20.12.2010

Чемпионат мира в Дубаи: россияне финишировали на втором месте

Пятый день соревновательной программы чемпионата мира по плаванию на кототкой воде в 25-метровом бассейне завершился в Дубаи Объединенных Арабских Эмиратов. В этот заключительный день соревнований, проходивших в десятый раз под эгидой Международной федерации водных видов спорта, были разыграны 14 комплектов наград и обновлены семь рекордов чемпионатов мира. Российские мастера плавания участвовали в шести финальных заплывах из 14 и выиграли три медали - одну "серебряную" и две "бронзовые". По итогам чемпионата наши соотечественники разделили второе место в виртуальном общекомандном зачете и испанцами, завоевав четыре "золота", четыре "серебра" и две "бронзы". Первенствовали американцы (12-6-8).

В заключительный день чемпионата "серебро" российской сборной принесла эстафетная команда Станислава Донца, Станислава Лахтюхова, Евгения Коротышкина и Никиты Лобинцева, которая стала второй в финале на дистанции четыре по 100 метров комплексным плаванием. Россияне уступили американцам, которые установили новый рекорд соревнований (3:20,99), и опередили бразильцев.

Две "бронзы" выиграли Никита Лобинцев на дистанции 100 метров свободным стилем и Сергей Фесиков на аналогичной дистанции комплексным плаванием. Среди других результатов отметим четвертое место Юлии Ефимовой в финале на дистанции 200 метров брассом. Наша соотечественница на 1,07 секунды отстала от "бронзовой" медалистки, датчанки Рикке Меллер Педерсен.

По итогам пяти соревновательных дней все десять медалей российской сборной принесли мужчины. Станислав Донец стал двухкратным чемпионом мира и рекордсменом соревнований. Пять медалей (1-3-1) в индивидуальных и эстафетных заплывах  выиграл Никита Лобинцев, на счету Данилы Изотова - три награды (1-2-0). Еще по две медали завоевали Евгений Лагунов (1-1-0), Сергей Фесиков (0-1-1) и капитан сборной Евгений Коротышкин (1-1-0). Александр Сухоруков (1-0-0) и Станислав Лахтюхов (0-1-0) завоевали по одной медали.

Российская эстафета четыре по 200 метров свободным стилем (Никита Лобинцев, Данила Изотов, Евгений Лагунов и Александр Сухоруков) обновила мировой рекорд и рекорд чемпионатов мира.

Виртуальный общекомандный зачет по итогам чемпионата мира. 1. США (12-6-8). 2-3. Россия (4-4-2), Испания (4-2-2). 4. Китай (3-5-6). 5. Франция (3-2-2). 6. Голландия (3-2-1). 7. Бразилия (3-1-4). 8. ЮАР (2-1-0). 9. Австралия (1-8-3). 10. Тунис (1-1-2). 11-12. Швеция (1-1-1), Германия (1-1-1). 13. Венесуэла (1-1-0). 14. Япония (1-0-0). 15-16. Венгрия (0-1-2), Дания (0-1-2). 17. Италия (0-1-1). 18-19. Великобритания (0-1-0), Украина (0-1-0). 20-22. Норвегия (0-0-1), Австрия (0-0-1), Багамские острова (0-0-1)

Копирование, распространение и перепечатка информации, доступной на нашем сайте, возможно только после получения письменного разрешения от www.proswim.ru. Игнорирование данного пункта является нарушением законодательства об авторском праве. При появлении наших материалов на других сайтах мы будем вынуждены обратиться в суд.