26.07.2011

Второй день чемпионата мира по плаванию: россияне без медалей

Состоялись четыре финальных заплыва - американка Дана Воллмер победила на 100-метровке баттерфляем, бразилец Сезар Сиело Фильо опередил двух австралийцев на 50-метровке баттерфляем, китаянка Шивень Йе "вырвала" "золото" на 200-метровке комплексом, а норвежец Александер Дале Оен уверенно опередил всех на 100-метровке брассом.

Cesar Cielo FilhoВ женском финале на дистанции 100 метров баттерфляем первенствовала представительница США Дана Воллмер. Американка сумела на 0,07 секунды опередить ближайшую преследовательницу - Алисию Куттс из Австралии. При этом после первой 50-метровке Воллмер уступала Куттс 0,1 секунды. Третьей стала китаянка Йинг Лю, которая опередила чемпионку мира 2009 года и действующую мировую рекордсменку на этой дистанции Сару Сьоестрем.

Женщины. 100 метров баттерфляем. 1. Дана Воллмер (США) - 56,87. 2. Алисия Куттс (Австралия) - 56,94 (+ 0,07). 3. Йинг Лю (Китай) - 57,06 (+ 0,19)

Как и предыдущем женском финале, на дистанции 50 метров баттерфляем у мужчин солировали неевропейские пловцы. Первенствовал Сезар Сиело Фильо, который на 0,18 секунды опередил австралийца Мэттью Таргетта. Третье место занял соотечественник Таргетта Геофф Хьюгилль. Двое представителей Франции - Фредерик Бускет и Флоран Манауду - расположились на четвертой и пятой позиции. Отметим попадание в финал украинского пловца Андрея Говорова, который занял последнее место с отставанием в 0,54 секунды.

Мужчины. 50 метров баттерфляем. 1. Сезар Сиело Фильо (Бразилия) - 23,1. 2. Мэттью Таргетт (Австралия) - 23,28 (+ 0,18). 3. Геофф Хьюгилль (Австралия) - 23,35 (+ 0,25)

Alexander Dale OenХозяева соревнований в Шанхае после финального заплыва на дистанции 200 метров комплексом у женщин получили свою первую "золотую" медаль. Первенствовала Шивень Йе, опередившая представительницу Австралии Алисию Куттс и американку Ариану Кукорс. При этом перед заключительной 50-метровкой китайская спортсменка шла только на пятом месте, лидировала же Кукорс. В итоге китаянка поднялась сразу на четыре позиции вверх, Кукорс сдала две, а Алисия Куттс сохранила второе место. Причем для "серебряной" медалистки эта награда стала уже второй только за этот соревновательный день. Ариана Кукорс утратила титул действующей чемпионки мира, однако все еще сохранила за собой мировой рекорд.

Женщины. 200 метров комплесным плаванием. 1. Шивень Йе (Китай) - 2:08,9. 2. Алисия Куттс (Австралия) - 2:09 (+ 0,1). 3. Ариана Кукорс (США) - 2:09,12 (+ 0,22)

Во второй день чемпионата мира самым большим преимуществом перед соперниками отметился норвежец Александер Дале Оен, который победил на 100-метровке брассом. Скандинав на 0,71 секунды опередил итальянца Фабио Скоззоли. Третьим стал южноафриканец Кэмерон Ван Дер Бур. Чемпион Рима 2009 года и действующий рекордсмен мира, австралиец Брентон Рикард, стал только пятым с 1,4-секундным отставанием от победителя.

Мужчины. 100 метров брассом. 1. Александер Дале Оен (Норвегия) - 58,71. 2. Фабио Скоззоли (Италия) - 59,42 (+ 0,71). 3. Кэмерон Ван Дер Бур (ЮАР) - 59,49 (+ 0,78)

Турнир по плаванию в рамках чемпионата мира по водным видам спорта. Шанхай (Китай), 24 - 31 июля 2011 года