19.07.2011

Первый день чемпионата мира по плаванию: европейский триумф

В первый день соревнований проводился заплыв на дистанции десять километров среди женщин. Стоит отметить, что дистанция десять километров является олимпийской, и по итогам шанхайского заплыва были разыграны первые лицензии на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. Всего на старт в восемь утра по местному времени при температуре воздуха 29,2 и воды 28,3 градуса вышли 56 спортсменок из 29 стран, 50 из них благополучно финишировали.

Keri-Anne PayneПервое место на десятикилометровой дистанции заняла 23-летняя представительница Великобритании Кери Анне Мишель Пэйн, "серебряная" призерка Олимпийских игр 2008 года в Пекине и чемпионка мира 2009 года, которая продемонстрировала результат 2 часа 1 минута 58,1 секунды. На 1,8 секунды от нее отстала итальянская пловчиха Мартина Гримальди. Третьей стала представительница Греции Марианна Лимперта, которая отстала от победительницы на 3,7 секунды.

Россиянка Екатерина Селиверстова финишировала на 24-м месте с результатом 2 часа 3 минуты 18,4 секунды и отставанием от британки в 1 минуту 20,3 секунды. Ее соотечественница Анна Уварова стала 28-й с результатом 2 часа 5 минут 11,7 секунды и отставанием 3 минуты 13,6 секунды.

Стоит отметить, что лидер розыгрыша Кубка мира по плаванию в открытой воде в сезоне 2011 года (который проводится исключительно на десятикилометровых дистанциях) - немка Изабель Донат - на соревнованиях в Пекине заняла только 36-ое место. Ее соотечественница Ангела Маурер заняла в первый день чемпионата мира восьмое место. Лучшая среди неевропейских пловчих - бразильянка Полиана Окимото - в Шанхае финишировала на шестой позиции, отстав от победительницы на 15,5 секунды.

По итогам первого старта в Шанхае на Олимпийские игры в Лондоне автоматически отобрались спортсменки, финишировавшие в первой десятке - это победительница Кери Анне Мишель Пэйн, "серебряная" призерка Мартина Гримальди и занявшая третье место гречанка Марианна Лимперта, а также австралийка Мелисса Горман, аргентинка Сесилия Бьягиоли, бразильянка Полиана Окимото, чешка Яна Печанова, немка Ангела Маурер, швейцарка Сванн Оберсон, а также представительница Испании Эрика Виллаэйя Гарсиа.

Чемпионат мира по плаванию в открытой воде. Шанхай (Китай), 19 - 23 июля 2011 года

Общекомандный зачет. После первой дисциплины из семи. 1. Великобритания - 18 очков. 2. Италия - 16. 3. Греция - 14... Россия - вне очковой зоны

Копирование, распространение и перепечатка информации, доступной на нашем сайте, возможно только после получения письменного разрешения от www.proswim.ru. Игнорирование данного пункта является нарушением законодательства об авторском праве. При появлении наших материалов на других сайтах мы будем вынуждены обратиться в суд.