21.07.2011

Третий день чемпионата мира по плаванию: дебют командных соревнований

Команда США21 июля впервые на соревнованиях такого высокого уровня был проведен заплыв в новой дисциплине - среди команд на дистанции пять километров. Правила предусматривают участие в каждой команде троих спортсменов - двоих мужчин и одной женщины, при этом командный результат фиксируется по времени последнего из участников команды на финише. Всего на старт пятикилометрового заплыва вышли 15 команд (45 пловцов). 14 коллективов успешно финишировали.

По итогам дебютных соревнований первое "золото" чемпионатов мира в новой дисциплине выиграла сборная Соединенных Штатов Америки в составе Эшли Грэйс Твичелл, Сина Райана и Эндрю Жемелля. Они продемонстрировали результат 57 минут 0,6 секунды. Вторыми стали австралийцы Мелисса Гордон, Рис Мэйнстоун и Ки Херст (57 минут 1,8 секунды). "Бронзовые" медали выиграли немецкие пловцы - Изабелль Херле, Томас Лурц и Ян Вульфгартен (57 минут 44,2 секунды). Для Томаса Лурца эта награда стала второй подряд на китайском чемпионате мира - днем ранее он стал вторым на олимпийской десятикилометровой дистанции. Американцы и австралийцы в общекомандном зачете после этой дистанции стали обладателями своих первых наград на турнире в Шанхае.

Команда СШАНаши соотечественники - Евгений Дратцев, Сергей Большаков и Екатерина Селиверстова - остановились в двух шагах от пьедестала почета, заняв пятое место. Последней из россиян на финише была Селиверстова с результатом 58 минут 32,7 секунды. В итоге российская команда отстала от победителей на внушительные 32,1 секунды.

Чемпионат мира по плаванию в открытой воде. Шанхай (Китай), 19 - 23 июля 2011 года

Общекомандный зачет. После трех дисциплин из семи. 1. Греция - 40 очков (18 - мужчины + 14 - женщины + 8 - команды). 2. Германия (19+5+14) и Австралия (10+12+16) - по 38. 4. Италия (2+16+18) и США (12+18) - по 30. 6. Россия (16+0+10) - 28 очков.

Копирование, распространение и перепечатка информации, доступной на нашем сайте, возможно только после получения письменного разрешения от www.proswim.ru. Игнорирование данного пункта является нарушением законодательства об авторском праве. При появлении наших материалов на других сайтах мы будем вынуждены обратиться в суд.