24.04.2011

Открытый Чемпионат России: итоги общекомандного первенства

Открытый чемпионат России по плаванию завершился в Москве. Он был отборочным для участия в чемпионате мира в Шанхае (26 июля - 4 августа) и юниорском первенстве мира среди девушек 1994 года рождения в перуанской Лиме. Своих спортсменов делегировали 41 субъект Российской Федерации (Москву и Санкт-Петербург представляли по две команды). Первыми в общекомандном рейтинге стали питерцы (968 очков). На два балла от них отстали хозяева турнира москвичи (966). Третье место заняла Пензенская область.

По ходу чемпионата России было установлено два новых национальных рекорда - Виктория Попова из Санкт-Петербурга - обновила достижения предшественниц на дистанциях 100 метров и 200 метров вольным стилем - 54,22 секунды и 1 минута 56,94 секунды соответственно.

Первая команда Санкт-Петербурга заняла первое место по числу "золотых" медалей - восемь. Москвичи выиграли шесть наград высшего достоинства, а пензенцы -  четыре. По общему числу медалей первенствовала сборная Москвы (28), опередившая соперников из Санкт-Петербурга (15) и Пензенской области (9).