24.07.2011

Заключительный день чемпионата мира по плаванию в открытой воде

Petar StoychevЗаключительный день чемпионата мира по плаванию на открытой воде 2011 года состоялся в рамках четырнадцатого чемпионата мира по водным видам спорта, который проходит в китайском Шанхае. 23 июля состоялись заплывы на самой длинной дистанции - двадцать пять километров - среди мужчин и женщин. Всего на старт вышли 29 пловцов, из которых только 19 смогли финишировать. В женском заплыве завершили дистанцию 17 спортсменок из 21.

Ana Marcela Cunha25-километровый марафон в мужском заплыве дался спортсменам не легко, ведь практически половина стартовавших пловцов (13 из 29) не смогла добраться до финиша. Первенствовал болгарский спортсмен Петар Стойчев, который на этом чемпионате мира ранее выступал неудачно, хотя в общем зачете Кубка мира 2011 года на олимпийской десятикилометровой дистанции и занимает второе место. Стойчев преодолел 25 километров за 5 часов 10 минут 39,8 секунды. На 35,8 секунды от него отстал россиянин Владимир Дятчин, для которого эта медаль стала первой на нынешнем турнире (ранее он стал девятым в заплыве на десять километров). "Бронзовым" призером стал венгр Ксаба Гержак, который отстал от победителя на 38,3 секунды. Россиянин Василий Бойков в своем дебютном заплыве на шанхайском чемпионате мира выступил вполне успешно - седьмое место с отставанием в 56,5 секунды. Бойков стал последним, кто выплыл из 5 часов 12 минут.

В женском 25-километровом заплыве первенствовала бразильянка Ана Марчела Куна, которая продемонстрировала результат пять часов 29 минут 22,9 секунды. Она на 2,1 секунды опередила немку Ангелу Маурер и на 7,9 секунды - представительницу Италии Алисе Франко. Россиянка Анна Уварова заняла шестое место. Она отстала от победительницы на 16 секунд. Ее соотечественница Мария Булахова стала 11-й с результатом 5 часов 34 минуты 21,2 секунды и отставанием 4 минуты 58,3 секунды.

Чемпионат мира по плаванию в открытой воде. Шанхай (Китай), 19 - 23 июля 2011 года
Общекомандный зачет. После семи дисциплин из семи. 1. Россия - 92 очка (62 - мужчины + 20 - женщины + 10 - команды). 2. Италия (18+52+12) - 82. 3. Германия (37+21+14) - 72

Копирование, распространение и перепечатка информации, доступной на нашем сайте, возможно только после получения письменного разрешения от www.proswim.ru. Игнорирование данного пункта является нарушением законодательства об авторском праве. При появлении наших материалов на других сайтах мы будем вынуждены обратиться в суд.