22.04.2011

Чемпионат России по плаванию: день пятый

В пятый соревновательный день открытого чемпионата России по плаванию, который проходит в Москве, вновь блеснула мастер спорта международного класса Вероника Попова из Санкт-Петербурга. Она уже во второй раз побила рекорд России - теперь на дистанции 200 метров вольным стилем. А чуть позже Вероника выиграла "золото" в составе комбинированной эстафеты. В других финалах первенствовали Екатерина Селиверстова (1500 метров вольным стилем), Ирина Беспалова (100 метров баттерфляем), Николай Скворцов (200 метров баттерфляем) и команда Санкт-Петербург-1 (эстафета четыре по 100 метров комплексом).

Дистанция 1500 метров для 50-метрового бассейна - марафонская. Однако в женском финале вольным стилем победительницу и "серебряную" призерку разделили всего 0,3 секунды на финише - Екатерина Селиверстова была быстрее Анастасии Иваненко. "Бронзовую" призерку Елизавету Горшкову они дожидались почти три секунды. Впрочем, в сравнении с этими цифрами семилетний рекорд России Регины Сыч (16:13,13) выглядит впечатляюще. Женщины. 1500 метров вольным стилем. 1. Екатерина Селиверстова (Москва-1) - 16:32,94. 2. Анастасия Иваненко (Волгоградская область - Республика Коми) - 16:32,97. 3. Елизавета Горшкова (Москва-1) - 16:35,09.

Лучшей на дистанции 100 метров баттерфляем стала Ирина Беспалова, которая в одиночестве "выплыла" из минуты и на 0,67 секунды приблизилась к рекорду России, который пока принадлежит Наталье Сутягиной. Юлия Манцева в споре за второе место с Марией Угольковой лидировала после первых 50 метров, однако на "сотне" уже упустила преимущество и в итоге проиграла с отставанием 0,8 секунды.  Женщины. 100 метров баттерфляем. 1. Ирина Беспалова (Архангельская область - Санкт-Петербург) - 58,99. 2. Мария Уголькова (Москва-1) - 1:00,21. 3. Юлия Манцева (Москва-1) - 1:00,29.

Действующий рекордсмен России Николай Скворцов выиграл чемпионат России на дистанции 200 метров баттерфляем. И с довольно внушительным преимуществом. Мужчины. 200 метров баттерфляем. 1. Николай Скворцов (Калужская область) - 1:56,43. 2. Сергей Иванов (Самарская область) - 2:00,04. 3. Роман Михайлов (Санкт-Петербург-1) - 2:00,13.

Мастер спорта международного класса Вероника Попова за несколько дней стала уже трехкратной чемпионкой России и двухкратной рекордсменкой России. Сегодня она более чем на секунду улучшила достижение Елены Соколовой на дистанции 200 метров вольным стилем. Сама Соколова заняла второе место. Откуда у Поповой берутся силы, непонятно. Потому что через несколько десятков минут она выиграла еще одну "золотую" медаль - в составе эстафетной четверки на дистанции 100 метров комплексом. Наши поздравления! Женщины. 200 метров вольным стилем. 1. Вероника Попова (Санкт-Петербург-1) - 1:56,94. 2. Елена Соколова (Москва-1) - 2:00,0. 3. Виктория Андреева (Санкт-Петербург-1) - 2:01,55.

В заключительном финале пятого соревновательного дня женская эстафетная команда из Санкт-Петербурга уверенно победила соперниц из Москвы. Вероника Попова выиграла свою пятую медаль на турнире - вторую в составе эстафеты (и еще три в личных соревнованиях). Женщины. Эстафета четыре по 100 метров комплексом. 1. Санкт-Петербург-1 (Алена Голубева, Анна Кузьмичева, Ирина Беспалова и Вероника Попова) - 4:07,05. 2. Москва-1 (Мария Громова, Анастасия Чаун, Мария Уголькова и Елена Соколова) - 4:10,25. 3. Пензенская область (Ольга Ключникова, Диана Голофеева, Кристина Кочеткова, Анастасия Аксенова) - 4:14,45.