27.06.2011

Итальянский этап Гран-При по плаванию в открытой воде

Пятый этап Гран-При по плаванию в открытой воде прошел в Италии по маршруту - Капри - Неаполь. Традиционные соревнования, организованные Международной федерацией водных видов спорта, состоялись в 46-й раз. Спортсменам из Аргентины, Испании, Италии, Хорватии, Чехии, Сирии, Македонии, Голландии и Бразилии предстояло преодолеть дистанцию в 36 километров в водах Средиземного моря. Всего на старт вышли 17 пловцов - пятеро женщин и 12 мужчин, в том числе лидеры Гран-При 2011 года Пилар Гейо (Аргентина), Естер Нунез (Испания), Алессандра Ромити (Италия), Андреа Волпини (Италия) и Евгений Попачев (Македония).

Pilar GEIJOПо итогам 36-километрового заплыва лучший результат среди мужчин продемонстрировал чех Ротислав Влтек, который продемонстрировал результат 7 часов 5 минут 49 секунд. Интересно, что для Влтека итальянский этап Гран-При стал первым турниром этого сезона с его участием. Благодаря этому успеху, он ворвался в шестерку лучших пловцов в общем зачете Гран-При. Лидер нынешнего сезона - итальянец Андреа Волпини занял второе место с результатом 7 часов шесть минут. Сириец Мохаммад Салех, также впервые участвовавший в этапе Гран-При 2011 года, стал третьим с результатом 7 часов 11 минут 9 секунд.

В женской части соревнований победу одержала представительница Аргентины, лидер мирового сезона Пилар Гейо, которая проплыла 36 километров за 7 часов 34 минуты 21 секунду. Она стала единственной, кто выплыл из восьми часов. Испанка Естер Нунез показала второй результат - 8 часов 11 минут 35 секунд. Третье место заняла итальянка Алессандра Ромити (8 минут 21 минута 13 секунд).

Andrea VOLPINIПо итогам пяти этапов Гран-При по плаванию в открытой воде в сезоне 2011 года первое место в общем зачете среди мужчин занимает итальянец Андреа Волпини, набравший 49 очков. Он на 23 очка опережает ближайшего преследователя - болгарина Петара Стойчева и на 25 - идущего на третьем месте македонца Евгения Попачева. Россиянин Евгений Дратцев участвовал в одном этапе Гран-При - в аргентинской Виедме - и набрал 15 баллов. Он занимает восьмое место. Сергей Большаков расположился на 15-й позиции (11 очков).

В женской части турнира лидирует аргентинка Пилар Гейо, которая набрала 57 очков и на девять баллов опережает испанку Естер Нунез. Третье место занимает представительница Аргентины Сецилия Биагьоли, в активе которой 30 набранных баллов. Россиянка Анна Уварова с семью очками расположилась на 14-м месте. Ее соотечественницы Анна Гусева (пять баллов) и Софья Петренко (четыре) находятся на 18-м и 19-м местах соответственно.

Международная федерация водных видов спорта в сезоне 2011 года проведет еще пять этапов Гран-При, в рамках которых состоятся заплывы на дистанциях длиннее десяти километров. В частности, на 30 июля запланирован этап в канадском Лэк Сейнт-Жене, на 6 августа - на акватории канадского озера Мемфремагог, на 7 августа - в сербском Сабаче, на 14 августа - в озере Охрид в Македонии и на 17 сентября - в сирийском Джабелахе.

Копирование, распространение и перепечатка информации, доступной на нашем сайте, возможно только после получения письменного разрешения от www.proswim.ru. Игнорирование данного пункта является нарушением законодательства об авторском праве. При появлении наших материалов на других сайтах мы будем вынуждены обратиться в суд.