19.04.2011

Чемпионат России по плаванию: день второй

Завершился второй день открытого чемпионата России по плаванию - отборочных соревнований на чемпионат мира в китайском Шанхае.

Было разыграно шесть комплектов наград. Первые места заняли Яна Мартынова (200 метров баттерфляем), Илья Воловник (400 метров комплексом), Евгений Коротышкин (100 метров баттерфляем), Вероника Попова (100 метров вольным стилем), Станислав Донец (100 метров на спине) и команда Санкт-Петербург-1 (эстафета четыре по 200 метров вольным стилем).

Яна Мартынова на этом чемпионате выиграла уже вторую "золотую" медаль, а Вероника Попова установила новый рекорд России, обновив предыдущее достижение почти на полсекунды. Яна Мартынова по-чемпионски выступила в финале на 200-метровке баттерфляем. Финишировавшая второй Ирина Беспалова отстала от победительницы почти на три секунды, однако и сама опередила Кристина Новиченко на почтительные почти три секунды.

Женщины. 200 метров баттерфляем. 1. Яна Мартынова (Республика Татарстан) - 2:12,05. 2. Ирина Беспалова (Архангельская область - Санкт-Петербург-1) - 2:14,53. 3. Кристина Новиченко (Санкт-Петербург-1) - 2:17,07.

Победителем финала на дистанции 400 метров комплексным плаванием стал Илья Воловник из Коми. Интересной получилась борьба за третье место - москвич Сергей Кашперский проигрывал в споре с Андреем Крыловым, действующим рекордсменом России, и на отметке в 100 метров, и 150, 200, 250, 300, и 350 метров. Однако на последней 50-метровке молодой москвич опередил своего более опытного соперника и выиграл "бронзу".

Мужчины. 400 метров комплексом. 1. Илья Воловник (Республика Коми) - 4:21,45. 2. Егор Савченко (Санкт-Петербург-1) - 4:22,74. 3. Сергей Кашперский (Москва-1) - 4:24,43. Заслуженный мастер спорта и рекордсмен России Евгений Коротышкин стал быстрейшим на дистанции 100 метров баттерляем. Ставший вторым Никита Коновалов и "бронзовый" призер Николай Скворцов финишировали на почтительном расстоянии друг от друга.

Мужчины. 100 метров баттерфляем. 1. Евгений Коротышкин (Москва-1) - 52,42. 2. Никита Коновалов (Волгоградская - Омская области) - 52,66. 3. Николай Скворцов (Калужская область) - 53,28.

Во второй день чемпионата России первый раз пал национальный рекорд - на дистанции 100 метров вольным стилем. Мастер спорта международного класса из Санкт-Петербурга Вероника Попова обновила достижение Анастасии Аксеновой, датированное 30 июля 2009 года, на 0,47 секунды. Сама Аксенова заняла шестое место.

Женщины. 100 метров вольным стилем. 1. Вероника Попова (Санкт-Петербург-1) - 54,22. 2. Наталья Ловцова (Самарская область) - 55,83. 3. Маргарита Нестерова (Белгородская область) - 55,91.

В споре спинистов на дистанции 100 метров рекордсмен России Станислав Донец уверенно занял первое место. За второе место развернулась борьба между Виталием Борисовым и Аркадием Вятчаниным, победу в которой одержал более молодой Борисов.

Мужчины. 100 метров на спине. 1. Станислав Донец (Краснодарский край - Ульяновская область) - 53,96. 2. Виталий Борисов (Пензенская область) - 54,08. 3. Аркадий Вятчанин (Ростовская область) - 54,92.

В мужской эстафете четыре по 200 метров лучшими стали представители первой команды Санкт-Петербурга, которые опередили москвичей и волгоградцев. Об уверенной победе пловцов из северной столицы говорит тот факт, что Александр Сухоруков, замыкавший эстафету у санкт-петербуржцев, проплыл медленнее, чем соперники из Москвы и Волгоградской области, однако это не момешало командному успеху.

Мужчины. Эстафета четыре по 200 метров вольным стилем. 1. Санкт-Петербург-1 (Вячеслав Андрусенко, Евгений Айзетуллов, Константин Киселев и Владислав Сухоруков) - 7:27,51. 2. Москва-1 (Михаил Полищук, Павел Медвецкий, Александр Тихонов и Артем Лобузов) - 7:30,56. 3. Волгоградская область (Андрей Ушаков, Денис Медведев, Михаил Украинский и Дмитрий Боканхель) - 7:31,11.