28.07.2011

Четвертый день чемпионата мира по плаванию: США лидирует, Китай догоняет

Michael PhelpsАмериканец Майкл Фелпс победил на 200-метровке баттерфляем, подтвердив звание фаворита, итальянка Федерика Пеллегрини первенствовала на дистанции 200 метров вольным стилем, канадец Райан Хохран и венгр Герго Кис принесли своим сборным первые медали после решающего заплыва на 800-метровке вольным стилем, а бразилец Фелипе Алвес Франка Да Сильва выиграл 50-метровку брассом.

В финальном заплыве на дистанции 200 метров баттерфляем первенствовал американец Майкл Фелпс, который сохранил титул чемпиона мира (а также обладателя мирового рекорда на этой дистанции). По ходу 200-метровки Фелпс лидировал после первой и второй 50-метровки, а на отметке 150 метров его обогнал японец Такеши Мацуда. Однако на заключительном этапе дистанции американец опередил японца. "Бронзовый" призер - китаец Пенг Ву - по ходу заплыва поднялся с шестого места на третье. Отметим и финальный рывок ставшего четвертым китайца Йина Чена - с последней позиции на отметке 150 метров.

Мужчины. 200 метров баттерфляем. 1. Майкл Фелпс (США) - 1:53,34. 2. Такеши Мацуда (Япония) - 1:54,01 (+ 0,67). 3. Пенг Ву (Китай) - 1:54,67 (+ 1,33)

PELLEGRINI FedericaИтальянка Федерика Пеллегрини выиграла свою вторую "золотую" медаль на соревнованиях в Шанхае, первенствовав в финале на дистанции 200 метров вольным стилем. При этом перед последними 50 метрами фаворитка шла на третьем месте. Интересно, что до этого лидером заплыва была голландка Фемке Хеемскерк, которая в итоге финишировала только на седьмом месте с отставанием в 2,05 секунды. Второй стала австралийка Кайли Палмер, который удался фантастический рывок с седьмого места, которое она занимала на отметке в 150 метров.

Женщины. 200 метров вольным стилем. 1. Федерика Пеллегрини (Италия) - 1:55,58. 2. Кайли Палмер (Австралия) - 1:56,04 (+ 0,46). 3. Камилле Муффат (Франция) - 1:56,1 (+ 0,52)

На дистанции 800 метров вольным стилем среди мужчин сильнейшим стал представитель Китая Янг Сан, который победил с 3,29-секундным преимуществом. Вторым стал канадец Райан Хохран, а третьим - венгр Герго Кис, который на последней 50-метровке опередил туниссца Уссаму Меллоули. Стоит отметить, что и для Канады, и для Венгрии эти медали стали первыми на нынешнем чемпионате мира.

Мужчины. 800 метров вольным стилем. 1. Янг Сан (Китай) - 7:38,57. 2. Райан Хохран (Канада) - 7:41,86 (+ 3,29). 3. Герго Кис (Венгрия) - 7:44,94 (+ 6,37)

FRANCA DA SILVA Felipe AlvesВ заключительном финале соревновательного дня бразилец Фелипе Алвес Франка Да Сильва победил на дистанции 50 метров брассом. Чемпион мира 2009 года и обладатель мирового рекорда Кэмерон Ван Дер Бур из ЮАР стал третьим, отстав от "серебряного" призера - итальянца Фабио Скоззоли - на 0,02 секунды.

Мужчины. 50 метров брассом. 1. Фелипе Алвес Франка Да Сильва (Бразилия) - 27,01. 2. Фабио Скоззоли (Италия) - 27,17 (+ 0,16). 3. Кэмерон Ван Дер Бур (ЮАР) - 27,19 (+ 0,18)

Турнир по плаванию в рамках чемпионата мира по водным видам спорта. Шанхай (Китай), 24 - 31 июля 2011 года