29.07.2011

Пятый день чемпионата мира по плаванию: новый мировой рекорд от Лохте

Ryan LochteПятый соревновательный день турнира по плаванию состолся в рамках чемпионата мира по водным видам спорта, который проходит в китайском Шанхае. Были проведены пять финальных заплывов - американец Райан Лохте впервые на этом чемпионате установил новый мировой рекорд - на 200-метровке вольным стилем, улучшив собственное достижение. Австралиец Джеймс Магнуссен первенствовал на дистанции 100 метров вольным стилем, а китаянка Люянг Жиао - на 200-метровке баттерфляем. Россиянка Анастасия Зуева выиграла уже вторую медаль на соревнованиях, победив на 50-метровке на спине. Эстафетная команда США стала быстрейшей на дистанции 4 по 200 метров вольным стилем.

Первый мировой рекорд на чемпионате мира в Шанхае пал в финальном заплыве на дистанции 200 метров вольным стилем среди мужчин. Американец Райан Лохте обновил собственное же достижение двухлетней давности в Риме. Тогда он продемонстрировал результат 1 минута 54,1 секунды. В Шанхае он улучшил этот результат на 0,1 секунды. Вторым стал Майкл Фелпс, который отстал от своего соотечественника на 0,16 секунды. Третьим финишировал венгр Ласло Чех, который перед заключительными 50 метрами дистанции шел на шестом месте.

Мужчины. 200 метров вольным стилем. 1. Райан Лохте (США) - 1:54 (новый мировой рекорд). 2. Майкл Фелпс (США) - 1:54,16 (+ 0,16). 3. Ласло Чех (Венгрия) - 1:57,69 (+ 3,69)

Австралиец Джеймс Магнуссен победил на дистанции 100 метров вольным стилем. После первых 50 метров он занимал только пятое место, а лидировал действовавший чемпион и обладатель мирового рекорда, бразилец Сезар Чело Фильо. Однако в итоге лучше всех вторые 50 метров проплыл австралиец, а бразилец стал только четвертым. Канадец Брент Хэйден так же совершил скачок - с четвертого места на второе. Особо впечатлительным стал рывок Вилльяма Мейнарда - с предпоследнего места на третье.

Мужчины. 100 метров вольным стилем. 1. Джеймс Магнуссен (Австралия) - 47,63. 2. Брент Хэйден (Канада) - 47,95 (+ 0,32). 3. Вилльям Мейнард (Франция) - 48 (+ 0,37)

Китаянка Люянг Жиао на 0,04 секунды опередила британку Эллен Ганди и выиграла финал на 200-метровке баттерфляем. Китайская спортсменка на протяжении всей дистанции лидировала, а британка сначала был шестой, потом - четвертой, а затем - третьей. Интересно, что Ганди "украла" "серебро" у рекордсменки мира Зиже Лю из Китая, которая все время была второй, а в итоге опустилась на позицию вниз.

Женщины. 200 метров баттерфляем. 1. Люянг Жиао (Китай) - 2:05,55. 2. Эллен Ганди (Великобритания) - 2:05,69 (+ 0,04). 3. Зиже Лю (Китай) - 2:05,9 (+ 0,35)

Анастасия ЗуеваВторую медаль для сборной России выиграла Анастасия Зуева. При этом она остается пока единственным российским спортсменом, который вошел бы в лидирующую тройку по итогам финального заплыва. Зуева стала победительницей в дистанции 50 метров на спине. Она опередила японку Ая Теракава на 0,14 секунды. Напомним, что ранее Анастасии Зуевой не хватило 0,01 секунды, чтобы стать обладательницей "золота" на дистанции 100 метров на спине.

Женщины. 50 метров на спине. 1. Анастасия Зуева (Россия) - 27,29. 2. Ая Теракава (Япония) - 27,93 (+ 0,14). 3. Мелисса Франклин (США) - 28,01 (+ 0,22)

В финале женской эстафеты четыре по 200 метров вольным стилем уверенно первенствовали американки, которые отобрали у хозяек соревнований титул действующих чемпионок мира. Китаянки стали третьими, а второе место заняли представительницы Австралии.

Женщины. Эстафета 4 по 200 метров вольным стилем. 1. США (Мелисса Франклин, Дагни Кнатсон, Кэтрин Хофф и Эллисон Шмитт) - 7:46,14. 2. Австралия (Бронте Барратт, Блэйр Эванс, Энджи Бэйнбридж и Кайли Палмер) - 7:47,42 (+ 1,28). 3. Китай (Квян Чен, Жияинг Панг, Жинг Лю и Йи Танг) - 7:47,66 (+ 1,52)

Турнир по плаванию в рамках чемпионата мира по водным видам спорта. Шанхай (Китай), 24 - 31 июля 2011 года