21.04.2011

Чемпионат России по плаванию: день четвертый

Четвертый соревновательный день открытого чемпионата России по плаванию 2011 года завершился в московском спортивном комплексе "Олимпийский". Было разыграно шесть комплектов наград. Двухкратными чемпионками страны стали Вероника Попова (200 метров комплексом), Юлия Ефимова (50 метров брассом) и Анастасия Зуева (50 метров на спине), вторую медаль высшего достоинства выиграл Станислав Донец (200 метров на спине). Кроме них первенствовали Николай Булахов (800 метров вольным стилем) и Андрей Гречин (50 метров вольным стилем).

Николай Булахов и Евгений Куликов продемонстрировали высокую плотность результатов на длинной дистанции - 800 метров вольным стилем. Булахов первенствовал с преимуществом в 0,4 секунды. Мужчины. 800 метров вольным стилем. 1. Николай Булахов (Волгоградская область) - 7:59,77. 2. Евгений Куликов (Москва-1) - 7:59,81. 3. Алексей Солпековский (Псковская область) - 8:03,79.

Вероника Попова - пока единственная спортсменка на этом чемпионате России, перед которой пал рекорд России. Сегодня она выиграла свою вторую личную "золотую" медаль - на дистанции 200 метров комплексом. Соперничала она главным образом с Юлией Ефимовой, для которой этот вид плавания не самый профильный. Тем не менее, борьба получилась интересной - Попова обошла соперницу на первых и вторых 50 метрах дистанции, однако на отметке 150 метров лидировала уже Ефимова. Тем не менее, финиш остался за Поповой. Действующая рекордсменка России, мастер спорта международного класса Дарья Белякина стала шестой. Женщины. 200 метров комплексом. 1. Вероника Попова (Санкт-Петербург-1) - 2:12,87. 2. Юлия Ефимова (Ростовская область) - 2:13,71. 3. Екатерина Андреева (Владимирская область) - 2:14,65.

Заслуженный мастер спорта Станислав Донец стал опытным в числе финалистов на дистанции 200 метров на спине. Ранее он уже выиграл "золото" на дистанции 100 метров. Победил и сегодня. На первых 50 метрах дистанции Донец захватил лидерство, на вторых уступил рекордсмену России Аркадию Вятчанину, однако на отметке 150 метров вновь стал первым, сохранив лидерство до самого финиша. Мужчины. 200 метров на спине. 1. Станислав Донец (Краснодарский край - Ульяновская область) - 1:58,37. 2. Аркадий Вятчанин (Ростовская область) - 1:59,47. 3. Антон Анчин (Республика Башкортостан) - 2:00,37.

Юлия Ефимова стала уже двухкратной чемпионкой России за два дня - вчера она выиграла на дистанции 100 метров брассом, а сегодня - на 50-метровке. "Серебряную" и "бронзовую" медалисток Екатерину Баклакову и Валентину Артемьеву разделили 0,3 секунды. Женщины. 50 метров брассом. 1. Юлия Ефимова (Ростовская область) - 30,46. 2. Екатерина Баклакова (Пермский край) - 31,87. 3. Валентина Артемьева (Новосибирская область) - 31,9.

Заслуженный мастер спорта Андрей Гречин стал быстрейшим на дистанции 50 метров вольным стилем. Рекорд России на этой дистанции, установленный Александром Поповым, держится уже 11 (!) лет, но даже сейчас российским спортсменам до него далеко. Хотя рекорд Попова хронологически был установлен 16 июня 2000 года. А сегодня на календаре только 21 апреля. Так что время еще есть. Мужчины. 50 метров вольным стилем. 1. Андрей Гречин (Санкт-Петербург - Алтайский край) - 22,13. 2. Сергей Фесиков (Ямало-Немецкий автономный округ - Пензенская область) - 22,25. 3. Никита Коновалов (Волгоградская область - Омская область) - 22,36.

В финале на дистанции 50 метров на спине рекордсменка России Анастасия Зуева заняла первое место, почти на секунду опередив хозяйку бассейна Мария Громову. Отметим попадание в финал Александры Папуша (1993 года рождения) и узбекской пловчихи Юлдуз Кучкаровой, которые заняли пятое и восьмое места соответственно. Женщины. 50 метров на спине. 1. Анастасия Зуева (Пензенская область) - 27,99. 2. Мария Громова (Москва-1) - 28,91. 3. Ксения Москвина (Ямало-Немецкий автономный округ) - 29,06.