассом, американец Райан Лохте первенствовал на 200-метровке на спине, Даниэль Гюрта выиграл для сборной Венгрии первую "золотую" медаль на 200-метровке брассом, а мужская эстафетная команда США обошла французов на дистанции 4 по 200 метров вольным стилем.

Финал на дистанции 100 метров вольным стилем среди женщин выявил сразу двоих победительниц - датчанку Жанетт Оттесен и белоруску Александру Герасименя. Они продемонстрировали результат 53,45 секунды, при этом на после первой части дистанции датчанка занимала лишь третье место, а Герасименя - второе. Вторую часть дистанции Оттесен проплыла быстрее, чем представительница Белоруссии (на 0,05 секунды). Третье место заняла голландка Раноми Кромовидйойо, поднявшаяся с седьмой позиции после первых 50 метров.

Женщины. 100 метров вольным стилем. 1. Жанетт Оттесен (Дания) и Александра Герасименя (Белоруссия) - 53,45. 3. Раноми Кромовидйойо (Голландия) - 53,66 (+ 0,21)

Юлия ЕфимоваАмериканка Ребекка Сони и россиянка Юлия Ефимова разыграли "золото" на дистанции 200 метров брассом. Увлекшись борьбой на последней части дистанции, они опередили ближайшую преследовательницу более чем на две секунды. Сони на всех 50-метровых отметках была первой и выиграла у Ефимой с преимуществом 0,75 секунды. Наша соотечественница начала заплыв с шестого места, затем была четвертой, а потом - второй. В копилке сборной России - вторая "серебряная" медаль.

Женщины. 200 метров брассом. 1. Ребекка Сони (США) - 2:21,47. 2. Юлия Ефимова (Россия) - 2:22,22 (+ 0,75). 3. Марта Мккабе (Канада) - 2:24,81 (+ 3,34)

Американец Райан Лохте первенствовал на дистанции 200 метров на спине. Он уверенно шел по дистанции первым номером и опередил японца Рисуке Ири на 1,15. Представитель Страны восходящего солнца, в свою очередь, выиграл борьбу за "серебро" с американцем Тайлером Клэри, опередив его на 0,62 секунды на последней 50-метровке, а до нее уступая ему позицию. Российский пловец Станислав Донец стал шестым. Он начал заплыв третьим, затем стал четвертым, а в итоге сумел сохранить только шестую позицию, отстав от победителя на 4,4 секунды.

Мужчины. 200 метров на спине. 1. Райан Лохте (США) - 1:52,96. 2. Рисуке Ири (Япония) - 1:54,11 (+ 1,15). 3. Тайлер Клэри (США) - 1:54,69 (+ 1,73)... 6. Станислав Донец (Россия) - 1:57,36 (+ 4,4)

Daniel GyurtaВенгр Даниэль Гюрта выиграл "золото" на дистанции 200 метров брассом. В борьбе за первое место на последнем отрезке дистанции он опередил японца Косуке Китаджима на 0,71 секунды, а по итогам всего заплыва преимущество Гюрты составило 0,22 секунды. Немец Кристиан фон Лен отметился впечатляющим рывком с шестого места на третье.

Мужчины. 200 метров брассом. 1. Даниэль Гюрта (Венгрия) - 2:08,41. 2. Косуке Китаджима (Япония) - 2:08,63 (+ 0,22). 3. Кристиан фон Лен (Германия) - 2:09,06 (+ 0,65)

Райан Лохте после победы на дистанции 200 метров на спине помог американской команде выиграть эстафету четыре по 200 метров. Перед заключительным четвертым этапом американцы проигрывали французам, однако Лохте сумел опередить Фабьена Жилота почти на две секунды и обеспечить общий успех американцев.

Мужчины. Эстафета 4 по 200 метров вольным стилем. 1. США (Майкл Фелпс, Петер Вандеркаай, Ричард Беренс и Райан Лохте) - 7:02,67. 2. Франция (Янник Агнель, Грегори Маллет, Жереми Стравиус и Фабьен Жилот) - 7:04,81 (+ 2,14). 3. Китай (Шан Ванг, Лин Жанг, Юнки Ли и Янг Сан) - 7:05,67 (+ 3)

Турнир по плаванию в рамках чемпионата мира по водным видам спорта. Шанхай (Китай), 24 - 31 июля 2011 года