23.07.2011

Четвертый день чемпионата мира по плаванию: Россия - лидер в командном зачете

22 июля состоялись заплывы на самой короткой дистанции - пять километров - среди мужчин и женщин. Всего на старт вышли 54 пловца, 50 из которых финишировали. В женском заплыве завершили дистанцию 39 спортсменок из 43.

В мужском заплыве на дистанции пять километров первенствовал немецкий спортсмен Томас Лурц, который финишировал с результатом 56 минут 16,6 секунды. Он менее чем на мгновение (0,8 секунды) опередил представителя Греции Спироса Гианниотиса. Интересно, что в первой мужской дисциплине на шанхайском чемпионате мира (в единственной олимпийской дистанции десять километров) Гианниотис опередил Лурца. Тогда разрыв между ними составил 2,5 секунды.
Соперничество между победившим греком Спиросом Гианниотисом и немцем Томасом Лурцом по ходу нынешнего сезона продолжается и в общем зачете розыгрыша Кубка мира (правда, этот турнир проводится Международной федерацией водных видов спорта исключительно на олимпийской десятикилометровой дистанции). Там, после трех этапов соревнований лидирует Лурц (54 очка), который опережает Гианниотиса (38) и болгарина Петара Стойчева (36).
Не только борьба за первое и второе место между представителями Германии и Греции напомнила о первом мужском старте в Шанхае. Дело в том, что третье место, как и на десятикилометровой дистанции, занял российский пловец. Несколько дней назад это был Сергей Большаков, а 22 июля - Евгений Дратцев. Он отстал от Гианниотиса на 1,1 секунды, однако значительно (почти на шесть секунд) опередил итальянца Николу Бользонелло.
Другой россиянин - Сергей Большаков - занял шестое место с результатом 56 минут 26 секунд и отставанием от Томаса Лурца в 9,4 секунды.

Евгений ДратцевВ женском заплыве победу одержала представительница Швейцарии Сванн Оберсон, для которой эта медаль стала первой на чемпионате мира в Китае. На десятикилометровой дистанции Оберсон не попала в призовую тройку, однако финишировала в первой десятке и выиграла именную олимпийскую лицензию. Швейцарка продемонстрировала результат 1 час 39,7 секунды, всего лишь на 0,4 секунды опередив француженку Орели Мюллер. На 0,1 секунды от нее отстала американка Эшли Грэйс Твичелл, для которой "бронза" стала уже второй наградой на турнире - ранее в составе команды США она выиграла первый в истории чемпионатов мира смешанный заплыв (двое мужчин и одна женщина в команде) на дистанции пять километров.
Россиянка Екатерина Селиверстова отстала на два шага от пьедестала почета, став пятой с результатом 1 час 44,1 секунды и отставанием от Сванн Оберсон 4,4 секунды. Ее соотечественница Елизавета Горшкова в своем первом заплыве в Шанхае заняла тринадцатое место, отстав от победительницы на 10,7 секунды.

Чемпионат мира по плаванию в открытой воде. Шанхай (Китай), 19 - 23 июля 2011 года
Общекомандный зачет. После пяти дисциплин из семи. 1. Россия - 60 очков (40 - мужчины + 10 - женщины + 10 - команды). 2. Италия (18+28+12) - 57. 3. США (24+15+18) - 57

Копирование, распространение и перепечатка информации, доступной на нашем сайте, возможно только после получения письменного разрешения от www.proswim.ru. Игнорирование данного пункта является нарушением законодательства об авторском праве. При появлении наших материалов на других сайтах мы будем вынуждены обратиться в суд.